Онлайн марафон «Читаем вместе». Консультация для родителей: «А зачем читать вместе?»

🍀Онлайн марафон МБДОУ г. Иркутска детского сада № 10: «Читаем вместе».

Фото и видео в Инстаграм аккаунте ДОУ
Здесь

А зачем читать вместе?

📌«Книга – это волшебница. Книга преобразила мир.

В ней память человеческого рода, она рупор человеческой мысли.

Мир без книги – мир дикарей».

Н. А. Морозов

Консультацию подготовил: Лазарева С.А.,

старший воспитатель МБДОУ г. Иркутска детского сада № 10

📕В наш век информационных технологий роль книги изменилась, любовь к чтению стала падать. У нас, некогда самой читающей нации в мире, чтение перестаёт быть безусловной национальной ценностью. Слушать и слышать простую речь для дошкольников стало все трудней. Поэтому, в наше время так много детей, имеющих проблемы с речью. По данным многочисленных исследований, уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге другие источники информации: телевидение, видеопродукцию, компьютер. Поэтому у большинства дошкольников хорошо развиты зрительные восприятие и память и очень часто нарушен фонематический слух, это влечет за собой проблемы с речью. Разговорная речь бедна, малословна. Речевой опыт таких детей ограничен, языковые средства несовершенны. Вследствие чего, у дошкольников речевые нарушения проявляются в чтении, а у школьников — и в чтении, и письме. Как результат — чтению художественной литературы не уделяется должного внимания.

📕Часто ли мы задаем себе вопрос: «Что принесет книга ребенку? Чему научит? Что запечатлеет в его необъятной, открытой, уязвимой душе. Кто встретится на пути?» Падение интереса к чтению вызывает беспокойство во всём мире. Среди 32 стран мира Россия оказалась на 27 месте. Хотя чтение сейчас даже более востребовано, чем раньше, когда еще не был изобретен компьютер. С развитием электронных носителей информации и технологий наши дети будут учиться и работать в более сложное время. В науке требуется нелинейное, креативное мышление. А его может дать только чтение. 🔖Дело в том, что кино и театр, а также любые другие источники информации, где нам предлагают «картинку», вкладывают в наше сознание готовый образ. Мы его лишь воспринимаем, никак не участвуя в его создании. И только чтение заставляет нас достраивать то, о чем надо иметь представление. А это – основа воображения. Воображение, в свою очередь, – это основа творчества. Когда говорят о переходе на инновационное развитие, очевидно, что инновациям нужны инноваторы, люди творческие, то есть с развитым воображением, и это значит, что нужно все больше и больше читать.

📘И именно родители читают ребенку его первые книги. Общение с книгой, которую малыш «читает» с мамой – это весомый шаг к развитию его образного мышления и интеллекта. Начинать читать лучше еще с колыбели: если начинать прививать любовь к книгам с раннего детства, то в будущем не возникнет проблем. У малыша должна появиться привычка к чтению, и тогда в старшем возрасте он так же будет продолжать читать.

✅Польза чтения:

📌Чтение увеличивает словарный запас;

📌Чтение книг улучшает работу мозга;

📌Чтение улучшает сон и концентрацию, защищает от болезни Альцгеймера, сохраняет память и молодость;

📌Чтение развивает память, внимание, логическое мышление, воображение;

📌Чтение хорошей книги помогает обрести спокойствие, лучше всего снимает стресс;

📌Чтение научит общаться с людьми, помогает высказывать свои мысли логически грамотно, добавляет уверенности

📌Чтение делает человека добрее, умнее и воспитаннее, культурнее.

📗А теперь подробнее:

📌Польза чтения:

Почему полезно читать ребенку?

✅- Развитие речи.

Благодаря чтению развивается речь малыша и увеличивается словарный запас. Книга учит маленького слушателя выражать свои мысли и понимать сказанное другими людьми. Важно, чтобы ребенку читали внятно и правильно произносили слова, в этом случае у него будет формироваться правильное произношение.

✅- Расширение словарного запаса.

Чтение способствует тому, что малыш узнает новые слова. Он хорошо их усваивает, потому что знакомится с ними в предложениях. Нужно объяснять ребенку все незнакомые и непонятные слова во время чтения. Так мы в ненавязчивой форме расширяем его словарный запас.

✅- Общее развитие.

Во время чтения малыш учится слушать, анализировать, фантазировать, он изучает новые слова, испытывает различные эмоции. Все это формирует гармоничную личность. Из книг ребенок учится абстрактным понятиям и расширяет горизонты своего мира. Работа с книгой стимулирует творческое воображение, позволяет работать фантазии и учит мыслить образами. Чтение расширяет кругозор и развивает познавательные интересы.

✅- Улучшение отношений с родителями.

Когда родитель читает своему ребенку, он проводит с ним свое время, малыш чувствует свою значимость и ощущает вашу любовь. Совместные занятия улучшают взаимоотношения между родителями и их ребенком.

✅- Духовное развитие ребенка.

Обычно малышам читают сказки, которые учат правильным поступкам, ответственности, доброте. Все это положительно сказывается на духовном развитии ребенка.

📌Можно получить большую пользу от чтения ребенку, но для этого важно соблюдать определенные правила:

✅1. Самое главное – выбрать книгу. Лучше всего брать поучительные истории. Отличный вариант – это сказки. Чтение такой книги не только развлекает ребенка, но и развивает духовно. С помощью книг можно научить доброте, сопереживанию, отзывчивости.

✅2. Книга должна соответствовать возрасту, чтобы заинтересовать ребенка.

✅3. Нужно читать внятно, с выражением, правильно расставляя ударения.

✅4. Важно читать ребенку тогда, когда он готов слушать. Малыш может быть уставшим, или заниматься чем-то другим в этот момент. Не стоит обрывать его игру и садиться читать, пользу такое чтение все равно не принесет, а лишь вызовет сопротивление.

✅5. Обсуждайте с ребенком прочитанное, спрашивайте – интересно ли ему, как бы малыш поступил на месте героя.

📌Памятка для родителей «Как привить любовь к чтению и как правильно читать с ребёнком?!»

✅1. Читайте вслух с ребёнком не менее 10-15 минут в день. Устраивайте минутки Общего семейного чтения по ролям хотя бы один раз в неделю.

✅2. Перед чтением уберите со стола отвлекающие предметы. Проветрите комнату.

✅3. Если ребёнок устал, проведите физкультминутку.

✅4. Во время чтения книги объясняйте значения трудных и незнакомых слов, рассматривайте иллюстрации.

✅5. Беседуйте о прочитанном: о том, чему учит книга, что нового ребенок узнал.

✅6. Предложите ребёнку нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучить его наизусть.

✅7. Если ребенок уже читает, то предлагайте ребенку для самостоятельного чтения специальную литературу из серии «Читаем сами».

📘Детские книги – особый мир для ребенка, полный открытий и волшебства. И ведут его в этот мир взрослые…

Цитаты о книгах и пользе чтения:

«Привить ребёнку вкус к чтению — лучший подарок, который мы можем ему сделать».
С. Лупан

«Чтобы правильно воспитать у детей любовь к чтению, тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение».
А.П. Чехов.

«Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: всё зернисто. Крупно. Как сам жемчуг, и, право, иное название ещё драгоценнее самой вещи».
Н. В. Гоголь

«Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная».
А. С. Пушкин

«Книги – корабли мыслей, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».
Ф. Бэкон

«Что может быть драгоценнее, чем ежедневно входить в общение с мудрейшими людьми мира».
Л.Н. Толстой

«Искусство читать – это искусство мыслить с некоторой помощью другого».
Эмиль Фаге

«Книга — чистейшая сущность человеческой души».
Томас Карлейль

«Хорошая книга – это подарок, завещанный автором человеческому роду».
Д. Аддисон

«Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное».
Н.И. Пирогов

«Приучая ребенка к книге, вы не просто учите его читать, но и делаете его будущую жизнь ярче, интереснее и богаче».
Олег Рой