Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №102

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул. Советская, д. 129

Новости
Родителям
Фотоальбомы
Контакты

Проведение «Месячника безопасности» в ДОУ с 1 по 22 апреля 2022 года

В целях повышения антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, отработки навыков действий воспитанников, персонала при возникновении чрезвычайных ситуаций в МБДОУ г. Иркутска детском саду № 102 проведен месячник безопасности. Составлен план мероприятий по безопасности на период месячника.

В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячника безопасности, мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно:

— по направлению дорожной безопасности детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;

— по направлению пожарной безопасности детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;

— по направлению антитеррористической безопасности, безопасности психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами.

В течение месяца. Проведена работа с воспитанниками всех возрастных групп:

           Ранний и младший дошкольный возраст:

— рассматривание картинок, иллюстраций транспорта;

— изучение предметов, требующих осторожного обращения;

— беседы: «Автомобиль», «На чем люди ездят», «Рассказ воспитателя о средствах передвижения, рассматривание картины «Едем в автобусе», «Чтение сказки С. Михалкова «Бездельник светофор», знакомст­во с плоскостным светофором и его сигналами», «Спички детям не игрушка», «Учим Мишку правильному поведению», «Научимся убирать игрушки»;

— рассматривание игрушек – машин;

— подвижные игры: «Птицы и автомобили», «Воробушки и автомобиль»;

— чтение художественной литературы: потешка «Тили – бом! Тили – бом», стихотворения из цикла «Игрушки» А. Барто.

Старший и средний дошкольный возраст:

— беседы: «Чтение и беседа по книге В. Арбекова «Про умных зверушек», «Знай и выполняй правила уличного движения», «Прогулка по городу», «Улица полна неожиданностей», «Для чего нужны правила дорожного движения, как они появились», «Участники дорожного движения», «Вещи вокруг нас» (электробытовые приборы: утюг, плитка), «Спички в нашем доме», «Если случился в квартире пожар», «Опасности дома», «Контакты с животными», «Беседа о несовпадении приятной внешности и добрых на­мерений», «Открытое окно, балкон как источник опасности», «Встреча с незнакомцами», «Опасные предметы в быту», «Что делать, если…»;

— чтение художественной литературы;

— дидактические игры: «Куклы идут — машины едут», «Подбери знак», «Безопасный путь», «Говорящие знаки», «Загадочное лото», «Занимательная дорожная азбука»;

— подвижные игры: «Трамвай», «Найди свой цвет», «Цветные автомобили», «Лошадки», «Стоп!»;

— просмотр видеофильма: «Пассажиром быть не просто», «Наблюдение за работой сотрудника ГИБДД, объяснить значение его жестов» «Пожарная безопасность»;

— продуктивная деятельность: рисунки, аппликации;

— проведена выставка рисунков «Дорога, ребенок, безопасность», «Безопасная дорога».

  1. В старших и подготовительной группах проведены профилактические беседы с инспекторами ДПС ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» мл. лейтенантом полиции Венделевым К.М. и лейтенантом полиции Родивилиным А.А. по правилам дорожного движения. Они рассказали дошкольникам, где должны двигаться велосипедисты, о положении детей в автомобиле, проверили знания детей по правилам дорожного движения. 
  2. В рамках сетевого взаимодействия на базе нашего детского сада была проведена игра-викторина «Знатоки правил безопасности» между воспитанниками МБДОУ г.Иркутска детского сада №102 и МБДОУ г. Иркутска детского сада № 12.
  3. В группах среднего, старшего дошкольного возраста прошли спортивные досуги.
  4. Проведен единый день объектовых тренировок в детском саду по теме: «Отработка практических навыков действий работников ДОУ, воспитанников при возникновении ЧС».
  5. В подготовительной к школе группе прошло открытое занятие по антитеррористической безопасности, из которого дети узнали о правилах поведения в быту и на улице.

В течение месяца. Консультации для родителей во всех возрастных группах по темам:

— «Правила дорожные детям знать положено»;

— «Автомобильное детское кресло»;

— «Ребенок на улицах города»;

— «Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения».

Во всех возрастных группах оформлены уголки безопасности для родителей в раздевалках.

Во время проведения «Месячника безопасности» с сотрудниками проведены беседы о личной безопасности в ЧС в быту и на улице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.