День «Дороги без опасностей»

22.01.2021 Педагоги МБДОУ г. Иркутска детского сада № 10,

совместно с сотрудниками по пропаганде

БДД ОГИБДД МУ МВД «России Иркутское»:

старшим инспектором Добровольским Иваном Владимировичем, капитаном полиции;

инспектором Каулиной Валентиной Евгеньевной, младшим лейтенантом полиции,

провели ряд мероприятий под эгидой «День «Дороги без опасностей».

В условиях работы дежурных групп и запрета проведения массовых мероприятий,

все занятия и акции были проведены с каждой группой детей отдельно.

Мероприятия Дня «Дороги без опасностей»:

  1. Совместные занятия по ПДД в 4 группах ДОУ с детьми дошкольного возраста: группа «Лесная опушка» «Цыплята», «Сибирячки», «Росинки». Всего в мероприятиях дня приняли участие 68 воспитанников ДОУ. Сотрудники Госавтоинспекции во время занятий, рассказали детям об основных правилах поведения на проезжей части и вблизи неё.

Что примечательно, занятия не свелись к простому монологу, все ситуации на дорогах были разыграны сотрудниками Госавтоинспекции с непосредственным участием детей в форме живого диалога и общения при обсуждении проблемных вопросов: Когда, где и как можно переходить дорогу детям? Какие виды пешеходных переходов вы знаете? Какие виды светофоров вы знаете? Сколько времени горит сигнал светофора? Почему нельзя перебегать дорогу? Как правильно вести себя пассажиру автобуса? Как правильно вести себя пассажиру легкового автомобиля? Как правильно перевозить детей в автомобиле? С какого возраста можно управлять транспортным средством и получить водительские права?

В ходе занятия, дети не только обсуждали и решали проблемные ситуации, но и показали свои знания, познакомили сотрудников Госавтоинспекции с выставками рисунков, поделками, интерактивными модулями, мультфильмами по правилам дорожного движения.

  1. Акция для водителей на улице г. Иркутска: «Дороги без опасностей» с раздачей буклетов и памяток.

Акция была проведена сотрудниками Госавтоинспекции с привлечением шести воспитанников ДОУ по улице Новаторов г. Иркутска. Перед Акцией, дети познакомились с патрульной машиной, её оборудованием: рацией, мигалкой.

На автомобилях сотрудников ДПС, мигалка состоит из двух цветов, красного и синего. Более того… на автомобилях скорой помощи и службы спасения (пожарных) устанавливаются только синие проблесковые маячки. А это значит, что если Вы видите красный проблесковый маячок, то впереди сотрудники ДПС. Так пояснял детям старший инспектор, капитан полиции Добровольский И.В.

После знакомства с машиной ДПС, дети раздавали водителям буклеты и памятки и призывали уважать пешеходов на дороге и соблюдать правила дорожного движения, чтобы лозунг акции соответствовал действительности: «Дороги без опасностей». Все водители доброжелательно реагировали на призыв детей и были рады сотрудничать.

  1. Акция для родителей: «Дороги без опасностей» с раздачей буклетов и памяток.

В четырёх группах акция завершала День «Дороги без опасностей». Дети раздавали буклеты и памятки, представляли свои мини-проекты по ПДД родителям, рассказывали основные правила поведения на дорогах, делились впечатлениями.

Буклеты и памятки были предоставлены отделом по пропаганде БДД ОГИБДД МУ МВД «России Иркутское».

Родительская и педагогическая общественность МБДОУ г. Иркутска детского сада № 10 выражает благодарность сотрудникам по пропаганде БДД ОГИБДД МУ МВД «России Иркутское»: старшему инспектору Добровольскому Ивану Владимировичу, капитану полиции; инспектору Каулиной Валентине Евгеньевне, младшему лейтенанту полиции, за совместное проведение мероприятий под эгидой «День «Дороги без опасностей».