Дети — инициаторы образовательного события

📌Образовательное событие с детьми «Что такое библиотека?»
Фото и видео в Инстаграм аккаунте ДОУ
Здесь
 
✅В МБДОУ г. Иркутска детском саду № 10 в каждой возрастной группе есть своя мини-библиотека и расположена она в группах в Центре Книг, но также, не все дети и родители знают, что настоящая библиотека есть у нас в ✅Методическом кабинете.
 
📘Библиотека содержит банк методической литературы для педагогов по всем разделам программы для работы с детьми, так же педагоги активно пополняют библиотеку консультативным и наглядным материалом, разработанным ими самостоятельно. И конечно же в Методическом кабинете есть большая подборка ✅художественной литературы для детей по разделам программы:
📌»Восприятие художественной литературы»,
📌»Развитие речи»
📌»Подготовки к обучению грамоте».

 
✅Банк художественной литературы для детей регулярно пополняется и воспитатели берут произведения для занятий с детьми.
 
👫Инициаторами экскурсии в библиотеку Методического кабинета ДОУ стали именно дети.
 
📒27.10.2021, 10.30. в подготовительной группе «Светлячки» проходил мастер-класс по теме: «Удивительная артикуляционная гимнастика» в рамках Недели Неформального образования в г. Иркутске. Родители и дети получили задание от учителя-логопеда по отработке навыков звукопроизношения. При разборе творческого задания, Светлана Васильевна, предложила детям так же почитать с родителями дома книги и поучаствовать в Онлайн — марафоне «Читаем вместе — в кругу семьи!». 📚❓Вот тогда-то и зашёл разговор о том, что же такое библиотека? Дети захотели узнать, педагоги пошли на встречу познавательного интереса детей и вот…. состоялось именно образовательное событие, которое инициировали сами дети, а потом и родители присоединились, отправив фото отчёты именно с теми книгами, которые дети взяли в библиотеке в Методическом кабинете.
 
👫К сожалению не все фото от группы «Светлячки» в рамках Онлайн марафона мы публикуем в аккаунте Инстаграм. Но можно смело сказать — что задание и участие в мероприятии приняли ВСЕ дети и родители!

План Образовательного события с детьми «Что такое библиотека?»

🔰Посещение методического кабинета.

🔰Какие бывают книги?

🔰 Что за книжки: книжки — путешественницы?

🔰 Как взять книжку-путешественницу домой?

🔰 Что такое журнал записи (формуляр) в библиотеке?

🔰Выбор детьми книг в библиотеке Методического кабинета самостоятельно, исходя из своих интересов.

🔰 Внесение записи в Журнал выдачи художественной литературы.

🔰 Как необходимо обращаться с книгой, чтобы её могли читать и другие дети, а книжка смогла долго путешествовать?

🔰Рефлексивный этап с творческим заданием на перспективу. 

#чтениесродителями #читаемдетям #читаемвместе #читаемвместесдетьми #консультациидляродителей #пользачтения #пользачтениякниг #пользачтениядлядетей