Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ г. Иркутска детский сад № 12

Учреждение Образования: город Иркутск, ул. Советская, д. 119-а

Новости
Фотоальбомы
Контакты

Презентация Год семьи 2024

«Семья — это не просто основа
государства и общества, это
духовное явление, основа
нравственности»
В. В. Путин

22 ноября 2023 года Президент Российской Федерации подписал Указ от 22.11.2023 № 875 “О проведении в РФ Года семьи в 2024 году”

Ключевые смыслы :

-Семья — высокий нравственный ориентир
-Крепкая семья — крепкая Россия
-Многодетная семья — это опора страны
-Семья — это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности
-В семье укоренены наша культура, идентичность, национальный характер. Семья учит, воспитывает, передает традиции, знания, в том числе и профессиональный опыт

Что делаем в Год семьи: 
-Информируем о ценностях, которые лежат в основе семьи и культуры России
-Формируем мотивацию к созданию семьи и и информируем о благоприятных условиях для рождения детей
-Демонстрируем вклад каждой семьи в будущее страны
-Информируем о мерах поддержки семей
-Рассказываем о доступных возможностях
-Внедряем семейно-ориентированную политику в разные сферы жизни общества
-Формируем концепцию государственной семейной и демографической политики
-Проводим семейно-ориентированные мероприятия

  • 2024-03-27
  • Категория: Новости
  • chat_bubble_outline Нет комментариев

Было интересно !

6 февраля воспитанники подготовительной группы   участвовали в городском конкурсе «Моя любимая игрушка», конкурс организован детским радио FM 90.7. Дети получили заслуженные грамоты. Молодцы!

07 февраля 2024г. в детском саду лейтенантом ИАЗ ОБДПС Государственной инспекции безопасности дорожного движения МУ  МВД России «Иркутское» Вышинской Надеждой Сергеевной была  проведена игра-беседа  «Правила, я знаю, дорогу не перебегаю»  по профилактике детского дорожного транспортного травматизма.В ходе мероприятия дети отгадывали загадки, рассказывали по сюжетным картинкам, играли в игры: «Доскажи предложение», «Собери картинку», «Вопрос-ответ».  Дети были внимательны, активны, сохраняли интерес на протяжении всей игры — беседы.

В рамках проведения тематической недели «Животные Сибири» группа «Солнышко» посетила экскурсию в отдел Природы, где в театрализованном представлении «В гостях у Лесной Феи» детям в увлекательной форме рассказали о животных Прибайкалья. Дети с интересом рассматривали экспонаты музея: животных и птиц, слушали рассказы о них, узнавали много интересных фактов. В конце экскурсии сотрудники провели с детьми игру на закрепление полученной информации.

13 февраля группа «Подсолнушки» отправилась в библиотеку№ 4 им. Г. К. Сапронова на мероприятие «Невероятные опыты и эксперименты по книгам»

20 февраля в Доме детского и юношеского творчества наши воспитанники участвовали в фестивале-конкурсе патриотической песни «Февральский ветер», Ульяна Шепета и хореографически ансамбль «Подсолнух» с композицией «Родина моя»

В рамках проведения тематической недели по военно-патриотическому воспитанию в дошкольном учреждении были проведены занятия, беседы, игры, посвященные «Дню защитника Отечества», на которых воспитанники более подробно узнали о том, кто такие защитники отечества, о разных видах войск, о военных профессиях. По традиции 22 февраля  в ДОУ прошло игровое мероприятие ко Дню Защитника Отечества «Нашей Армии сыны нынче прославляются».  Маленьким спортсменам предстояло пройти эстафеты и соревноваться в ловкости, силе, смелости, находчивости и научиться всем тонкостям военного мастерства.    Все присутствующие остались довольны спортивным праздником. 

26 февраля состоялся конкурс чтецов «Русское слово». Воспитанники прошли конкурсный отбор в группах, чтобы лучшие чтецы декламировали стихи на сцене нашего детского сада. Строгое, но справедливое жюри оценивало не только знание стихотворения, но и эмоциональность прочтения, умение подать себя публике. Победителями стали Кибирева Варя, Печерский Лев, Коробко Алина, все участники и победители получили дипломы и грамоты.

В рамках сетевого взаимодействия среди воспитанников 102 и 12 детских садов 29 февраля в учреждении был проведён финал шахматно-шашечного турнира. По итогам турнира победители были награждены   грамотами : Хохлачев Захар, Сидоренко Саша, Бардаханов Женя, Концевая Настя.

А в январе, а в январе….

После новогодних праздников в детском саду прошла тематическая неделя «Гуляют ребятки в зимние святки», воспитатели в интересной и доступной форме познакомили детей с волшебным праздником – Рождеством. Они рассказали   историю, описывающую рождение Иисуса Христа, рассказали о святочных днях и колядках. Эта замечательная неделя посеяла в душах наших ребят самые высокие духовные качества, которые, мы надеемся, дадут прекрасные всходы.

24 января в процессе взаимодействия детских садов Правобережного округа, дети старшего дошкольного возраста участвовали в интерактивной викторине «Россия – самая большая страна в мире», целью которой было развитие у детей патриотизма и любви своей Родине. Дети показали хорошие знания   по теме и отлично справились с заданиями. Молодцы!

27 января в группах старшего дошкольного возраста было проведено тематическое мероприятие по теме: «Блокада Ленинграда». 

Цель данного мероприятия рассказать детям о подвиге ленинградцев, вызвать чувства гордости за свою Родину, воспитать способность сопереживать чужому горю. Ребятам наглядно показали (видео-слайды) и рассказали о блокаде Ленинграда, о Дороге жизни, о том, как жили и выживали люди в это страшное время. Провели беседу о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев. Дети наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и надежды. Познакомили с произведением Михаила Сухачева «Дети блокады».

В рамках открытия Года семьи в Российской Федерации, интересной, познавательной и плодотворной в детском саду прошла неделя «Семьи» с 29 января по 2 февраля. Активными, творческими проявили себя родители и дети: изготовили генеалогические древа семьи, участвовали в фотовыставке «Моя семья», в течении недели писали пожелания своим родным в Региональной стене «Спасибо». А также в течении недели проходили открытые совместные мероприятия:  спортивное соревнование «Моя дружная семья», мастер-класс для детей и родителей «Календарь семьи», совместная театрализованная постановка русской народной сказки «Теремок» пальчиковым театром, развлечения,  семейная музыкальная игра «Угадай мелодию» и многое другое. Самых активные семьи были награждены дипломами и отмечены похвалилками.