Организация питания в образовательной организации


МБДОУ г. Иркутска детский сад № 10


      Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям. Охват организованным питанием соответствует требуемым санитарным нормам и правилам СанПиН.

      Питание детей организовано с учетом следующих принципов: сбалансированность, рациональность, строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд, выполнение среднесуточных натуральных норм.  

      Питание детей в МБДОУ г. Иркутска детском саду № 10  осуществляет МУП «Комбинат питания г. Иркутска». Комбинат питания в г. Иркутске был создан с целью формирования единой системы организации питания в муниципальных образовательных учреждениях в 1992 г.

Контакты МУП «Комбинат питания г. Иркутска»: 

Юридический адрес: 664046, Иркутская обл., г. Иркутск, бульвар Постышева, 41
Телефон: 8(3952)763816
E-mail: kompit@irkompit.ru
Телефон горячей линии по вопросам организации питания в образовательных учреждениях г. Иркутска:
8(950)0849-079

Социальные сети:

https://vk.com/kompitirk
https://vk.com/dmkirk     
 
     Качество продуктов, привозимых в ДОУ тщательно проверяется в соответствии с санитарными нормами  Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.    

В МБДОУ г. Иркутска детском саду № 10  предусмотрено  пяти разовое питание:
завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин.  

      Питание воспитанников осуществляется  по «Примерному цикличному меню для воспитанников МБДОУ (для детей с 12 часовым дневным пребыванием)», согласованное с Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области, разработанное технологами МУП «Комбинат питания г. Иркутска».
    Каждый прием пищи осуществляется в соответствии с режимом дня ДОУ. Родители воспитанников ежедневно информируются об ассортименте питания:  вывешивается  меню на  каждый день около пищеблока обоих зданий и в каждой группе в информационных уголках. Так же можно ознакомиться с 10-ти дневным цикличным меню на информационных стендах ДОУ, в информационных уголках каждой группы, на сайте ДОУ.

Примерное цикличное меню. Весна-Лето 2022 года.

Цикличное меню для воспитанников МБДОУ с 1 года до 3 лет

Цикличное меню для воспитанников МБДОУ с 3 до 7 лет 

         2 Пищеблока оснащены необходимым оборудованием и инвентарем для приготовления пищи: холодильники для хранения продуктов, жарочные шкафы, раздаточные столы, столы для приготовления пищи, необходимая посуда для приготовления пищи и раздачи пищи и т.д.

Вопросы по питанию обучающихся в МБДОУ г. Иркутска детском саду № 10 можно задать непосредственно руководителю ДОУ, Бояркиной Елене Ароновне  (заведующий ДОУ) по телефону 8(3952) 32-57-54 , а так же в форме обратной связи: Здесь