Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ г. Иркутска детский сад №128

Учреждение Образования: г. Иркутск, бульвар Постышева, 25-а

Новости
Родителям
Фотоальбомы
Контакты


Три шага эффективной похвалы.



Шаг 1.

Продемонстрируйте своё одобрение.

Не бойтесь выразить своё восхищение, воскликнув: «Очень хорошо!», «Замечательно!», «Здорово!», «Вот это да!», «Я потрясён!», «Я горжусь тобой!». Можно обнять ребёнка, поцеловать его, взять на руки, подмигнуть, улыбнуться, похлопать по плечу.



Шаг 2.

Опиши положительное поведение.

Выразив своё одобрение, опишите тот поступок или то поведение, которое его вызвало. Постарайтесь, чтобы ребёнок понял, что именно он хорошего сделал, и мог повторить это в будущем. Обратите внимание на слова, которыми будете говорить с ребёнком – они должны быть ему понятны. Будьте конкретны и кратки.(«Соня, спасибо, что ты помогла мне убрать со стола и положить всё в холодильник»).



Шаг 3. Объясните причину.

· Очень важно уметь принимать критику со стороны взрослого. Тогда он будет знать, что ты берёшь на себя ответственность за ошибки в домашней работе, и будет стараться помочь тебе, когда у тебя возникнут трудности.

· Когда ты возвращаешься домой во время, я начинаю больше доверять тебе, и, возможно, буду чаще отпускать тебя по вечерам.

· Если ты разрешишь детям играть со своими игрушками, они поделятся с тобой своими.



Иногда к эффективной похвале стоит добавить ещё и награду. Когда вы особенно довольны поступком ребёнка, или же он добился в чём – то определённого успеха, можно вознаградить его за это, предоставив какую – то привилегию.

Вознаграждения бывают большими и маленькими – главное, чтобы их размеры соответствовали поведению, которое вы хотите закрепить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.