Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №142

Учреждение Образования: 664043, г. Иркутск, б. Рябикова, д. № 14

Весенние травы и цветы. Труд людей весной

Весной в природе происходят изменения. Световой день удлиняется, становится заметно теплее. За счёт чего? За счёт того, что солнце весной щедрее льёт свои золотые лучи на землю. Растения весной просыпаются. Весеннее солнце не даёт им спать, и они начинают свой рост. Не успеет игривый весенний ветер разбередить снег на лесных полянках и пригорках, как раскрываются первые цветы.

Май — это сердце весны. Снег уже сошёл. Солнце поднимается высоко и греет землю. Дуют тёплые ветры, проходят грозы. В это время природа оживает: ярче зеленеет трава, цветут одуванчики. Расцветают деревья и кустарники. Май месяц зовут песенником. Из дальних стран прилетают перелётные птицы и поют в лесах, полях, на лугах. В мае у людей много забот: в полях, садах и огородах.

Цветы – наши постоянные и добрые друзья. Они радуют нас своим цветением с ранней весны и до поздней осени, украшают нашу жизнь и дарят хорошее настроение.

Существует огромное количество разновидностей цветов, каждый из которых по-своему уникален. Полевые, садовые, комнатные… Они везде и всюду.

Рассказывая дошкольнику о цветах, важно не просто преподнести ему информацию, а пробудить интерес и любознательность, научить задавать вопросы и делать выводы.

Также важно, чтобы ребенок увидел растение не только на картинке или видео, но и в природе. Смог к нему прикоснуться и ощутить запах цветка, ведь это необходимые жизненные впечатления, которые ничто не сможет заменить.

Например, на прогулке рассмотрите вместе с малышом цветок одуванчик. У одуванчика есть стебелёк, зеленые резные листочки и желтая шапочка из лепестков. Расскажите, что очень скоро желтые лепестки превратятся в белые семена – парашютики. Сорвите белый пушистый одуванчик и подуйте на него так, чтобы семена разлетелись в разные стороны. Там, где они упадут на землю, вырастут новые одуванчики!

Сказочный рассказ «Весенние цветы»
Автор: Ирис Ревю

Жили-были весенние цветы. Жили они глубоко в земле. Матушка земля надёжно скрывала их от холодов и морозов, вьюг и метелей. Но как зашевелись снега, так почувствовали первоцветы – настал их черёд.

Но переживали они — подснежники, крокусы, морозники – как же им выходить на поверхность, когда снега кругом?! А снегам уж уходить пора…

Снега горючими слезами плачут, что покидать землю приходится, и на местах их слёз весенние цветы пробиваются.

Встали цветики весенние, и своими белыми, бежевыми, фиолетовыми шапочками кивают и удивляются происходящему.

Самым игривым весенним цветком оказалась ветреница. Она вздумала поиграть с самим ветром! Кто же ей дал такое право? Ветреница посчитала, что раз её имя созвучно со словом «ветер», значит, она и поиграть с ним может, порезвиться.

А самым важным весенним цветком посчитала себя примула весенняя. Вот уж никто бы не подумал! Оказывается, что соцветие примулы похоже на связку ключей. А ключи эти Весне принадлежат, именно ими Весна открывает двери в лето!

Самыми сказочными весенними цветами оказались подснежники. Что же тут удивительного? Подснежники – они из сказки «Двенадцать месяцев». Там из-за подснежников такой сыр-бор разгорелся!

…А Весна относится к первоцветам особенно тепло. И просит солнышко согреть их дополнительно. Ведь ко всему первому особое отношение!

Всем хороши первые весенние цветы, но некоторые из них цветут уж очень недолго. Что ж поделать! Скоро порадуют своим весенним видом гордые тюльпаны, самовлюбленные нарциссы. А там уже не за горами и удальство летних цветов!

Растите, цветики, растите! Радуйте себя и нас.

 

I младшая группа «Карапузики»

Карапузики отчет

II младшая группа «Акварельки»

Акварельки отчет

II младшая группа «Звездочки»

Звездочки отчет

Средняя группа «Солнышки»

Солнышки отчет

Средняя группа «Знайки»

Знайки отчет

Старшая группа  «Гномики»

Гномики отчет

Старшая группа  «Смешарики»

Смешарики отчет

Старшая группа  «Почемучки»

Почемучки отчет

Подготовительная к школе группа «Любознайки»

Любознайки отчет

Подготовительная к школе группа «Непоседы»

Непоседы отчет

Подготовительная к школе группа «Капитошки»

Капитошки отчет

Группа для детей с тяжелыми нарушениями речи «Карандаши»

Карандаши отчет

Узкие специалисты

Учитель-логопед: Данилова Ирина Николаевна

Музыкальный руководитель: Сытина Наталья Викторовна

Музыкальные задания для первой младшей группы

Музыкальные задания для вторых младших групп

Музыкальные задания для средних групп

Музыкальные задания для группы детей с ТНР

Музыкальный руководитель: Куклина Татьяна Васильевна

Музыкальные задания для старших групп

Музыкальные задания для подготовительных групп

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.