Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №114

Учреждение Образования: город Иркутск, Помяловского, 1а

Новости
Наставничество
Контакты

Страница музыкального руководителя Старостенко Т.И.

Добро пожаловать на страницу музыкального руководителя

Татьяны Ивановны Старостенко

 

 

«Музыка — лучший источник мысли.

Без музыкального воспитания невозможно

полноценное умственное развитие»

В.А. Сухомлинский

 

Я счастлива тем, что моя профессия и моё хобби — единое целое и дело всей моей жизни. И прав тот мудрец, который сказал, что нельзя привить любовь к тому, чего не любишь сам. По сути, музыкальный руководитель — это педагог универсал, который должен уметь ответить на все детские «Почему?», уметь «разбудить и поддержать» желание ребёнка познавать мир, мир музыки и звуков. Музыкальный руководитель = одновременно музыкант и певец, танцор и художник, декоратор и чтец, костюмер, сценарист и режиссер праздников. Музыкальный руководитель — это не просто должность, это звание, которое нужно нести с достоинством. 

 

 

Краткая автобиография: 

Я, Старостенко Татьяна Ивановна, родилась 07 октября 1974 г. в г. Минусинске Красноярского края. После окончания общеобразовательной и музыкальной школы, поступила в 1991 г. в Абаканское педагогическое училище Министерства просвещения РСФСР, которое окончила в 1994 г. по специальности «Музыкальное воспитание», присвоена квалификация «Учитель музыки, музыкальный воспитатель».

В 1994 г. поступила на 2-ой курс в Иркутский государственный педагогический университет, который окончила в 1997 г. по специальности «Музыкальное образование», присвоена квалификация «Учитель музыки».

1995 г. — 1997 г. — проходила специализацию на музыкально — педагогическом факультете Иркутского государственного педагогического университета по специальности «Методика музыкального воспитания», присвоена 2-ая квалификация «Преподаватель методики музыкального воспитания».

Педагогический стаж работы составляет — 21 г. 3 мес. 

Стаж работы в должности «Музыкальный руководитель» -14 л. 8 мес.

Стаж работы в МБДОУ г. Иркутска детский сад № 114 — 3 г. 2 мес.

30 ноября 2010 г.  присвоена вторая квалификационная категория по должности «Музыкальный руководитель» (приказ № 80 МДОУ детский сад № 153)

05 декабря 2013 г. присвоена первая квалификационная категория по должности «Музыкальный руководитель» (распоряжение № 1211 — мр)

15 декабря 2016 г. присвоена высшая квалификационная категория по должности «Музыкальный руководитель» (распоряжение № 860-0 мр) 

17 декабря 2021 г. присвоена высшая квалификационная категория по должности «Музыкальный руководитель» (распоряжение 2145 — мр) 

 

Мой педагогический опыт: 

Консультация для родителей «Развитие певческих навыков у дошкольников» 

Консультация для педагогов «Охрана голоса ребёнка» 

Консультация для родителей «Праздники дома» 

Консультация для педагогов «Пособия и музыкально-дидактические игры»  

Консультация для педагогов «Интересные факты о музыке»

Консультация для родителей «Музыка лечит» 

Играем вместе с детьми:

Картотека артикуляционной гимнастики 

Картотека музыкально-дидактических игр (младший, средний и старший дошкольный возраст) 

 

Мероприятия: 

Развлечение «День Знаний — 2022» в МБДОУ г. Иркутска детский сад № 114 

Праздник «День Победы» в подготовительной к школе группе «Теремок»  (май 2022 г.)

Праздник «День Победы» в подготовительной к школе группе «Нерпята»  (май 2022 г) 

Праздник «Мамины помощники» в подготовительной к школе группе «Землянички» (март 2022 г.)

Праздник «Мамины помощники» в разновозрастной группе для детей с ТНР «Речецветик» (март 2022 г.)

Музыкально — спортивное развлечение, посвященной Дню Защитника Отечества в подготовительной к школе группе «Теремок» (февраль 2022 г.)

Музыкально — спортивное развлечение, посвященной Дню Защитника Отечества в подготовительной к школе группе «Нерпята» (февраль 2022 г.) 

Праздник «Осень золотая » в старшей группе «Петрушки» и подготовительной к школе группе для детей с ТНР «Речецветик» (муз. руководитель Старостенко Татьяна Ивановна) — 10.10.2022 г. 

Праздник «Осень золотая» во 2-ой младшей группе «Нерпята» (муз. руководитель Старостенко Татьяна Ивановна) — 24.10.2022 г. 

Праздник «Тепло сердец для мамочки» в старшей группе «Почемучки», в подготовительной к школе группе «Речецветик» — 28.11.2022 г.

03.03.2023 г. Праздник, посвященный Международному женскому дню в разновозрастной группе для детей 1,5-3 года № 1 «Теремок» и во 2-ой младшей группе № 12 «

06.03.2023 г. Праздник, посвященный Международному женскому дню в подготовительной к школе группе для детей с ТНР № 14 «Речецветик» и старшей группе № 5 «Петрушки» 

Музыкально-экологическое развлечение «Береги планету — наш дом»

Концерт «Праздник Памяти и Славы», посвященный 78-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 

Выпускной бал в подготовительной к школе группе для детей С ТНР № 14 «Речецветик» (май 2023 уч.год) 

Праздник Осени во 2-ой младшей группе № 7 «Землянички» и средней группе № 12 «Нерпёнок» (октябрь 2023 года)

Праздник Осени в подготовительной к школе группе № 5 «Петрушки», группе № 6 «Сибирячок» (октябрь 2023 года)

Развлечение «День Мамы» в разновозрастной группе для детей с ТНР № 14 «Речецветик»

Калейдоскоп новогодних утренников старших и подготовительных к школе групп от 28.12.2023 г. 

Видеорепортаж с новогоднего утренника средней группы № 12 «Нерпенок»

Калейдоскоп квест-игры в средней, старших и подготовительных к школе группах, посвященные Дню Защитника Отечества  от 22.02.2024 г 

Квест — игра, посвященная Дню защитника Отечества в разновозрастной группе для детей с ТНР № 14 «Речецветик» от 22.02.2024 г.  

Праздник «8 марта» в средней группе № 12 «Нерпёнок» от 06.03.2024 г. 

Музыкально-спортивное развлечение, посвященное Дню воссоединения Крыма с Россией

 

 

Участие в профессиональных конкурсах : 

2021 — 2022 уч. год 

V городской фестиваль детского творчества «Поём, играем, танцуем — 2022». Подробнее можно ознакомиться пройдя по ссылке.

 

 

Очное участие в ХI Байкальских родительских чтениях . Подробнее можно ознакомиться пройдя по ссылке.

Программа XI Байкальских Родительских чтений 

Сборник ХI Байкальских родительских чтений «Семья — основа и источник воспитания» 

Участие в Международном фестивале — конкурсе искусств «Звездопад»

Итоговый протокол участии в Международном фестивале — конкурсе «Звездопад»

 

XVI Всероссийский фестиваль — конкурс детского и юношеского творчества «Солнечные лучики — 2022». Подробнее можно ознакомиться пройдя по ссылке.

XII городской онлайн — фестиваль детского творчества «Звёздочки Иркутска». Подробнее можно ознакомиться пройдя по ссылке

 

Участие в заседании городского методического совета Школа педагогического мастерства № 2 (Свердловский округ г. Иркутска) 15 апреля 2022 года. Подробнее можно ознакомиться пройдя по ссылке

Выписка из протокола № 1 заседания городского методического совета Школа педагогического мастерства № 2 (платформа ZOOM) (Свердловский округ г. Иркутска) 

 

2022 — 2023 уч. год 

Участие в деловой игре «Педагогический дуэт» 28 октября 2022 года. Подробнее можно ознакомиться пройдя по ссылке

Участие в городском проекте «Неформальные каникулы» 31 октября 2022 года. Подробнее можно ознакомиться пройдя по ссылке

 

18 ноября 2022 г. участие в мероприятиях творческой лаборатории школы педагогического мастерства «Методическая копилка» для музыкальных руководителей ДОО города Иркутска. Подробнее можно ознакомиться пройдя по ссылке.

22 ноября 2022 г. участие в методической недели молодого педагога в образовательных организациях города Иркутска «Первые шаги в профессии» с мастер-классом «Использование музыкальных игр в режимных моментах ДОУ». Подробнее можно ознакомиться по пройдя по ссылке

 

с 1 декабря по 30 декабря 2022 года участие с воспитанницей подготовительной к школе группы для детей с ТНР «Речецветик» Кариной Абрамовой ( 5 лет) в городском онлайн-фестивале «Пой со мной». Подробнее можно ознакомиться пройдя по ссылке.

Протокол городского онлайн — фестиваля «Пой со мной» 

 с 30.11.2022 г. по 15.01.2023 г. участие   в I Межрегиональный конкурс методических разработок по нравственно-патриотическому воспитанию детей для педагогов образовательных учреждений «Помню, люблю, горжусь!» в номинации в номинации «Лучшее мероприятие по развитию нравственно-патриотических качеств у детей». Подробнее можно ознакомиться пройдя по ссылке   и на сайте АНО ДПО «БГИПП» 

Приложение результаты межрегионального конкурса методических разработок по нравственно-патриотическому воспитанию детей для педагогов образовательных учреждений «Помню, люблю, горжусь!»

 

08 февраля 2023 г. организация и проведение мастер-класса «Изготовление детских музыкальных инструментов из бросового материала» в рамках реализации мероприятий Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята». Подробнее можно ознакомиться пройдя по ссылке 

 

25 марта 2023 г. участие в VI городском фестивале детского творчества «Поём, играем, танцуем — 2023». Подробнее можно ознакомиться пройдя по ссылке 

04 апреля 2023 года участие в очном этапе муниципального профессионального конкурса для музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций города Иркутска «Лучший музыкальный руководитель — 2023». Подробнее можно ознакомиться пройдя по ссылке. 

25 апреля 2023 года организация и участие экологических мероприятии в рамках всероссийского дня эколят. Подробнее можно ознакомиться пройдя по ссылке

 

 

  06 мая 2023 года организация мероприятии с почетным гостем Острировым Виктором Ефимовичем. Подробнее можно ознакомиться пройдя по ссылке

 

 

2023 — 2024 уч. год

28 сентября 2023 года участие в дистанционном образовательном семинаре «Совершенствование педагогического мастерства через участие в профессиональных конкурсах, фестивалях детского творчества» для музыкальных руководителей ДОО города Иркутска. Подробнее можно ознакомиться пройдя по ссылке

.

Октябрь 2023 года согласно приказу № 07/э от 16.10. 2023 г.   включена в список экспертов конкурсов АНО ДПО «БГИПП» на 2023 — 2024 год.

Список членов Экспертного совета конкурсов БГИПП

30 октября 2023 года участие в городском проекте «НЕформальные каникулы» с  мастер-классом для родителей и детей «Использование приёмов логоритмики в домашних условиях». Более подробно можно ознакомиться пройдя по ссылке

 

31 октября 2023 года участие в педагогическом КВН «Мой наставник — моя опора». Более подробно можно ознакомиться пройдя по ссылке

25 марта 2024 года участие в городском проекте «НЕформальные каникулы» — музыкально-литературная гостиная «Моя милая сторонка».  Более подробно можно ознакомиться пройдя по ссылке .