Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Новости
Инные документы
Контакты

Цирк родился на улице, под звёздным или солнечным небом. Его предназначение дарить людям веру в чудеса. Сейчас он с трудом выживает, как и уличный театр. Хотя в первой половине XIX века выступления фигляров, фокусников, жонглёров и трюкачей были частью общей картины масленичных и пасхальных гуляний. На сегодняшний день уличный цирк остался только в странах Западной Европы и Северной Америки.


Как таковых жанровых границ в уличном цирке нет: часто это соединение танца, пантомимы, цирковых жанров и театра. Подобные зрелища не имеют ничего общего с традиционным цирком в пределах манежа, зато в определенном смысле подпитывают традицию «цирка нуво».
Уличный цирк — это всегда легкое, как правило смешное зрелище. Любые неудачи: упавшая булава, недодержанный трюк, не вовремя включенная фонограмма, падающий реквизит — обыгрываются непринужденно и без заявки на совершенство.
Условия выступлений диктуют максимальную мобильность уличных артистов. Они в принципе ориентированы на случайного зрителя. Однако, главное достоинство уличных артистов заключается не в выборе жанра, костюма, длительности представления или места и даже не в демонстрации рекордных трюков, а в умении приковать к себе внимание зрителя, умение остановить, заинтересовать и удержать публику в течение всего выступления.
Представление длилось с самого утра и до вечера, а юным артистам из Образцовой цирковой студии «Сюрприз» удавалось завоевывать внимание прохожих и собирать толпы зевак.
Четвёртого июня в честь празднования Дня города, на улице Урицкого и острове Конный, у жителей и гостей нашего города была прекрасная возможность увидеть уличный цирк, принять участие в представлении и поверить в чудеса. В ответ зрители дарили артистам аплодисменты, восторженные улыбки, подарки, фотографировались с ними на память, брали автографы.
Вот что говорят сами ребята, после такого погружения в профессию «Артист цирка»:

  • «Живое общение со зрителем, это так здорово. Сделал трюк и видишь нравится или нет.»
  • «В зале зрители пришли и смотрят, а тут пришлось потрудится, чтобы внимание заработать.»
  • «Нам всем мороженое подарили!»
  • «Я твёрдо решила освоить новый, крутой трюк и сшить костюм – весь его стразами украшу!»
  • «В первый раз сама была ведущей и артисткой, мне понравилось, хочу попробовать вести студийные мероприятия».
    «Я с начало стеснялась, что зритель так близко, а потом домой уходить не хотелось»
    В понедельник ребята встретили в студии и ещё долго делились впечатлениями, фотографиями и видео.
    Ребята с упоением пробовали свои силы в импровизации в условиях реальной жизни. У них получилось встроится в атмосферу праздника и создать представлению настоящий образ «Уличного цирка».
    В завершении хочется сказать слова благодарности нашему родительскому комитету: за ваше участие в наших делах, за заботу сердечную, за активность и терпение! Нам ваша помощь важна и бесценна! От ребят и от меня – СПАСИБО!

Автор статьи: Блужина Ю.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.