Соревнования ГТО. В рамках летней Олимпиады — 2021

***

Соревнования в рамках

ЛЕТНЕЙ ОЛИМПИАДЫ – 2021
МБДОУ г. Иркутска детского сада № 10

3 цели преследуй:

ЗДОРОВЬЕ
СПОРТ
ПОБЕДУ!

*

**
В МБДОЛУ г. Иркутска детском саду № 10 с 7 по 11 июня 2021 года

проходит ЛЕТНЯЯ ОЛИМПИАДА — 2021

Воспитанники старшего дошкольного возраста (старшие и подготовительные группы)

соревновались по нормам ГТО.
1 СТУПЕНЬ — НОРМЫ ГТО ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 6-8 ЛЕТ. 

      Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО). Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.

      К соревнованиям летней Олимпиаде допускались старшие, подготовительные группы. В составе команды принимали участие воспитанники, имеющие медицинский допуск врача.
Воспитанники детского сада соревновались по 2 возрастным подгруппам:
1-я подгруппа – старшие группы;
2-я подгруппа – подготовительные группы.

Программа соревнований.

1. «Челночный бег 3х10 м (сек)» (спортивная площадка)

      Упражнение выполняется на ровной площадке с размеченными линиями старта и финиша. Ширина линии старта и финиша входит в отрезок 10 метров. По команде «Марш» воспитанник должен пробежать 10 метров, коснуться площадки за линией поворота любой частью тела, повернуться кругом, пробежать, таким образом, еще два отрезка по 10 метров.
      По команде «На старт» воспитанник становится перед стартовой линией, так, чтобы толчковая нога находилась у стартовой линии, а другая была бы отставлена на полшага назад (наступать на стартовую линию запрещено).
      По команде «Внимание!», слегка сгибая обе ноги, воспитанник наклоняет корпус вперёд и переносит тяжесть тела на впереди стоящую ногу. Допустимо опираться рукой о землю.
      По команде «Марш!» (с одновременным включением секундомера) тестируемый бежит до финишной линии, пересекает ее касается любой частью тела, возвращается к линии старта, пересекает ее любой частью тела
и преодолевает последний отрезок финишируя.
   Судья останавливает секундомер в момент пересечения линии «Финиш». Результат фиксируется до 0,1 секунды.

 

2. «Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см)»

      Прыжок в длину с места толчком двумя ногами выполняется в соответствующем секторе для прыжков. Место отталкивания должно обеспечивать хорошее сцепление с обувью. Воспитанник принимает исходное положение: ноги на ширине плеч, ступни параллельно, носки ног перед линией отталкивания. Одновременным толчком двух ног выполняется прыжок вперед. Допускаются махи руками.
      Измерение производится по перпендикулярной прямой от места отталкивания до ближайшего следа, оставленного любой частью тела воспитанника.
      Воспитаннику предоставляется три попытки. В зачет идет лучший результат.

3. «Наклон вперед из положения стоя на гимнастические скамейки (см)» 

      Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамейке выполняется из исходного положения: стоя на гимнастической скамье, ноги выпрямлены в коленях, ступни ног расположены параллельно на ширине 10-15 см.
      При выполнении испытания по команде судьи воспитанник выполняет два предварительных наклона, скользя пальцами рук по линейке измерения. При третьем наклоне воспитанник максимально сгибается и фиксирует результат в течение 2 секунд.
      Величина гибкости измеряется в сантиметрах. Результат выше уровня гимнастической скамьи определяется знаком « — » , ниже – знаком «+ ».

4. «Метание теннисного мяча в цель, дистанция 6 м (кол-во)» (улица)

      Метание теннисного мяча в цель производится с расстояния 6 метров в стойку «Мишень».
      Воспитаннику предоставляется право выполнить пять попыток. Засчитывается количество попаданий в площадь, ограниченную «Мишенью».
Награждение победителей норм ГТО 

***Итоги соревнований будут опубликованы в турнирных таблицах на официальном сайте  ДОУ в разделе Новости. Публикация «Награждение победителей»