Всероссийский Интерактивный мост «Семь шагов к STEM – образованию»

24.09.2021 состоялся Интерактивный мост. Мероприятие объединило несколько регионов России. На платформе Zoom присутствовало — 61 зарегистрированных пользователей из городов России: Москва, Иркутск, Екатеринбург, Новосибирск. А также педагоги из Белоруссии и Казахстана. Трансляция мероприятия велась на YouTube канале МБДОУ г. Иркутска детского сада № 10. Аналитика YouTube зафиксировала 376 уникальных зрителей при просмотре прямого эфира.
Мероприятие проводилось с целью популяризации технологии STEM – образования, повышении познавательного интереса у воспитанников МБДОУ г. Иркутска детского сада № 10, а также для привлечения социальных партнёров и трансляции передового педагогического опыта при апробации парциальной модульной программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста».
Тема: «Опыт и перспективы развития STEM – образования детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Партнёры и ведущие спикеры:
— АО «ЭЛТИ-КУДИЦ»
— Ассоциации участников по развитию образовательных нейротехнологий «Нейрообразование»
— Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Иркутской области «Институт развития образования Иркутской области»
— Департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска
— Муниципальное казённое учреждение города Иркутска «Информационно-методический центр развития образования»
 
Интерактивный мост  — это форма взаимодействия между педагогами, возможность представить опыт работы.
STEM среда — это игры, пособия и оборудование, для реализации программы.
 
Развивающая предметно-пространственная среда STEM-образования, подробно описанная в каждом образовательном модуле, подобрана с учётом локальных задач этого модуля. При этом локальные задачи каждого модуля объединены общей целью Программы: развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе познавательной деятельности с вовлечением в научно-техническое творчество.
 
Объединяющими все элементы РППС факторами являются:
  • интеграция содержания различных образовательных модулей в процессе детской деятельности;
  •  пространственное пересечение различных пособий и материалов;
  • доступность материала для самостоятельной деятельности;
  •  эмоциональный комфорт от содержания пособий и материалов, их эстетических качеств и результатов деятельности с ними;
  •  возможность активной трансляции результатов деятельности с наполнением РППС.

Наполняемость STEM среды зависит о моделей реализации программы, которые образовательные организации выбирают самостоятельно.

Благодарим за помощь в пополнении STEM среды МБДОУ г. Иркутска детского сада № 10 департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска

 
Бесперебойная связь мероприятия стала возможна, благодаря провайдера интернет-услуг ООО «DreamNet»
 
 
 
Презентационный буклет Интерактивного моста:
 

Программа Интерактивного моста
Здесь
 
Прямая трансляция осуществлялась на YouTube канале МБДОУ г. Иркутска детского сада № 10
 

Администрация ДОУ выражает благодарность Авторам Программы:

Благодарим партнёров, спикеров и соорганизаторов

Участники и спикеры, зарегистрированные на Интерактивном мосте, получили сертификаты на адреса электронной почты, указанные при регистрации на мероприятие.

До новых встреч в STEM — сообществах!

Программа «STEM–образование детей дошкольного и младшего школьного возраста»

https://clck.ru/JgEMZ

АО «ЭЛТИ-КУДИЦ» для пополнения РППС ДОУ

https://www.vdm.ru/

Элтиленд — информационно-коммуникационная среда. Элтиленд является официальным сайтом Учебно-методического центра АО «ЭЛТИ-КУДИЦ».

https://clck.ru/XkmpF

НаШа Буся — здоровый и умный ребенок. Ютуб канал.
https://www.youtube.com/channel/UCbOwMjCDER347EmW7qlJjKQ/playlists

STEM сообщества педагогов:

STEM-образование дошкольников и младших школьников

https://www.facebook.com/groups/656677261191940/

Я ТВОРЮ МИР: авторская детская мультипликация

https://www.facebook.com/groups/299338377154513/

 

Всероссийский Интерактивный мост «Семь шагов к STEM – образованию»: 4 комментария

  1. Здравствуйте! Выпала возможность быть участником интерактивного моста «Семь шагов к STEM – образованию». О чем нисколько не жалею. Встреча была продуктивной, информативной, интересной. STEMовский коллектив во главе со Светланой Алексеевной поражает своей активностью, инициативностью, творчеством. Думаю, детям очень повезло с такими педагогами — энерджайзерами! Творческих успехов, новых педагогических находок. И… новых встреч с вами.

  2. В сентябре этого года посетила мероприятие, организованное коллегами, посвещённое «STEM- образованию детей дошкольного возраста»,как приоритетному направлению образования в настоящее время, так как именно данная парциальная модульная программа направлена на развитие интеллектуальных способностей детей в процессе познавательной деятельности и их вовлечение в научно-техническое творчество.
    В МБДОУ г. Иркутска д/с 10 в ходе мероприятия, мы с коллегами имели возможность вести диалог с разработчиками данной программы, присутствовать на открытии «STEM — лаборатории» для дошколят, которая поразила нас своей насыщенностью, разнообразием.
    Выражаю огромную благодарность коллективу ДОУ за предоставленную возможность быть участником интерактивного моста «Семь шагов к STEM- образованию».
    Желаю дальнейших творческих успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество со всеми участниками данного мероприятия!

  3. В сентябре 2021 года с коллегами приняли участие в работе интерактивного моста «Семь шагов к STEM – образованию», которое было организовано МБДОУ г. Иркутска д/с №10. Мероприятие прошло на высоком уровне, с применением современных цифровых технологий. Мы находимся очень далеко от Иркутска, но смогли сделать все 7 шагов Программы, как будто присутствовали очно. Коллектив детского сада № 10 отличает высоки профессионализм, современность, технологичность. Детский сад работает в инновационном режиме, опережая время. Мы рады, что сотрудничаем с ними и вступили в проект STEM друг irk в рамках сетевого взаимодействия. Особую благодарность выражаем Творческому коллективу STEM педагогов ДОУ. Организаторы мероприятия представили программу STEM — образование для детей дошкольного и младшего школьного возраста с практической стороны и что самое ценное, показали преемственность двух уровней образования. Большое спасибо коллеги!

  4. Мне посчастливилось стать участницей интерактивного моста «Семь шагов к STEM – образованию». Инновации, креатив, творчество и любовь к своему делу: вот формула успеха, которой активно пользуются коллеги МБДОУ г Иркутска д/с10.
    Огромное спасибо Вам, за Ваш опыт, творческий и профессиональный потенциал.
    Но главная благодарность Вам за то, что щедро делитесь своим опытом и знаниями,не устаёте совершенствоваться. И тем самым вдохновляете и подталкиваете своих коллег идти вперёд к новым достижениям!
    Желаю, чтоб все Ваши цели всегда были достигнуты, труды — ненапрасными, а добрые надежды — оправданы!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.