Акции к 9 мая для родителей, дошкольников и педагогов. #75ПобедаИркутск

ооооо

      До 9 мая остались считанные дни. Несмотря на то, что основные торжественные мероприятия отменены из-за пандемии, большая часть акций переместилась в онлайн, и у каждого из нас есть уникальный шанс принять участие в праздновании Дня Победы вместе со всей страной. Мы подготовили Реестр Акций в которых могут принять участие и дети, и родители, и педагоги.

Акция  «Окно Победы» (6+)

Иркутян призывают поддержать акции, посвященные Дню Победы. Так, 9 мая жителей города приглашают принять участие в акции «Окно Победы» (6+). Для этого ровно в 12.00 необходимо выйти на балконы своих квартир или выглянуть в окно и всем вместе спеть песни – символы Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – «Катюша» композитора Матвея Блантера на слова Михаила Исаковского и «День Победы» композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова. Одновременно композиции прозвучат на радио МСМ, 102,1 FM. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Иркутска. Подробнее: https://irkutskmedia.ru/news/941107/?from=48.

лллл

Всероссийская акция «ОКНА_ПОБЕДЫ»

https://xn--9-8sb9aze.xn--2020-f4dsa7cb5cl7h.xn--p1ai/#popup:podrobnee7

Приглашаем всей семьей принять участие в акции «Окна Победы»! Чтобы принять участие в этом всероссийском флешмобе, нужно украсить окна своих квартир, домов или офисов с помощью рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных победе в Великой Отечественной войне. После этого необходимо разместить в социальных сетях фотографии украшенных окон с хэштегами #ОКНА_ПОБЕДЫ #ДеньПобеды #патриотизм и словами благодарности героям войны. Организаторы акции – Федеральное агентство по делам молодежи совместно с исполнительной дирекцией Года Памяти и Славы, Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников», дирекция конкурса «Большая перемена», органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

лллл

Иркутян призывают поддержать акции, посвященные Дню Победы. Предлагается 9 мая в 15.00 почтить память о погибших в войне минутой молчания. 

лллл

Акция «Свет Памяти» (6+)

9 мая 2020 в 22.00 состоится еще одна акция «Свет Памяти» (6+). В это время всем предлагают вновь подойти к окнам и зажечь обычные фонарики или включить их на своих сотовых телефонах. Свет фонарей не должен погаснуть, пока на радиостанции МСМ будет звучать песня «От героев былых времен» Рафаила Хозака на стихи Евгения Аграновича. Подробнее: https://irkutskmedia.ru/news/941107/?from=48.

лллл

Акция «Бессмертный полк»

9 мая состоится в телеформате. Фотографии участников войны, тружеников тыла и всех тех, кто внес свой вклад в Победу, будут транслироваться в течение всего дня пятиминутными блоками в эфире областного телеканала АИСТ.

Подробнее: https://irkutskmedia.ru/news/940071/?from=48

лллл

Виртуальная квест-игра «Иркутск-город Памяти и Славы» https://vk.com/gshpirk

Порядок проведения Виртуальной игры в социальной сети В контакте: Данная игра проводится с целью ознакомления и совершенствования знаний о памятных местах города Иркутска, посвященных Великой Отечественной войне. Данная игра проводится на платформе группы Городского школьного парламента города Иркутска и предполагает связь с участниками через Яндекс-формы. С 30 апреля 2020 года в данной группе будет размещена информация о регистрации команд образовательных организаций для участия в игре и карта памятных мест. С 4 по 9 мая 2020 года ежедневно в группе (в 11.00 и в 15.00) будут публиковаться задания (вопросы по определенным памятным местам г. Иркутска, посвященных ВОВ), после чего, 9 мая будут подведены итоги игры. Все команды получат сертификаты. Участие команды образовательной организации города Иркутска в данной виртуальной игре будет засчитываться в рейтинг «Энергия активности», как муниципальное мероприятие.

лллл

Акция: «Я – горжусь»

http://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-17944

Акция посвящена 75-летию Великой Победы, ее презентация состоялась в пресс-центре международного информагентства «Россия сегодня». Всем участникам предлагают снять ролики, в которых люди расскажут о своих родных, и загрузить их на сайт проекта. Дорожащие, плавающие кадры и не слишком четкий звук. Или наоборот: профессиональная съемка и монтаж. Все это не важно. Главное — истории, которые рассказывают герои. Авторы проекта «Я горжусь» уверены: люди, говорящие о своей семье, не будут врать и, наряду с «Бессмертным полком», эта акция не позволит переписать историю Великой Победы.

лллл

Челленджер «Бессмертный полк on-line»

https://2020.polkrf.ru/

Проводится с целью увековечивания подвига солдат Великой Отечественной войны, сохранения  памяти о доблести и героизме народа, осмысления опыта героических предков, восстановления преемственности поколений через использование сетевых ресурсов. Бессмертный полк онлайн – обычно проходит по городам, а в этом году герои со всей страны встретятся в одном строю. Просто загрузите фотографию своего героя на сайте.

Участники размещают у себя на стене страницы фотографию своего родственника, который участвовал в Великой Отечественной войне  и в заметке к фотографии даёт небольшую справку (Ф.И.О, годы жизни, вклад в ВОВ, деятельность после войны), после чего передаёт посредством ссылок данную акцию своим друзьям, которые в свою очередь должны сделать тоже самое. 

лллл

Акция «Открытка Победы»

https://xn--9-8sb9aze.xn--2020-f4dsa7cb5cl7h.xn--p1ai/#popup:podrobnee7 

Примите участие в акции «Открытка Победы»! Создайте открытку, чтобы поздравить ветеранов с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и опубликуйте ее в своих социальных сетях с хештегами #ОткрыткаПобеды #МыВместе и #БольшаяПеремена. Продублируйте свой пост в официальном паблике Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». 60 тыс. открыток будут напечатаны и переданы ветеранам ко Дню Победы с помощью «Почты России».

лллл

Акция  «Наследники Победы»

https://xn--9-8sb9aze.xn--2020-f4dsa7cb5cl7h.xn--p1ai/#popup:podrobnee7

Примите участие в международном флешмобе. Снимите видео ролик, как вы вместе с детьми, внуками, братьями или сестрами, бабушками и дедушками читаете стихи о войне. Выложите в социальные сети: хештег #ЗнатьЧтобыПомнить #ГодПамятиИСлавы и передайте эстафету своим друзьям.

лллл

Акция «Палисадник Победы»

https://xn--9-8sb9aze.xn--2020-f4dsa7cb5cl7h.xn--p1ai/#popup:podrobnee7

Вместе с близкими, друзьями или волонтерами, с соблюдением всех требований эпидемиологической безопасности, помогите убрать придомовую территорию во дворе, где живет ветеран, высадить цветы, кустарники или деревья. Проведение акции необходимо предварительно согласовать с советом дома. Выложите фото или видео по итогам акции в социальных сетях под хештегами #ЗнатьЧтобыПомнить #ГодПамятиИСлавы.

лллл

Акция «Флаги России. 9 мая»

https://xn--9-8sb9aze.xn--2020-f4dsa7cb5cl7h.xn--p1ai/#popup:podrobnee7

Государственный флаг Российской Федерации можно вывесить в окне или на балконе вместе с Георгиевской ленточкой. Флаг России — наша гордость!

лллл

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

https://xn--9-8sb9aze.xn--2020-f4dsa7cb5cl7h.xn--p1ai/#popup:podrobnee7

Чтобы принять участие в масштабной акции в формате онлайн, необходимо в период с 1 по 9 мая опубликовать фотографию с георгиевской ленточкой прошлых лет на своих страницах в социальных сетях и рассказать, почему для вас важен этот памятный знак.

Не забудьте поставить хештеги #георгиевскаяленточка и #лучшедома.

Если у вас ленты дома нет, воспользуйтесь электронной фоторамкоц «Георгиевская ленточка». Сделать это можно в личном аккаунте через мобильное приложение Instagram и функцию «Истории»

(с 28 апреля 2020 года фоторамка доступна для добавления всем желающим в официальном аккаунте ВОД «Волонтеры Победы» – @vsezapobedu)

лллл

Акция «Поём двором»

https://xn--9-8sb9aze.xn--2020-f4dsa7cb5cl7h.xn--p1ai/#popup:podrobnee7

Примите участие во всероссийском творческом концерте #ПоемДвором, приуроченном к Дню Победы! Акция начнется 9 мая в 19:10 во дворах домов, где живут ветераны. Каждый сможет увидеть ваше музыкальное или танцевальное выступление, литературный или театральный перформанс прямо из окна или балкона своего дома.

лллл

Всероссийская акция «Мечты победителей» и специальный фотопроект «75 правил жизни победителей»

https://xn--9-8sb9aze.xn--2020-f4dsa7cb5cl7h.xn--p1ai/#popup:podrobnee7

Примите участие во Всероссийской акции «Мечты победителей» благотворительного проекта «Мечтай со мной», приуроченной к 75-летию Великой Победы. Участники акции помогают исполнять любые заветные мечты ветеранов Великой Отечественной войны — от поездки в памятное место до встречи с любимым исполнителем.

Присоединяйтесь к акции «Мечты победителей» в качестве волонтера (окажите посильную помощь в реализации мечты) или партнера (возьмите на себя организационную и финансовую части реализации мечты) или помогите ветеранам поделиться своей историей и опытом с будущими поколениями.

Вместе с акцией «Мечты победителей» запущен фотопроект «75 правил жизни победителей», в котором приняли участие более сотни фотографов. Проект помогает рассказать истории жизненного пути более 280 ветеранов. В преддверии 75-летия Великой Победы плакаты с портретами ветеранов появятся во всех регионах России.

лллл

Акция «Отголоски военных лет»

Живой журнал «Отголоски военных лет» для педагогов образовательных организаций. Главной темой 2020 года является Победа в Великой Отечественной войне. В Живом журнале предлагаем вспомнить педагогам то, что читали наши родители, бабушки, дедушки в военные годы, какая литература помогала им пройти испытания тех лет. Чтобы присоединиться к мероприятию и рассказать свою историю, вам нужно:

  • Записать видеоролик (не более 3 минут), в котором вы зачитываете отрывок важного для вас произведения про войну или письма военных лет ваших близких.
  • Поясните в ролике, почему вы выбрали этот фрагмент.
  • Разметите ролик в любую личную социальную сеть, а также на официальном сайте,  используя хештег #Педагог_Победа.

лллл

Онлайн-флешмоб «Я помню» для молодых педагогов образовательных организаций

Онлайн-флешмоб     «Я       помню»          проводится    с целью пропаганды патриотических и духовно-нравственных ценностей, сохранения традиции отдания почестей воинам, погибшим при защите Отечества.

Порядок проведения флешмоба:

  •  выбрать героя Великой Отечественной войны;
  • на белом листе бумаги формата А4 (альбомная ориентация, расположение — по центру, шрифт — Arial, размер — 90) написать годы войны (1941-1945) и ФИО героя;
  • записать видеоролик, на котором участник держит лист бумаги с надписью и произносит фразу: «Мы помним ваш подвиг и ваши имена!»;
  • после произнесения фразы, лист передается влево, выходя за рамки видеокамеры;
  • отправить видеоролик на адрес электронной почты loikoaa@eduirk.ru до 06.05.2020 г. В теме письма указать — Я помню.