Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Новости
Родителям
Контакты

11 – 15 декабря 2019 года в нашем детском саду прошла неделя самоуправления.  Неделя, когда родители берут на себя роль воспитателей. Для нашего детского сада это уже стало доброй традицией.  Родителям предоставляется возможность принять участие в организации, а затем и самостоятельно провести непосредственно образовательную деятельность, режимные моменты (утреннюю гимнастическую разминку, прогулку, приём пищи).   
                Педагогический процесс протекал в обычном режиме, новоиспеченные «педагоги» проводили разнообразные виды деятельности. Очень удивились и обрадовались необычным гостям ребята, особенно счастливы были дети, чьи мамы и папы не побоялись примерить на себя ответственную и не простую роль — роль воспитателя.
               В группе «Нерпёнок»  физкультурное занятие в группе проводил   папа Комаровой Евы, а в группе «Непоседы» — брат Самойловой Сони.  Уверенно и чётко они давали указания детям. Дошколята, выполняя упражнения, были собранны и дисциплинированы. Воспитатели мужчины — это редкость,  а это значит,  что успех гарантирован.
              В группе  «Непоседы»  родители Оли Цуриковой и мама Димы Янова занимались с детьми театрализованной деятельностью — показали детям кукольный театр  «Новогоднее чудо».  Родителей  привлекла возможность самим окунуться в детство, отключиться от повседневной суеты, забыть обо всех проблемах и побывать в сказке. 
             В группе «Белочка»  родители провели  для ребят утреннюю зарядку;  познакомили  детей с зимующими птицами — мастерили с ребятами снегирей и лепили воробьев;  занимались математикой и создавали коллективную  работу.  В роли воспитателя выступил  папа  Сергеевой Василисы.  Он провёл с детьми воспитательную беседу. Было приятно наблюдать, как дети стараются проявить себя с лучшей стороны — ведь они так гордились своими родителями!  
               В младшей группе  «Солнышко»  в роли воспитателя выступила мама Вани Ваулина. Она организовала с детьми игры в физкультурном зале.
               В роли воспитателей группы «Капитошка» побывали мама Проценко Алисы и Волегжаниной Марьяны – провели с детьми физкультурное занятие и рисование.  Дети, не смущались присутствия родителей, были очень активны и внимательны.
              В группах «Сибирячок» и  «Подснежник»  мамы со всей ответственностью подошли к организации и проведению режимных моментов, игр, образовательной деятельности и с удовольствием попробовали себя в роли воспитателей.  А дети приятно порадовали дисциплиной, активностью, ответами на вопросы, участием в диалогах. 

             Дни самоуправления — это хорошая тенденция к взаимопониманию между родителями и детьми, а также между родителями и детским садом. По отзывам родителей, от общения с детьми они получили только самые положительные эмоции.  Было очень интересно наблюдать, как реагируют дети на родителей в роли воспитателей, а также убедиться, насколько сложна работа с детьми. Удивило родителей, насколько легко дети идут на контакт и активно участвуют в играх, беседах, несмотря на то, что с ними не воспитатель.  Общее  мнение единогласно — родителям необходимы такие дни.  Они позволяют родителям с  иной позиции посмотреть на деятельность педагогов и всего персонала группы; даёт возможность оценить работу педагогов, увидеть чётко слаженное взаимодействие воспитателя и других сотрудников; попробовать проявить себя в этой роли, что формирует уважение и понимание сложности работы сотрудников детского сада.

Добрую традицию — Дни самоуправления — будем обязательно продолжать.  

   Фотоотчёты можно посмотреть в группах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.