Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №138

Учреждение Образования: г.Иркутск, ул.Советская, 72а

Новости
Фотоальбомы
Контакты

Как избежать уловок мошенников?

 

О мошенниках предупреждают повсюду: в приложении банка, на сайте компании, которая поставляет газ, в родительском чате. Но злоумышленники всегда на шаг впереди — они успевают придумать новые схемы раньше, чем мы научились распознавать старые. 

Мошеннические схемы

1) Прокуратура информирует граждан! Не вступайте в диалог с незнакомцами, которые называют себя сотрудниками банка и сообщают о подозрительных операциях по Вашему счету. Так делают только мошенники. Прервите диалог и сообщите в полицию.

2) Прокуратура информирует граждан! В случае если Вам поступил звонок, и собеседник представляется сотрудником инвестиционной компании и предлагает разбогатеть за короткий промежуток времени, не верьте лжеспециалисту и сообщите в полицию. Так делают только мошенники!

3) Прокуратура предупреждает! Телефонные мошенники звонят пожилым гражданам и представляются их родственниками. От имени близкого они рассказывают легенду о том, что попали в трудную жизненную ситуацию, а затем просят оказать финансовую помощь. Не верьте собеседнику и прервите диалог. Так делают только мошенники!

4) Прокуратура информирует граждан! Вам звонят из банка и просят сообщить персональные данные или информацию о карте/счете будьте бдительны, это мошенники! Узнав нужную информацию, злоумышленники похищают деньги с Вашего счета.

5) Прокуратура предупреждает! Не переходите по незнакомым Интернет – адресам из СМС – сообщений. Мошенники отправляют ссылки на какой-либо онлайн-ресурс, содержащий вредоносные программы для получения дистанционного доступа к устройству владельца. В случае получения подобного письма – удалите сообщение и заблокируйте контакт.

6) Прокуратура сообщает: звонят мошенники! Вам поступил звонок в мессенджере, а на экране высветился логотип знакомого Вам банка? Не отвечайте на вызов звонившего и заблокируйте контакт, так делают только мошенники.

Сотрудники прокуратуры просят родителей и учителей провести беседы с детьми на тему мошенничества, особое внимание обратить на следующие мошеннические схемы с участием несовершеннолетних:

1) Аферисты, в том числе под видом друзей, выманивают деньги у несовершеннолетних под предлогом перевода денежных средств за «получение приза», «голосование за проведенные школьные мероприятия», («недопущения блокировки банковских счетов и номера телефона
родителей», а также скачивания вредоносных приложений, внесения денежных средств в онлайн-игру (с просьбой предоставить реквизиты банковских карт, выполнение отдельных переводов) или угрожают ответственностью за, якобы, совершенное правонарушение, в том числе хищение ими денежных средств. Доверившись Интернет-собеседнику, ребенок под руководством куратора заходит в мобильный банк родителей и переводит денежные средства на указанные счета, в том числе путем кредитования.

2) Мошенники взламывают аккаунты друзей и знакомых в социальных сетях, мессенджерах и направляют от их имени различные сообщения!

3) Обращаем внимание, что источники опасных вредоносных приложений могут быть скачаны вместе с играми на телефон!

Методы противодействия:
Необходим постоянный контроль за банковскими счетами
школьников, не допускать передачу сведений о них третьим лицам!

Ограничить количество денежных средств на банковских картах детей!

Контролировать доступ детей к мобильным телефонам родителей!

  • 2024-03-29
  • Категория: Новости
  • chat_bubble_outline Нет комментариев

15-17 марта! ПРОГОЛОСУЙ за благоустройство нашего любимого города!

🇷🇺 В этот период по всей стране начнется Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства. Оно проводится по программе нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России.

🇷🇺 В голосовании могут принять участие жители России старше 14 лет и выбрать объекты, которые будут благоустроены уже в следующем году.

🇷🇺 Помогать жителям с выбором проектов будут волонтеры благоустройства. Они расскажут о Всероссийском голосовании и продемонстрируют проекты, вынесенные на голосование в конкретном населенном пункте.

🇷🇺 Именно жители решают, что появится в их городе – набережная, парк, сквер, детская или спортивная площадки, а может и центральная площадь города.

  • 2024-03-07
  • Категория: Новости
  • chat_bubble_outline Нет комментариев

«Социальная политика РФ — 2025»

Руководствуясь задачей укрепления взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов власти в вопросах повышения качества повседневной жизни людей, а также выполнения социальных обязательств перед населением страны в полном объеме на перспективу 2025 года, обозначенных Президентом РФ В.В.Путиным на встрече с участниками СВО 1 января 2024 года, ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России — 21 век» формируют на портале https://rosregioninform.ru/ Федеральную информационную базу достижений регионов России «Социальная политика РФ — 2025» https://rosregioninform.ru/soczialnaya-politika-rf-2025-federalnaya-informaczionnaya-baza-dostizhenij-regionov-rossii/ 

Целью данного бесплатного информационного ресурса является демонстрация эффективных направлений деятельности региональных и муниципальных органов управления касательно повышения общественного доверия к власти в вопросах занятости и трудовых отношений, медицинской помощи, культурно-спортивного, образовательного потенциала и социальной защиты населения субъектов Российской Федерации.

Участники формирования Федеральной информационной базы достижений регионов России «Социальная политика РФ — 2025»: федеральные, региональные и муниципальные государственные органы управления, а также учреждения, организации и предприятия всех видов муниципальных образований с учетом добавлений Федерального закона от 27 мая 2014 года № 136−ФЗ (сельское поселение, городское поселение, муниципальный район, городской округ, внутригородская территория города федерального значения, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район). Актуальные материалы о позитивных достижениях государственных органов управления субъектов РФ и муниципальных образований, освещающие тенденции реализации федеральных программных мероприятий и проектов, будут размещаться в разделе https://rosregioninform.ru/category/novosti/ , новости о перспективных направлениях развития системы образования субъектов РФ здесь https://rosregioninform.ru/category/obrazovanie/, о позитивном опыте в сфере здравоохранения тут https://rosregioninform.ru/category/zdrav/ , о значимых культурно-спортивных событиях на странице https://rosregioninform.ru/category/kultura/ , а информация о социальных программах поддержки населения регионов России в рубрике https://rosregioninform.ru/category/social/ Формирование Федеральной информационной базы достижений регионов России «Социальная политика РФ — 2025» информационно содействует освещению позитивных перемен в субъектах РФ, направленных на повышение качества и уровня жизни граждан России, несмотря ни на какие внешние давления, выявлению лучших решений и практик, максимально учитывающих интересы, нужды и запросы населения страны.

  • 2024-02-09
  • Категория: Новости
  • chat_bubble_outline Нет комментариев

Город — это мы! Образование это про нас!

  • 2023-08-23
  • Категория: Новости
  • chat_bubble_outline Нет комментариев

О ходе подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области

Уважаемые коллеги!

          В соответствии с пунктом 4.5 Плана основных организационно-технических мероприятий по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий по подготовке и проведению на территории города Иркутска выборов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва обращаем Ваше внимание на необходимость ознакомления с информацией о ходе подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва (далее – выборы), с разъяснением законодательства (новаций в законодательстве) о выборах.

          В связи с изложенным, просим ознакомиться с размещенной информацией выше  о законодательстве (новациях в законодательстве)  по порядку проведения выборов, подготовленную  департаментом правовой работы аппарата администрации города Иркутска, а также перечень избирательных участков (за исключением мест временного пребывания избирателей), с учетом последних изменений по состоянию на 30 июня 2023 года.

Информация о законодательстве

Список избирательных участков (с учетом изменений)

Информационно-разъяснительные материалы по выборам депутатов Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва https://cloud.mail.ru/public/Evia/gwp3v6wHX

  • 2023-08-17
  • Категория: Новости
  • chat_bubble_outline Нет комментариев