Безопасное поведение

***

Правила Безопасного поведения

во время проведения

Новогодних мероприятий

Уважаемые родители!
Прочтите полезные советы
от Всероссийского добровольного пожарного общества.
Официальный сайт:
     Ребенок погиб при пожаре…что может быть трагичнее и нелепее? Пожар-это не стихия, а зло, творимое руками человека. И если в пламени огня сгорает ребенок, вина за это лежит только на взрослых. Не доглядели, не уберегли, не отвели беду. А ведь могли бы………
     Детское любопытство, желание подражать взрослым, неопытность и   неосторожность при обращении с огнем, огнеопасными и       взрывоопасными предметами нередко приводят к тяжелым последствиям,   особенно если дети остаются дома одни без присмотра взрослых.  Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара.

     Опасная ситуация неизбежна в тех семьях, где спички доступны детям. Ребенок еще не научился соизмерять свои шалости с последствиями. Неудер­жимые в своем стремлении подражать взрослым, они часто переступают грани­цы дозволенного. Из-за неумелого обращения с огнем вызывают пожары. По­этому, пока ребенок мал, спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, электро­приборы следует убирать подальше от детей. Причем делать это так, чтобы у ребенка не возникло подозрение, что названные предметы прячут от них умышленно. Иначе любопытство может взять верх над запретом — и пожар бу­дет неизбежен.

Чтобы обеспечить безопасность детям, родители обязаны уметь:

—      защитить ребенка в такой ситуации, которая выходит за рамки его воз­можностей;

—   подготовить ребенка к ситуации, которая возможна и с которой ему необходимо научиться справляться самому;

—     научить ребенка безопасному поведению, потому что он еще не способен к

самостоятельным действиям;

—   научить правилам в случае возникновения пожара:

а)  позвонить по номеру «01» или «112» и правильно сообщить:

1)     домашний адрес;

2)     что горит;

3)     фамилию или номер телефона, из которого звонит.

б)  при пожаре ребенок должен выбегать из дома и звать на помощь взрослых: соседей, прохожих;

в)  ни в коем случае нельзя прятаться при пожаре.

Задача взрослых — научить детей самостоятельности и безопасности.

Чтобы ребенок знал, что он уверен в себе и вместе с тем ОСТОРОЖЕН! 

     Уважаемые взрослые! Помните, что цена вашей беспечности может быть слишком велика. Не оставляйте своих малолетних детей без присмотра, не позволяйте им играть с огнем, храните спички в недоступных местах. Объясните ребенку, чем опасен огонь и к чему могут привести игры со спичками. И ещё: прежде, чем требовать от сына или дочки соблюдения правил безопасности, задумайтесь, всегда ли вы выполняете их сами. Ваш личный пример обязательно скажется на поведении ребенка, а значит, и на его безопасности.

     Всероссийское добровольное пожарное общество поздравляет Вас с самым сказочным зимним праздником, в котором всегда есть немного волшебства. В преддверии Нового года убедительно просим взрослых быть внимательными к своим детям!

     Как бы ни были значительны ваши дела, найдите время поговорить с детьми о безопасности, ведь нет ничего важнее жизни ребенка! А при соблюдении правил пожарной безопасности Новый год действительно станет праздником!Предлагаем родителям дома или воспитателям в детском саду повторить с детьми правила пожарной безопасности и сделать Новогоднюю игрушку своими руками, фото процесса изготовления Вы можете отправить на e-mail: tanyagorodirk@yandex.ru для размещения на сайте ВДПО, по всем интересующим вопросам обращаться: тел: 23-52-67.

Материалы для скачивания

Материалы предоставлены с разрешения Иркутского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества:

 Здесь