День знаний. Совместное мероприятие со школой по БДД.

ррр

Совместное мероприятия МБДОУ г. Иркутска детского сада № 10 и  МБОУ г. Иркутска СОШ № 49 в рамках сотрудничества и социального партнёрства по формированию основ безопасного поведения на дорогах прошло 3 сентября. Школьники и воспитанники ДОУ делились знаниями, установили  знак  «Осторожно, дети»

В преддверии первого сентября в МБДОУ г.Иркутска детском саду №10, началась перепланировка территории. Строители сняли верхний слой асфальта на всей территории детского сада. Для удобства детей запланировано сделать и новые дорожки, и прогулочные площадки. В связи со строительными работами, закрыли центральный вход в детский сад,  дети и родители теперь входят в детский сад с боковой калитки. На территории детского сада  работает много техники это и экскаваторы, и асфальтоукладчики, и катки и др. техника. Администрацией детского сада было принято решение, что, не смотря на  строительные работы, праздник, посвящённый Дню знаний,  для ребятишек проведён будет, но в первую очередь он будет направлен на просветительскую работу среди детей по безопасному пребыванию детей в детском саду, родителей, строителей и водителей.

Была объявлена Акция по детскому саду «Добрый знак». В группах воспитатели провели беседы с детьми по теме «Осторожно на дороге».  Родителям и детям предложили нарисовать рисунки и сделать коллажи, в которых отображён дорожный знак «Внимание — Дети!» для привлечения внимания всех участников образовательного процесса и водителей к проблемам безопасности на дорогах.

Во время  подготовки итогового мероприятия по правилам дорожного движения, приуроченного ко дню знаний, администрации ДОУ, позвонила директор МБОУ г. Иркутска СОШ № 49, Серкова Марина Владимировна, которая предложила  в рамках 1 сентября организовать школьниками для воспитанников детского сада «Доброе дело». Так и родилась идея совместного мероприятия со школьниками по безопасности дорожного движения «Добрый знак».

ллл

План совместного мероприятия со школьниками МБОУ г. Иркутска СОШ № 49 и воспитанниками МБДОУ г. Иркутска детского сада № 10  по безопасности дорожного движения «Добрый знак».

Этапы проведения Участники Место проведения
1. Установка знака:

«Внимание — Дети!»

Школьники МБОУ г. Иркутска СОШ № 49, установка знака

Воспитанники МБДОУ г. Иркутска детского сада № 10, помощь в установке знака

Вход в МБДОУ г. Иркутска детский сад № 10 со стороны ул. Попова
2. Посещение выставки детского творчества:

«Мы соблюдаем правила дорожного движения. А вы?»

Воспитанники МБДОУ г. Иркутска детского сада № 10, презентация рисунков Центральный холл  МБДОУ г. Иркутска детского сада № 10
3. Проведение развлечения по правилам дорожного движения:

«Осторожно на дороге!»

Школьники МБОУ г. Иркутска СОШ № 49, установка знака Музыкальный зал МБДОУ г. Иркутска детского сада № 10
4. Фотосессия. Совместные фотографии на память. Школьники МБОУ г. Иркутска СОШ № 49

Воспитанники МБДОУ г. Иркутска детского сада № 10

Территория ДОУ,

Музыкальный зал,

Холл ДОУ


1. Установка знака: «Внимание — Дети!»

        Администрация МБОУ г. Иркутска СОШ № 49, в лице директора, Серковой Марины Владимировны, вручила заведующей  МБДОУ г. Иркутска детского сада № 10, Бояркиной Елене Ароновне, Добрый знак. Воспитанники детского сада и школьники 7-го класса вместе установили знак перед зданием детского сада рядом с проезжей частью. 

  

    ллл

Дети подготовительной группы «Васильки», вместе с воспитателем, Переверзевой Анной Сергеевной, активно готовились к встрече со школьниками  — рисовали дорожные знаки, подготовили форму юных инспекторов дорожного движения, разучивали стихи, с которыми и выступили после установки знака. 

ллл

ннн

Затихают все моторы,

И внимательны шофёры,

Если знаки говорят:

                   «Близко школа, Детский сад!»                    

Это очень важный знак,

Он висит не просто так.

Будь внимательней, шофер!

Рядом садик, детский двор.

Стоп водитель!

Тормози! Школа где-то тут вблизи!

Лагерь, или детский сад!

Берегите жизнь ребят!

Этот знак дорожный

Знают все на свете.

Он зовёт, он просит:

«Осторожно – дети!»

 
   

 

2. Посещение выставки детского творчества:
«Мы соблюдаем правила дорожного движения. А вы?
ллл

Во всех возрастных группах детского сада было предложено детям, совместно с родителями, нарисовать рисунки и сделать коллажи, в которых отображён дорожный знак «Внимание — Дети!» для активизации внимания по проблемам безопасности на дорогах родителей, детей и водителей. Результатом этой работы стало оформление центральной выставки в холле детского сада. Дошкольники  представляли свои рисунки, передавая содержание и вспоминая правила дорожного движения.

 
Рисунки представлены в разделе «Выставочная деятельность»

3. Проведение развлечения по правилам дорожного движения:
«Осторожно на дороге!»

 

 
 

ллл
ллл

ооо
4. Фотосессия. Совместные фотографии на память.
щщщ