Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Какие документы необходимо предоставить для зачисления ребёнка
в дежурную группу в период короновируса?

Ответ: Все вопросы по дежурным группам можно задавать по телефону МБДОУ г. Иркутска детского сада № 10 (непосредственно руководителю, Бояркиной Елене Ароновне, заведующему) (3952) 32-57-54 с понедельника по пятницу, с 8.00 до 17.00 . В  связи с продолжающейся угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19, а также в соответствие с Указом Губернатора Иркутской области, при приёме детей в дежурные группы обязательно учитываются следующие условия: 

  • если оба родителя (законных представителя) являются работниками организаций, перечисленных в пункте 4 Указа Губернатора;
  •  имеется подтверждение работодателя о невозможности обоих родителей осуществлять трудовые обязанности в удаленном доступе;
  •  наличие медицинской справки о состоянии здоровья ребенка.
Вопрос: Как работает детский сад в период короновируса?

Ответ: с 01.06.2020 г. в МБДОУ г. Иркутска детском саду № 10 функционируют дежурные группы.В период сложной эпидемиологической ситуации Пандемии 2020, ДОУ работает в режиме дежурных групп. Приём детей в ДОУ и организация образовательной деятельности ведётся в соответствии с нормативными документами Федерального, Регионального и Муниципального уровня. Не проводятся массовые мероприятия, все мероприятия проводятся только с каждой группой воспитанников ДОУ отдельно. 

Вопрос: Возможно ли отслеживать продвижение очереди в детский сад в режиме онлайн?

Ответ:  Да, такая возможность существует. Продвижение очереди в детские сады города Иркутска отслеживается на портале города Иркутска, на странице мониторинга очереди в МБДОУ.

Вопрос: Как поставить ребёнка на очередь? Как записать ребёнка в очередь в детский сад?
Попадаем ли мы в категорию по льготной  очереди?

Ответ:
На основании Постановления Администрации г. Иркутска №031-06-235/0 от 30.04.2020 г. «Об утверждении Порядка комплектования МОО г. Иркутска, реализующих ООП ДО». Глава  2, п.4  — заявление родители подают через Единое окно МКУ «Сервисно-регистрационный центра», МФЦ, либо организации, привлекаемые  многофункциональным центром в соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», либо посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и (или) регионального портала  государственных и муниципальных услуг по месту проживания (месту пребывания) на территории, за которой закреплена МДОО, в соответствии с административным регламентом предоставления муниципальной услуги.

Вопрос: В связи со сменой места жительства как  осуществляется перевод очереди?

Ответ: На основании Постановления Администрации г. Иркутска №031-06-235/0от 30.04.2020г. «Об утверждении Порядка комплектования МОО г. Иркутска, реализующих ООП ДО». П. 44 – перевод   осуществляется по закреплённой территории, где проживает или пребывает ребёнок при изменении  места жительства.

Вопрос: Мы хотим перевести очередь в Ваш детский сад, 
какая дата будет учтена: первичная или фактическая?

Ответ: На основании Постановления Администрации г. Иркутска №031-06-235/0 от 30.04.2020г. «Об утверждении Порядка комплектования МОО г. Иркутска, реализующих ООП ДО». П.51-по дате первоначальной постановки

Вопрос: Старший ребёнок  посещает Ваш детский сад, 
можем перевести очередь на младшего из другого детского сада?

Ответ: На основании Постановления Администрации г. Иркутска №031-06-235/0от 30.04.2020г. «Об утверждении Порядка комплектования МОО г. Иркутска, реализующих ООП ДО». П. 44-перевод очереди осуществляется не по закреплённой территории в 5-ти случаях, один из них Ваш, т.е. в данной ситуации можно.

Вопрос: У нас сменились телефоны, каким образом сообщить в департамент образования? 

Ответ: На основании Постановления Администрации г. Иркутска №031-06-235/0от 30.04.2020г. «Об утверждении Порядка комплектования МОО г. Иркутска, реализующих ООП ДО». Глава  2, п .10-внести изменения можно при личном обращении в департамент образования по адресу: г. Иркутска, ул. Рабочего штаба, 9 (каб. № 9) в соответствии с расписанием приема граждан.

Вопрос: Нашему ребёнку 28.11.2020 г. исполнится 7 лет,
может ли он остаться в детском саду ещё на год?

Ответ: В соответствии с ФГОС ДО, утверждённым Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10 2013 г.  № 1155 п. 2.7. дети могут посещать ДОУ до 8 лет, в данной ситуации  до сентября 2021 г.

Вопрос: Кто определяет режим дня в детском саду? Что делают дети в течение дня?

Ответ: В детском саду для каждого возраста  в соответствии с СаНПиН, а также имеющимися условиями, составляется режим дня, который утверждается заведующим  детским садом.  Вся деятельность регламентирована режимом дня в соответствии с СанПиН. Режимы составляются на теплый и холодный период. Режимом дня предусмотрена смена разных видов деятельности. С режимом можно ознакомится на сайте в разделе «Сведения об образовательной организации» в подразделе «Образование».

Вопрос: Кто может забрать ребенка из ДОУ?

Ответ: Законными представителями ребенка являются родители ( или опекуны), поэтому они могут забирать ребенка из детского сада. Остальные  совершеннолетние родственники только с письменной доверенностью.

 Вопрос:  Какие занятия есть в детском саду?

Ответ: В каждой возрастной группе проводятся занятия согласно Основной общеобразовательной программе дошкольного образования  МБДОУ г. Иркутска детского сада № 10. Расписание организованной образовательной деятельности размещено в приемной каждой группы в информационных уголках. С Расписание организованной образовательной деятельности можно ознакомится на сайте в разделе «Сведения об образовательной организации» в подразделе «Образование».

Вопрос: Как организуется питание в детском саду?

Ответ: Организация питания в дошкольном учреждении осуществляется в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26. В ДОУ с 12-часовым пребыванием детей организуют 5-разовое питание: завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник, ужин. Деятельность по организации общественного питания, обслуживание, производство и поставку продуктов питания в МБДОУ осуществляет: МУП «Комбинат питания г. Иркутск».

Вопрос: Почему нельзя приносить в день рождения ребёнка угощения для других детей?

Ответ: СанПиН 2.4.1.3049-13,  приложение № 9 — любые пищевые продукты домашнего изготовления, а также принесенные из дома не допускается использовать в питании детей.

Вопрос: Как организуются прогулки с детьми?   

Ответ: СанПиН 2.4.1.3049-13, п. 11.6. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой. п. 11.5. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3 — 4 часа. При температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать

Вопрос: У нас ребёнок аллергик, при обострении ему необходимо 
давать лекарство, можем приносить из дома?  

Ответ: В Правилах внутреннего распорядка для участников образовательного процесса, утверждённых приказом заведующего, в ДОУ 10,  приём лекарств в Учреждении категорически запрещён. В случае необходимости лечения или долечивания воспитанника, все процедуры проводятся в домашних условиях. Приносить лекарственные препараты в Учреждение категорически запрещено.