Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Сведения об образовательной организации
Новости
Фотоальбомы
Контакты

Оказание медицинских услуг

Оказание медицинских услуг в детском саду осуществляется согласно Лицензии на ведение медицинской деятельности в ДОУ от 02.03.2015г.

Медицинское обслуживание детей осуществляется ст. медицинской сестрой Емельяновой Ольгой Викторовной и врачом-педиатром Селезневой Татьяной Александровной (МУЗ ГКБ №8)

 Режим работы медицинского кабинета

с 7.00 до 17.00

 Оборудование медицинского кабинета:

Медицинский кабинет площадью 12 м 2, прививочный кабинет 12м 2, изолятор расположен на первом этаже ДОУ.

   В медицинском кабинете имеется все необходимое оборудование: манипуляционный столик 3 шт. медицинский шкаф с набором неотложной помощи, шкаф для хранения медицинской документации, кушетка, холодильник для хранения вакцины, бактерицидный облучатель (1 шт.), имеется аптечка скорой и неотложной помощи, противопедикулезная укладка, аптечка «аварийных ситуаций », напольные весы, ростомер, тонометр, фонендоскоп, настольный осветитель, динамометр, плантограф, медицинский инструментарий, в достаточном количестве одноразовые шприцы, биксы для  стерилизации перевязочного материала и ваты.

   В медицинском кабинете имеются средства для оказания неотложной помощи при анафилактическом шоке, сердечно-сосудистой недостаточности, приступе бронхиальной астмы.Инструменты и перевязочный материал стерилизуется в автоклаве детской поликлиники. Имеются средства наглядной агитации.

Медицинское наблюдение включает: 

организацию и проведение  углубленных осмотров, проведение профилактических прививок согласно плану, оказание неотложной помощи, амбулаторный прием, наблюдение за детьми находящихся на «Д» учете, контроль за санитарным, эпидемиологическим состоянием ДОУ, за работой пищеблока, проведение санитарно — просветительской работы среди работников ДОУ, детей и родителей.

Проведение  углубленного медицинского осмотра

        Ежегодно в целях своевременного выявления отклонения в состоянии здоровья, а так же для регулярного контроля за диспансерными больными.  В ДОУ проводятся углубленные медицинские осмотры детей декретированных возрастов 5, 7 лет. Бригадой специалистов проводится  оценка физического развития детей, обследование органов и систем, выявление нарушений опорно-двигательного аппарата, органов зрения, проверка остроты слуха. Углубленный медицинский осмотр проводится согласно приказу МЗ РФ №60; №186 с участием врачей специалистов: невролога,  хирурга, ортопеда, окулиста, отоларинголога, эндокринолога, педиатра.

       На основании результатов медицинского осмотра совместно с врачом  проводим комплексную оценку состояния здоровья ребенка, которая включает:

       — заключение о состоянии здоровья;

       — оценку физического и нервно-психического развития;

       — установление группы здоровья;

       — определение физкультурной группы;

      — рекомендации по режиму питания и дальнейшему наблюдению.

  Информацию о состоянии здоровья заносим в листы здоровья, разбираем на педагогических советах совместно с заведующей и старшим воспитателем ДОУ, а также передаем участковым врачам в детскую поликлинику для проведения оздоровительных мероприятий с последующей дачей рекомендаций медицинской сестре. Таким образом, осуществляется преемственность между медицинскими работниками детской поликлиники и образовательным учреждением.

     Всех диспансерных детей, своевременно направляем к участковому педиатру для дальнейшего обследования и проведения противорецидивного лечения, результаты диспансеризации заносим в «Д» журнал. В период обострения хронического процесса учащиеся получают стационарное лечение, затем, по возможности санаторное.

      Во время ежегодного углубленного медицинского осмотра, а так же ежегодного осмотра всех воспитанников педиатром провожу мониторинг физического развития дошкольников. С этой целью определяю антропометрические показатели (рост, масса тела, окружность грудной клетки), а так же проводим лабораторные обследования (общий анализ мочи и крови), анализируем  развитие детей.       Данные физического развития позволяют судить о влиянии внешних факторов на процессы роста и развития, проводить раннюю диагностику патологических состояний, определять физическую нагрузку, группу здоровья.

      Дети с избыточной массой тела, дети имеющие отклонения в соотношении между массой тела и ростом, обследуются и получают лечение у врача эндокринолога.                                                                           Оценку здоровья детей и определение группы здоровья проводим на основе уровня физического и нервно-психического развития ребенка, данных клинического осмотра, заключения врачей специалистов.

 Медико-педагогический контроль за занятиями физкультуры

         В ДОУ имеется спортивный зал для занятий физкультурой. В ДОУ имеется инструктор по физической культуре, согласно штатному расписанию . Контролирую санитарно-гигиеническое состояние спортзала, проверяю наличие необходимого спортивного инвентаря, оцениваю нагрузку на сердечно-сосудистую систему и степень  утомляемости детей, а так же степень физической нагрузки в группах.

Профилактика инфекционных заболеваний

  В ДОУ проводится работа по снижению инфекционной заболеваемости путем проведения следующих мероприятий: осуществляется контроль за санитарным состоянием ДОУ, проводится вакцинопрофилактика против инфекционных заболеваний, организуется поствакцинальный контроль за детьми, а так же наблюдение за контактными детьми в случае возникновения инфекционного заболевания. Основное направление профилактики инфекционных заболеваний является проведение профилактических прививок. Ежегодно, ежеквартально, ежемесячно составляются планы проведения профилактических прививок. Для увеличения количества детей, охваченных прививками, проводится разъяснительная работа о необходимости иммунизации среди педагогов, родителей.

Профилактика туберкулеза

      Регулярно ведется большая разъяснительная работа с родителями и педагогами о важности профилактики туберкулезной инфекции. С целью подтверждения диагноза «тубинфецирование» все нуждающиеся с положительной реакцией манту направляются на консультацию к врачу фтизиатру. Дети с диагнозом «первичное тубинфецирование» состоят на учете в тубдиспансере и получают профилактическое лечение. 

Профилактика дошкольного травматизма.

Предупреждение случаев бытового травматизма осуществляется путем обучения детей правилам  безопасного поведения в форме бесед, проигрывания ситуаций, при помощи наглядной информации, разъясняем  необходимость соблюдения правил дорожного движения. Проводим просветительскую работу среди  родителей воспитанников; с работниками ДОУ проводится 2 раза в год инструктаж по охране жизни и здоровья дошкольников. Совместно с заместителем заведующей по АХЧ осуществляется контроль за соблюдением требований САНиПИН к групповыми спальным помещениям, мебели, игровому материалу и оборудованию.

Санитарно- просветительская работа

В течении учебного  года регулярно проводятся беседы с работниками пищеблока и обслуживающим персоналов по соблюдению санитарно – эпидемиологического режима. 

С педагогами и родителями проводятся беседы по профилактике инфекционных заболеваний, травматизма.  Проводится с дошкольниками образовательная деятельность по формированию культурно-гигиенических навыков.  Проводятся родительские собрания на темы: здорового образа жизни, профилактики заболеваний и гигиены дошкольника, даюся рекомендации по оздоровлению  детей, проводятся индивидуальные беседы с родителями вновь поступающих детей. Совместно с педагогами групп раннего и младшего дошкольного возраста проводится мониторинг адаптации детей. Размещаются сведения  на информационном стенде на темы «Профилактика гриппа, ОРВИ», «Здоровое питание», «Личная гигиена и режим дня дошкольника» и т.д.

С санитарно-эпидемиологические требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях Вы можете ознакомиться

 

СанПиН 2.4.1.3049-13