История детского сада

 

ЛЕТОПИСЬ ДЕТСКОГО САДА

      Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению города Иркутска детскому саду №10 в 2022 году исполнится 40 лет.

Юбилейный концерт 2022 «Наши традиции, опыт, история, достижения»

     На территории детского сада расположено два здания. С 2022 года в детском саду функционирует 20 групп.

1 здание — 13 групп

  • 11 групп общеобразовательных групп
  • 2 группы для детей с ТНР

2 здание – 7 групп

  • 5 групп общеобразовательных групп
  • 2 группы для детей с ТНР

   
     Открытие «Детского сада №10 «Сказка», находившегося в ведомстве Иркутского авиационного завода, состоялось 20 декабря 1982 года. В торжественной обстановке первой заведующей, Орловой Татьяне Андреевне, вручили ключи от нового и красивого детского сада. Совместно с методистами: Шмаковой Ниной Васильевной, Цыбиной Натальей Владимировной, решались задачи развития детей дошкольного возраста, достигались намеченные цели, рождались новые идеи, воплощаясь в творческой деятельности с детьми.

      В 1989 году, после окончания медицинского училища, пришла работать медсестрой Муравицкая Валентина Васильевна. Наставниками у неё были старшая медицинская сестра Реун Евдокия Ивановна и медсестра ФИЗИО Фёдорова Тамара Петровна – это профессионалы, которые посвятили любимому делу всю свою жизнь, и, доработав до пенсии, ушли на заслуженный отдых.
     С 2000 года по 2014 год детский сад возглавляла Яковлева Татьяна Николаевна, которая выстроила траекторию развития учреждения, подняла престиж детского сада и сплотила коллектив.

     За свои управленческие, организаторские способности, способность помочь каждому в профессиональном становлении и выборе, была удостоена многочисленными наградами:

  • 2010 год — нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации»;
  • 2012 год — призёр муниципального конкурса «Признание»;
  • 2012 год — победитель конкурса «Родительская благодарность»;
  • 2013 год — лауреат Международного конкурса педагогического мастерства «К вершинам профессионального успеха» и др.

     Вместе с Татьяной Николаевной, с 2000 года, организацией образовательного процесса занималась старший воспитатель, Бояркина Елена Ароновна, которая начала свою деятельность с 1989 года в должности воспитателя, после окончания Иркутского дошкольного педагогического училища №2.
     Елена Ароновна с 2000 по 2014 год работала старшим воспитателем. Тенденции развития инновационной деятельности, приоритет духовно — нравственного воспитания, физкультурно — оздоровительная работа, привитие привычки к здоровому образу жизни, раскрытие одарённости и детей, и педагогов — вот приоритетные направления деятельности детского сада в те годы.

Елена Ароновна удостоена наградами различного уровня:

  • 2011 год — Грамота департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска;
  • 2013 год — Почетная грамота комитета образования Госдумы Российской Федерации за большой вклад в дело становления эффективного родительства и активизацию родительской общественности;
  • 2014 год — Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации.

      В ноябре 2014 года Бояркина Елена Ароновна назначена на должность заведующего МБДОУ г. Иркутска детского сада № 10. Её управленческая деятельность основана на сохранении сложившихся традиций и объединение традиционных и инновационных методов работы, но неизменным оставалось трепетное, бережное отношение к каждому ребёнку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность и участие к каждому члену коллектива.

     Елена Ароновна совместно с заместителем руководителя Светлолобовой Светланой Владимировной и старшим воспитателем Лазаревой Светланой Алексеевной, ведут активную работу по преобразованию среды и совершенствованию методов воспитания и обучения.  Педагогичсекий коллектив стремится к использованию в работе с детьми современных технологий на различных уровнях инновационной деятельности. С 2014 года детский сад является участником проекта «Родительский университет». С 2017 по 2021 год на базе ДОО организована муниципальная ресурсная площадка МКУ «ИМЦРО». Направление работы в статусе муниципальной ресурсной площадки в 2020-2021 учебном году — «Формирование основ инженерного мышления у детей дошкольного и младшего школьного возраста в проектной деятельности средствами STEM — образования». С 2020 года детский сад входит в состав регионального тематического инновационного комплекса ГАУ ДПО по теме «STEM – образование/Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста средствами STEM образования»,  а так же с 2020 года ДОО присвоен статус — «Инновационная площадка федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» по теме «Апробация и внедрение парциальной модульной программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста и отдельных ее модулей».   С 2021 года детский сад стал ресурсным центром по внедрению цифровых технологий по формированию навыков цифровой культуры у детей дошкольного и младшего школьного возрастов от Ассоциации участников по развитию образовательных нейротехнологий «Нейрообразование», г. Санкт-Петербург, ресурсный центр реализует цели и задачи Международного проекта «Нейрончик». С 2022 года присвоен статус инновационной площадки по реализации инновационных проектов Федерального института современного образования, Темы инновационных проектов: «Раскрытие воспитательного потенциала STEM-образования»; «Развитие компетенций в соответствии с программой kidskills и juniorskills средствами STEM-образования (проект STEM-skills)»; «Нейротехнологии и искусственный интеллект в дошкольном и начальном общем образовании в контексте STEM». 

     Регулярно в ДОУ проходят спартакиады с участием родителей, летние и зимние Олимпиады, «Дни здоровья», «Хоккейные турниры», «Экологические акции» и др. Педагоги, дети и родители участвуют в мероприятиях по пропаганде БДД и пожарной безопасности, активно ведётся сотрудничество с УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области и «Лабораторией безопасности».

     Педагоги проводят мастер-классы в рамках образовательного некоммерческого проекта «Иркутск – обучающийся город», который реализуется администрацией города Иркутска.

    Родители и педагоги активно участвуют в Международном общественном движении «Родительская забота» по реализации регионального проекта «Родительский университет Иркутской области», реализуя Программу «Родительский университет», автор-составитель: Удова Ольга Владимировна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного образования ФГБОУ ВПО «ИГУ», председатель Восточно-Сибирского отделения международного общественного движения «Родительская забота». В рамках программы в детском саду проходят конференции, мастер-классы, консультации, повышая компетентность родителей в воспросах воспитания детей дошкольного возраста.

     Вся инновационная и методическая деятельность направлена именно на ребёнка, на формирование гражданственности и патриотических качеств, на умение социализироваться в современном обществе.

     Со дня открытия в детском саду №10 работают воспитатели:

  • Полугрудова Любовь Ивановна, воспитатель, награждена Нагрудным знаком «Почётного работника»,
  • Педько Ирина Владимировна, воспитатель, награждена Нагрудным знаком «Почётного работника»,
  • Ракова Маргарита Николаевна, помощники воспитателя, награждена благодаственным письмом 

     Многие педагоги МБДОУ г. Иркутска детский сад № 10 большую часть трудовой деятельности посвятили дошкольному детству, много лет отдали своему любимому делу и продолжают трудиться в стенах детского сада: воспитатели — Милостивая Галина Николаевна, Мальцева Татьяна Николаевна, Чуракова Галина Васильевна, Луцева Елена Анатольевна, учитель — логопед Образцова Галина Егоровна. И эти педагоги — ПРОФЕССИОНАЛЫ с большой буквы, воспитали не одно поколение ребят, вложив в них частичку своей любви и души.

     Педагоги-наставники передают свой богатый и бесценный опыт работы молодым воспитателям, делятся методическими материалами, что стимулирует молодых педагогов, даёт им прочную основу и стремление развиваться. И можно смело утверждать, что такие педагоги, как Шульгина Ирина Валерьевна, Столярова Надежда Сергеевна, Орехова Яна Михайловна, Аржитова Альбина Геннадьевна не только являются достойной сменой, но и уже внесли лепту в становление и развитие детского коллектива, общаясь с детьми на их уровне, используя модель личностно-ориентированного взаимодействия.

     Коллектив ДОУ заслужил почёт и уважение за накопленный, обобщённый и представленный опыт работы на различных уровнях: муниципальный конкурс «Лучший педагог, воспитатель дошкольной образовательной организации – 2016» в рамках XI городского образовательного форума «Образование Иркутска – 2016» (диплом лауреата); региональный конкурс официальных сайтов образовательных организаций Иркутской области в номинации «Лучший сайт дошкольной образовательной организации Иркутской области» в рамках XIII форума «Образование Прибайкалья – 2017»  (6 место в рейтинге ТОП – 10); Международного конкурса социально значимых инициатив в рамках волонтёрского движения (работа «Формирование у дошкольников потребности в благотворительной помощи. Акция «Помоги Барбосу»), (диплом лауреата); всероссийский и региональный фестиваль детского творчества «Солнечные лучики – 2017, 2018, 2019, 2020, 2021» (победители и лауреаты); Городской компьютерный фестиваль «Иркутская компьютериада – 2019, 2021» в номинации «Компик-дошколёнок» (победители); «Лучшее муниципальное учреждение дошкольного образования по результатам рейтинга в 2018 году (рейтинг ТОП-10); 6 Всероссийский фестиваль дошкольного образования, Всероссийский конкурс «Лучшая дошкольная образовательная организация – 2019», Невская Образовательная Ассамблея (диплом лауреата); Всероссийский конкурс «Организация летней оздоровительной работы в образовательной организации» в 2019 году (организатор МЦТИ «Микс» при методической поддержке Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ», конкурсная работа «Парциальная программа дошкольного образования по организации и проведению летне-оздоровительной работы в ДОУ «Летние деньки» (грамота 2 место); региональный конкурс «Благо-робот» в рамках региональной стажировочной сессии ГАУ ДПО ИРО в 2021 году (диплом победителей).

     Сегодня коллектив детского сада — это коллектив единомышленников, который трудится по принципу «Мы не останавливаемся на достигнутом, стремимся к новым вершинам!». Главной наградой для педагогов являются счастливые глаза ребёнка, его нравственные приоритеты по мере формирования личности и … память, уважение к детскому саду, который его взрастил и воспитал.