С 1 сентября изменения в оплате больничных листов

📸 Post by @rastimdetey_rfС 1 сентября больничные листы, выданные в связи с уходом за детьми до 7 лет, будут полностью оплачиваться, независимо от стажа работающего человека.

Такую меру социальной помощи семьям предложил Президент России в своем Послании Федеральному Собранию.

До сих пор действовало другое общее правило выплат больничных. По нему граждане, оформляющие больничный в связи с болезнью ребенка, получали пособие, сумма которого зависела от страхового стажа.

До пяти лет стажа — 60% среднего заработка, от пяти до восьми лет — 80%.

Полную зарплату можно было получить, только работая не меньше восьми лет. Теперь установлен единый для всех размер выплаты — 100% от среднего заработка.

Минтруд России подсчитал, что в связи с новым положением более 1,5 миллиона человек могут рассчитывать на увеличенные до 100% пособия по временной нетрудоспособности.

Выплаты осуществляются напрямую из бюджета Фонда социального страхования РФ.

Причем оформлять какие-либо дополнительные документы родителям не потребуется, Фонд социального страхования произведет расчеты самостоятельно на основании данных больничного листа.

#новости #важно #больничные #уходзадетьми #больничныелисты #оплата #социальнаяпомощь #выплаты #пособие #ФондсоциальногострахованияРФ

📸 Post by @rastimdetey_rfС 1 сентября больничные листы, выданные в связи с уходом за детьми до 7 лет, будут полностью оплачиваться, независимо от стажа работающего человека.Такую меру социальной помощи семьям предложил Президент России в своем Послании Федеральному Собранию.До сих пор действовало другое общее правило выплат больничных. По нему граждане, оформляющие больничный в связи с болезнью ребенка, получали пособие, сумма которого зависела от страхового стажа.До пяти лет стажа — 60% среднего заработка, от пяти до восьми лет — 80%.Полную зарплату можно было получить, только работая не меньше восьми лет. Теперь установлен единый для всех размер выплаты — 100% от среднего заработка.Минтруд России подсчитал, что в связи с новым положением более 1,5 миллиона человек могут рассчитывать на увеличенные до 100% пособия по временной нетрудоспособности.Выплаты осуществляются напрямую из бюджета Фонда социального страхования РФ.Причем оформлять какие-либо дополнительные документы родителям не потребуется, Фонд социального страхования произведет расчеты самостоятельно на основании данных больничного листа.#новости #важно #больничные #уходзадетьми #больничныелисты #оплата #социальнаяпомощь #выплаты #пособие #ФондсоциальногострахованияРФ