Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ г. Иркутска детский сад № 12

Учреждение Образования: город Иркутск, ул. Советская, д. 119-а

Новости
Фотоальбомы
Контакты

В начале марта в нашем учреждении прошли весенние утренники. Музыкально-игровое развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Маленькая принцесса…или весеннее происшествие», в гости к детям приходили Маленькая принцесса и Дракоша, дети играли с ними, пели, танцевали, читали стихи, путешествовали на самолёте, а затем мальчики девочкам подарили подарки в честь праздника. Музыкально-игровое мероприятие старшего дошкольного возраста  «На балу красоты  у принцессы Эмбер» прошло в необычной форме, в форме  «Конкурса красоты», на протяжении всего  развлечения   девочки показывали свои таланты пели, танцевали, ходили по подиуму, показывая свои наряды, решали задачки, участвовали в конкурсах «Букет для мамы», «Оформи корзинку для бабушки» и т.д. Затем жюри наградило всех девочек дипломами победителей в таких номинациях как; «Мисс хрустальный голосок», «Грация», «Самый лучший наряд», «Хозяюшка», «Мисс юная балерина», «Мисс смекалка» и конечно же «Мисс зрительских симпатий».  Мальчики поздравили девочек с праздником 8 марта и все были довольны.

 С  01 марта по 06 марта прошла неделя «Неформальных каникул» часть общегородского проекта «Иркутск обучающий город», который  направлен на привлечение иркутян к новым формам образования. На базе нашего ДОУ были организованы мероприятия педагогами. Миниханова М.Ф., музыкальный руководитель, представила мастер-класс «Ритмическая импровизация с детскими музыкальными инструментами с элементами  bodi percussion, с дефиле и танцевальными движениями с детьми старшего  дошкольного возраста», Мастер-классы по нетрадиционным  техникам  рисования представили: Игнатова Д.А. «Цветы из бумажных салфеток», Боргеева Н. С., Толстихина Е. А. «Весёлые кляксы»; Слободчикова А. А. «Рисуем воздушными шариками». «Метод сенсорной интеграции в помощь при работе над активизацией речи с детьми дошкольного возраста» лекцию с элементами практики представила учитель-логопед Рыкова А. А.   Гришук И. В. ознакомила присутствующих  с развитием мелкой моторики и зрительной координации  у детей дошкольного возраста,   Бунина М. В. показала как из подручного материала изготовить игры для развитие мелкой моторики для детей с нарушением речи,  а   педагог-психолог Кондратьева Л. П. обучила телесно-ориентированному подходу в коррекционной работе с детьми дошкольного возраста.  В мероприятиях участвовали родители по предварительной записи и с соблюдением санитарных норм.

11 марта наш детский сад провожал Зимушку, встречал Масленицу. Студенты педагогического колледжа музыкального отделения разыграли театрализованную сценку «Как Зима с весной встретилась». Дети со студентами водили хороводы, пели песни, играли в русские народные игры, кричали заклички.  Всем было весело.

С15 по 19 марта в нашем   ДОУ проходила  «Неделя  Психологии»,   целью которой было содействие развитию личности дошкольников, сохранению и укреплению психологического  здоровья, самореализации всех участников  образовательного процесса. Каждый день недели имел свое название, рамках которых проходили интересные мероприятия.

  • Театр -детям «Ты детям сказку покажи», юмористические сценки в журнале «Ералаш»;
  •  конкурсы «Загадочные цветы», «Эти необыкновенные пазлы»;  
  • фотогалерея: «Букет ласковых имен», «Наши эмоции», «Я один имён так много»;
  • акции: «Солнышко лучистое – ваши пожелания детям», «Поделись улыбкою своей»;  
  •  коллажи: «Весеннее настроение», «Наша дружная группа»;
  • опрос-интервью «Какого цвета радость?», «Отчего портится настроение?».

Самые активные участники Недели были   награждены благодарностями и похвалилками.

      В рамках муниципального проекта «Образовательная весна в Иркутске: новая реальность – новые возможности» 24 марта была представлена презентация опыта работы муниципальной методической площадки МБДОУ г. Иркутска детский сад №12 «Психолого-педагогическое сопровождение детей в период адаптации к условиям ДОУ»,  рабочая группа ДОУ выступила с докладами. «Об организации деятельности муниципальной методической площадки в ДОУ» рассказала заместитель заведующего Солодовник Е.Н., педагог-психолог Кондратьева Л.П. осветила вопрос по программе «Психолого-педагогического сопровождения детей в период адаптации», воспитатель Гришук И.В. пояснила, что  «Игра выступает  как главное  средство адаптации к условия ДОУ», музыкальный руководитель Миниханова М.Ф. поделилась опытом «Музыка как средство адаптации ребёнка к условиям ДОУ», Бунина М.В. воспитатель группы с детьми ТНР рассказала «Особенности психолого-педагогической работы  по обеспечению адаптации детей с ТНР к условиям компенсирующей группы». Всех участников поблагодарили за хорошую работу. В конце марта три группы воспитанников детского сада побывали на экскурсии в библиотеке №4 им. Г.К. Сапронова. Сотрудники библиотеки подготовили для детей интересный спектакль «Путешествие Нерпёнка», в котором рассказывалось о жизни нашего великого озера Байкал и его обитателях, после спектакля дети с удовольствие отвечали на вопросы викторины, показали свои замечательные знания. Работники библиотеки ознакомили детей с выставкой, посвящённой нашему родному городу. Педагоги нашего детского сада получили благодарности от библиотеки за тесное многолетнее сотрудничество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.