Площадка Иркутского форума образования (ИФО) 2020

      В рамках деловой программы ИФО, 31.01.2020 г.,  МБДОУ г. Иркутска детский сад № 10 встретил 50 участников. Представители педагогической общественности города Иркутска активно участвовали в творческой мастерской по теме:«Реализация парциальной модульной программы «STEM-образование детей дошкольного возраста» в рамках ООП ДОУ».

      Треки образовательных событий деловой программы Форума: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Социальная активность», «Поддержка семей, имеющих детей», «Молодые профессионалы». Творческая мастерская детского сада представляла трек «Современная школа».

   Педагоги активно участвовали во всех мероприятиях. Творческая мастерская представляла несколько этапов работы.

Введение. Обзорный методический буктрейлер «Парциальная модульная программа «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста».  Видео зарисовки. «Реализация парциальной модульной программы «STEM-образование детей дошкольного возраста» в рамках ООП ДОУ на примере программы «STEM- друг».

  Экскурсия в группу «Лесная опушка». Создание условий для реализации программы «STEM- друг».  После экскурсии участники форума отправились в Кинозал, где просматривали мультипликационные ролики, созданные детьми, педагогами и родителями.

  Флеш-мастер-классы по образовательным модулям: Педагогический пробег – по 5 минут о модулях программы «STEM-образование детей дошкольного возраста»
 Образовательный модуль «Дидактическая система Ф. Фрёбеля»
 Образовательный модуль «Экспериментирование с живой и неживой природой»
 Образовательный модуль «LEGO-конструирование»
 Образовательный модуль «Математическое развитие»
 Образовательный модуль «Робототехника» с программируемыми мини-роботами Bee-Bot «Пчёлка»
 Образовательный модуль «Мультстудия «Я творю мир».

     Мастер – класс: «Мультипликационная студия «Мульти#Сказ». Метод Мультипликации, как средство и продукт реализации проектной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста». Презентация мини-проектов дошкольников.

Подводили итоги творческой мастерской на рефлексивном этапе «Открытый микрофон» и каждый участник-педагог  смог ответить на вопрос:

«Что такое «STEM-образование детей дошкольного возраста»?»

Площадка Иркутского форума образования (ИФО) 2020: 4 комментария

  1. Мероприятие интересное, познавательное, красочное!
    Получила массу впечатлений и положительных эмоций!
    Поздравляю, коллеги, мероприятие удалось!!!

  2. Уважаемые коллеги! Хотелось бы выразить слова благодарности за организацию и проведение творческой мастерской по знакомлению с парциальной программой » STEM — образование» и возможностью её реализации в дошкольном учреждении. Модули программы разнообразны,как и их содержание,что позволяет современному педагогу как развиваться самому, так развивать и воспитывать подрастающее поколение- наших дошколят с помощью современного оборудования и новых технологий, развивать познавательную активность,способствовать развитию самостоятельности и инициативности. Мы думаем, что Ваш опыт полезен для всех педагогов, посетивших мастер-классы в рамках проведённого мероприятия, и несомненно,пусть и не все модули парциальной программы «STEM- образование для дошкольников и младших школьников» будут ими использоваться сразу,тем не менее частично, мы думаем,возьмут «на вооружение» и постараются применить на практике. Своим примером,коллеги,вы ещё раз доказываете, что надо стремиться к новому, » идти в ногу со временем» и не останавливаться на достигнутом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.