Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Новости
Инные документы
Контакты

Батик – роспись по ткани жидкими красками и резервом (контуром), который ограничивает растекание краски по ткани. Жидкие краски дают возможность делать плавные переходы от цвета к цвету, что и создаёт неповторимый эффект росписи.

Роспись по ткани с использованием резерва, ставшая прародителем батика, существует с древних времён в Азии и Африке.

Само слово батик индонезийского происхождения и переводится как капля на ткани. Существует горячий, холодный и узелковый виды батика. В 30-е года XX века был изобретён акрил (точнее полимер акриловой кислоты), что дало начало и новым акриловым краскам. Они не токсичны, разводятся водой и при высыхании образуют  несмываемую плёнку. На основе акрила созданы и современные краски для батика. Эти краски имеют свою специфику: их можно легко смыть, пока краска не высохла, их можно оттереть, когда краска высохла и их почти невозможно удалить, если краска проглажена утюгом (т.е. после термической обработки). Поэтому, при работе с красками необходимо надевать передник или специальную рабочую одежду, следить за рукавами и подстилать на рабочее место непромокаемый материал. Резервом для современного акрилового батика служат специальные контуры для батика. При работе с контурами необходимо учитывать, что краска контура гуще и сохнет дольше. В зависимости от толщены слоя контура, и влажности высыхание может занять от 10 до 30 минут. Так же нельзя забывать, про контурные линии, чтоб не прикоснуться к ним в процессе работы.

Какую ткань выбрать: можно работать на всех типах ткани, но учитывать, что на натуральных тканях волокна мягче и поэтому краска ложится плавней. Для классического батика используют шёлк, но поскольку он не из дешёвых тканей, можно ограничиться синтетическим материалом, походящим по фактуре на шёлк.

Автор статьи: Малкова Е.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.