Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №123

Учреждение Образования: город Иркутск, микрорайон Юбилейный, 26.

Новости
Контакты

УРА! Победа!!!

Очень необычный и увлекательный проект, реализуемый на территории МБДОУ г. Иркутска детского сада № 123, получил признание, став ПОБЕДИТЕЛЕМ  муниципального конкурса социально значимых проектов “Миллион на добрые дела” в номинации «Город для детей».
Дорогие взрослые! Давайте вспомним, как давно вы ходили в поход, сидели у костра и пили ароматный чай с листьями смородины из железной кружки. Это было, когда мы были юными, студентами….
С маленькими детьми сложно ходить в походы, это опасно, нет комфорта, дети не знают, как себя вести….
Однако, дети очень тянутся к природе, будучи жителями каменных джунглей они с восторгом любуются маленькой божьей коровкой, разноцветной бабочкой, взлетевшим одуванчиком….
На участки, где гуляют дети 123 детского сада, однажды осенью прибежала белочка и осталась зимовать среди многочисленных деревьев на территории. Ребятишки очень полюбили белочку, наблюдали за ней, кормили, тянули родителей за руку. Вот так у детей появилась возможность радоваться и восхищаться общению с живой природой прямо здесь, в городе, среди домов и городских насаждений.
Территория детского сада большая, на ней произрастает много лиственных деревьев и кустарников, которые вот уже почти 50 лет снижают уровень окружающего шума, очищают воздух, и улучшают наше здоровье. Мы подумали, а почему бы не дополнить этот уютный зеленый уголок хвойными деревьями? И детям будет интересно, и воздух улучшится и белке должно понравиться!Проект “Игровое пространство Турслёт” направлен на популяризацию идей бережного отношения к природе и формирование навыков здорового образа жизни.
Проект «ТурСлёт» решает задачи благоустройства и озеленения территории. Раньше это был обыкновенный травянистый газон, окаймленный дорожкой высаженных цветов, сейчас – прекрасный уголок, где можно детям и взрослым провести время с пользой для своего здоровья и настроения.
В ходе реализации Проекта были использованы приемы современных технологий ландшафтного дизайна.
▪ Ограждение площадки выполнено в технике «фотозабор» с изображением леса, что создает зрительный эффект уходящего вдаль лесного пространства.
▪ Бревна, пеньки, ивовые ветви, увитые джутовыми паутинками – все это создает ощущение гармонии природы и ее уюта.На данной территории расположен канализационный колодец, люк которого мы расписали акрилом в виде большого компаса с указателями реального направления сторон света – теперь этот предмет стал и украшением участка, и полезным обучающим экспонатом.
▪ Под деревьями расположились камни, художественно задекорированные под животных – заяц, птенцы в травяном гнезде и хранитель этого красивого места — камышовый кот хаус.
На территории «Турслета» предусмотрено проведение детско-родительских мероприятий, состязаний по метанию шишек и мини-концертов.
2. Многие атрибуты, наполняющие пространство, сделаны из природных материалов педагогами и родителями совместно с детьми, что позволяет раскрыть потенциал детского и семейного творчества.
3. Игры и игрушки направлены на развитие ловкости, точности, логики, координации.
▪ На ровной площадке, которую засыпали песком и утрамбовали, расположилось кострище с бутафорским огнем и настоящим походным котелком. Здесь, сидя на пеньках, можно попить ароматный чай из термоса, послушать и спеть песни под гитару.
▪ На пнях — разметка, на которую можно составлять камешки, оформленные в виде пчел, божьих коровок и бабочек (для игры по типу крестики-нолики).
▪ Совсем скоро когда-то скучный газон превратится в густой хвойный лес!
▪ Сухой ручей выполнен на склоне из щебня, мраморной крошки и больших камней с Байкальских берегов. Здесь каждый камушек разный на ощупь, размер и цвет. Есть острые, есть гладкие, мелкая блестящая крошка и скользкие валуны. На них так любят погреться лягушки, которые также сделаны из природных камней.
▪ Ручей окружен дикими растениями сибирских лесов и садов – в начале лета были высажены деревья хвойных пород – ели, сосны, сибирские кедры.
▪ Высажены 13 сосен, 13 елей, 7 кедров, 1 лиственница, лесные цветущие растения и многолетние травы сибирских садов.
Авторами Проекта предусмотрено и развитие социальных навыков детей, проявление в сюжетно-ролевой игре. Для этого из гладких и плоских камней изготовлена «походная еда» в корзинке, обитатели леса, палатки и многие другие атрибуты, которые дети могут дополнить и разнообразить своими игрушками. Рассматривая растения, фигурки животных, паутины, вдыхая аромат хвои, перебирая камушки в сухом ручье, дети при помощи воспитателя больше узнают о родной природе, учатся относиться к ней с уважением и играть ее дарами.
Концепция организации данного пространства состоит не только в преобразовании среды, но и в педагогическом воздействии на развитие всех сфер жизни ребёнка.

 

ФОТОКОНКУРС!!!!