Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №114

Учреждение Образования: город Иркутск, Помяловского, 1а

Новости
Наставничество
Контакты

Региональный центр по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» с 15 мая по 04 июня 2023 года объявил о проведении региональной акции «Безопасные каникулы» на территории Иркутской области 

Педагоги, воспитанники и их родители  нашего детского сада приняли активное участие в акции

В средней группе № 3 «Капитошки» воспитатель Зоя Петровна Дронова провела тематические занятия о соблюдении правил дорожного движения . В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения. 

В группе был оформлен уголок «Дорожное движение», изготовлены настольно-печатные игры «Собери светофор», «Составь дорожный знак.  На стендах и в родительском уголке была размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле. 

 

В разновозрастной группе № 6 «Сибирячок»   воспитатели группы Кузнецова Наталия Владимировна и Тарасенко Наталья Николаевна провели тематические занятия «Грамотный пешеход». Целью являлось выявление уровня готовности дошкольников решать дорожно-транспортные ситуации, закреплять правила дорожного движения, учить применять ранее полученные знания, воспитать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными 

В разновозрастной группе № 7 для детей 2-4 лет  «Землянички» воспитатель группы Оксана Александровна Серышева провела тематическое занятие «Наш помощник светофор». Воспитанники группы познакомились со главным помощником на дороге — Светофором, его действиях, сигналах, закрепляли знания основных цветов (красный, жёлтый, зелёный). Воспитывали основы безопасного поведения, дети проявили желание получать новые зания по ПДД.

 

В подготовительных к школе группах № 9 «Почемучки» и № 14 «Речецветик» были проведены экскурсия к пешеходному переходу, а также тематическое развлечение «Азбука дорожного движения». Музыкальный руководитель Светлана Юрьевна Войтова, воспитатели группы Анастасия Сергеевна Михалёва и Татьяна Валерьевна Руссова закрепили правила дорожного движения у воспитанников через игровые ситуации, а также знания о дорожных знаках, о сигналах светофора. 

Подробнее можно о мероприятиях можно познакомиться по ссылке: 

Развлечение «Азбука дорожного движения»

 

В подготовительной к школе группе № 10 «Радуга» воспитатель Марина Витальевна Захаренко провела тематическое занятие «В гостях у инспектора ПДС». Цель занятия: закрепить знания детей о правилах перехода через улицу и поведения на детской площадке. Также в «Уголке для родителей» были представлены печатные консультации для родителей по ПДД

 

Во 2-ой младшей группе № 12 «Нерпёнок» воспитатели Елена Александровна Лукьянова и Кристина Юрьевна Суслова во время группового занятия  использовали приём моделирования различных дорожных ситуаций. Рассмотрели, на примере макета улицы, прохожих и движущийся транспорт по дороге.
Дети закрепили знания о правилах безопасного поведения на дороге (каким образом нужно переходить проезжую часть, необходимость всегда держаться за руку родителей или других взрослых); закрепили умения ориентироваться в окружающем пространстве, повторили правила дорожного движения во время игр с машинками.

В разновозрастной группе для детей с ТНР № 13 «Говоруши» воспитатель Ирина Владимровна Дубаневич и учитель- логопед Светлана Руслановна Кравченко  провели тематическое занятие «Путешествие в страну правил дорожного движения». Учить воспитанников практически применять правила дорожного движения, развивали мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире, воспитывали чувство ответственности 

 

В подготовительной к школе группе для детей с ТНР № 14 «Речецветик» воспитатель Светлана Ярославовна Хамуева и учитель — логопед Евгения Сергеевна Нигматова закрепили с детьми правила перехода дороги, через пешеходный переход, закрепили сигналы цвета светофора. Закрепили правила о том, что нельзя играть на проезжей части, что если мы едим на велики или самокате, во избежание аварии, перед пешеходной дорогой, должны слезть с велика или самоката и перейти дорогу. Также в гостях у воспитанников побывал  инспектор ГИБДД  ГУ МВД России по Иркутской области Григорьев Олег Артемович . Целью этой встречи было закрепление знаний о правилах дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Олег Артемович рассказала о правильном и безопасном поведении на проезжей части, о правилах езды на велосипеде. Объяснил дошкольникам, почему дети до семи лет должны ездить в автомобиле в детском кресле, зачем нужны светоотражающие элементы на одежде. Вместе с инспектором дети вспомнили основные правила пешеходов и поиграли в игру «О чем говорит знак». Майор полиции отметил, что необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию.

На протяжении всей встречи дети с большим вниманием слушали инспектора и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи  Олег Артемович  пожелал детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге. Мы надеемся, что такие встречи с работниками ГИБДД научат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге. А это в свою очередь, поможет сократить число дорожно — транспортных происшествий с участием детей.

Дети сделали вывод о том, как важно соблюдать правила дорожного движения, как чрезвычайно опасно не соблюдение правил.


 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.