Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ г. Иркутска детский сад №141

Учреждение Образования: город Иркутск, бульвар Постышева, 310.

Новости
Фотоальбомы
Контакты

Как одеваться малышу в холодную погоду.

Когда на улице холодно, примите следующие меры предосторожности (руководствоваться надо не столько температурой, сколько силой ветра).

Начните с головы. В холодную погоду обязательно надевайте на ребенка головной убор и как следует укутывайте шею, поскольку большая часть тепла теряется через голову и шею. Пользуйтесь капюшоном или другим головным убором, который прикрывает шею и при необходимости часть лица: тогда можно отказаться от шарфа, что немаловажно, если учесть, что большинство малышей не любят его носить.

Слой за слоем. Как одеть малыша, чтобы он не замерз, сидя в коляске, но и не перегрелся, когда начнет бегать? С помощью нескольких слоев одежды, которые изолируют ребенка от холода (между слоями возникает воздушная прослойка), но от которых можно избавиться, когда ребенок разогреется или температура воздуха повысится. В холодную погоду начните с теплого нижнего белья (штанишки и рубашка с высоким воротом, чтобы шея не мерзла, даже если расстегнуть куртку), затем свитер и теплые рейтузы или спортивные штаны либо комбинезон, а сверху куртка или шуба. Шерсть согревает, но может раздражать чувствительную кожу: некоторые особо чувствительные малыши страдают даже в тех случаях, если под шерстяным свитером надето хлопчатобумажное белье.

Покупайте варежки (или перчатки) про запас. В холодную погоду необходимы варежки или перчатки (для игры со снегом – непромокаемые), потому что пальцы быстро замерзают. По возможности купите две – три одинаковые пары, чтобы, если одна варежка потерялась, вам не пришлось бы выбрасывать оставшуюся. Всегда берите с собой запасные варежки, чтобы было чем заменить потерявшиеся или промокшие. В очень холодную погоду надевайте варежки поверх перчаток.

Держите ноги в тепле. Замерзшие пальцы ног не только причиняют неудобства. Их легко отморозить, особенно если малыш играет в снегу. Для холода лучше всего высокие ботинки или сапоги. Проверьте, чтобы они не пропускали воду, не имели швов и плотно облегали щиколотку. Ножкам малыша будет особенно уютно в теплых носках (но не хлопковых, которые оставляют мокрые ноги мокрыми). Избегайте очень толстых носков, которые заполняют весь ботинок: защиту от холода повышает прослойка воздуха между ботинком и носком. Промокшую обувь меняйте немедленно.

Следите, чтобы ребенок не мерз и не перегревался. Если руки малыша холодные на ощупь, ему пора вернуться домой и погреться. Если шея ребенка вспотела, подумайте, не пора ли снять что-нибудь из одежды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.