Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №142

Учреждение Образования: 664043, г. Иркутск, б. Рябикова, д. № 14

День защиты детей

Международный день защиты детей 1 июня празднуется во многих странах. А впервые официально он стал отмечаться в 1950 г. Но история праздника начинается намного раньше. Впервые вопросы, связанные с актуальными проблемами детства, были подняты женщинами в 1925 г. на Всемирной конференции, которая проходила в Женеве. В начале века общественность беспокоили проблемы беспризорников, сирот, плохого медицинского обслуживания. Но идея не получила широкой общественной поддержки.

Именно для сирот в Сан-Франциско консулом из Китая был организован праздник, который вошел в историю, как фестиваль плавающих драконов. Проходило это масштабное мероприятие 1 июня. По одной из версии именно это событие и стало решающим при выборе, в какой день отмечать в дальнейшем праздник детства.

Остро вопросы благополучия детей встали перед общественностью в послевоенные годы. Поэтому в 1949 г. Женский конгресс повторно выдвигает идею учредить особый праздник. На конференции принимается единогласное решение направить все силы на борьбу за мир ради счастливого детства всех малышей и подростков планеты.

И уже в 1950 г. новый праздник отмечается во многих странах, причем с большим размахом.

Символика праздника

Главным символом праздника является флаг зеленого цвета. На нем изображена наша планета, на которой расположены детские фигурки разных рас и национальностей. Они протягивают друг друга руки, символизируя единство и дружбу, как единственную возможность для развития и мира.

Но существуют и более специфические символы. Так, под изображением белого цветка 1 июня проводится акция, направленная на сбор средств тяжелобольным малышам.

А под символом в виде белой лилии проходят акции в поддержку репродуктивной медицины, дающей шанс на рождение тысячам малышей.

Праздник для каждого ребенка

Само слово праздник ассоциируется с радостью, весельем, счастьем. Но у этого праздника есть и оборотная сторона, которая, возможно, намного важнее самой идеи веселья. Главная цель Дня защиты детей – это заострить внимание общественности и простых людей на реальных детских проблемах. Эта идея напрямую присутствует в названии праздника. Поэтому важно задуматься, от чего надо защищать детей.

Печальные факты мировой статистики:

  • 100 миллионов ребятишек не имеют возможности учиться, так как школ рядом попросту нет;
  • 15 миллионов малышей стали сиротами, потеряв родителей или одного из них по причине заражения СПИДом;
  • 10 миллионов умирает ежегодно, так как отсутствует доступ к медучреждениям и лекарствам;
  • 300 тысяч – вынуждены участвовать в войнах, в самых настоящих, а не компьютерных или игрушечных;
  • миллионы малышей не имеют жилья и нормального питания;

А в развивающихся странах сохранилась практика эксплуатации детского труда, как дешевой рабочей силы и даже детское рабство.

Именно такое положение вещей в мире стало основанием для появления некоторых документов, в которых прописаны детские свободы и права.

Счастливые дети

Все детские права и свободы отражены в Декларации прав ребенка, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году. Этот документ – призыв признавать права каждого ребенка и соблюдать их. Он должен неукоснительно соблюдаться родителями, общественными организациями и властями.

Через 30 лет в 1989 году учреждается «Конвекция о правах ребенка», в которой определены все права маленьких граждан, а также прописаны обязанности взрослых.

Эти документы были ратифицированы во многих странах. Но это не решило всех детских проблем.

Традиции: как организовать детский праздник

1 июня – это прекрасный повод организовать веселый праздник для детей. В рамках праздничных мероприятий проводятся конкурсы рисунков на асфальте, выставки детских картинок на улице, праздничные концерты и театральные постановки с участие детей. Малыши и подростки танцуют, поют песни, декламируют стихи, принимают участие в соревнованиях.

Мой город

В первое воскресенье июня наш город традиционно празднует День города. В этом году, в связи с пандемией, этот праздник мы отметим дома.

Вот несколько интересных фактов об Иркутске:

  1. Иркутск – один из древнейших городов России, который был заложен в 1661 году как крепость для защиты от набегов врагов.
  2. До революции Иркутск часто называли «Сибирскими Афинами», «Восточным Парижем» и «Петербургом Сибири».
  3. В 1879 году в Иркутске произошел крупный пожар, унесший жизни 11 человек и лишивший крова тысячи горожан. Огонь уничтожил архив губернии, более 10 тысяч книг и музейные экспонаты.
  4. Первоначально Транссибирскую магистраль предполагалось проложить по более короткому пути к северу от Байкала, однако Иркутску повезло, и в 1898 году туда прибыл первый поезд (см. интересные факты о Байкале).
  5. Иркутск является антиподом города Пунта-Аренаса в Чили, то есть эти города расположены на диаметрально противоположных точках земного шара (см. интересные факты о Чили).
  6. Хотя Иркутск распложен в сейсмически активной зоне, за всю историю города от землетрясений там не погибло ни одного человека.
  7. На гербе Иркутска изображен черный «бабр» — амурский тигр с соболем во рту.
  8. «Иркутскэнерго» — крупнейшая энергетическая компания России.
  9. В этом городе можно посетить уникальный музей, разместившийся на борту парохода-ледокола «Ангара» — одного из старейших подобных судов, сохранившихся в мире.
  10. Еще один необычный музей, посвященный истории Иркутского тюремного замка, расположен в историческом здании СИЗО No1. Учреждение было основано свыше 210 лет назад.
  11. В Иркутске разворачивается действие романа Жюля Верна «Михаил Строгов». Первое стихотворение о городе было написано в начале XIX века.
  12. Единственная постройка, оставшаяся от первоначального острога Иркутска – Спасская церковь. Остальной Кремль был разобран в конце XVIII века.
  13. Многие жители Иркутска считают его географическим центром России.
  14. Этот город долгое время был местом ссылки для политических преступников. В частности, туда сослали участников Восстания декабристов, в честь которых здесь впоследствии был открыт музей.
  15. Большинство туристов приезжает в Иркутск, чтобы увидеть Байкал – глубочайшее озеро планеты Земля с уникальной флорой и фауной.
  16. Трамваи появились в Иркутске вскоре после войны, причем довольно долго этот вид транспорта был бесплатным.
  17. В 1946 году в городе заасфальтировали улицу Российскую – она стала первой городской дорогой с современным покрытием. Впрочем, полностью упрятать иркутские улицы под асфальт не удалось до сих пор.
  18. В 2018 году Иркутскому государственному университету исполнилось 200 лет.
  19. В Иркутске и смежной области насчитывается свыше 1000 памятников архитектуры, культуры и истории.
  20. За 7 лет до наступления XX века тут открылся первый циклодром, то есть трек для катания на велосипедах. К этому моменту в городе было уже свыше сотни двухколесных транспортных средств.
  21. В поезде, подходящем к Иркутску, появился на свет знаменитый артист балета Рудольф Нуриев.
  22. В 1863 году в Иркутске был открыт первый магазин товаров из Китая.
  23. В 1869 году в городе открыли первое заведение для детей в возрасте от 4 до 8 лет под названием «Детский сад».

Источник: http://стофактов.рф/23-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0-%D0%BE%D0%B1-%D0%B8%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B5/

I младшая группа «Карапузики»

Карапузики отчет

II младшая группа «Акварельки»

Акварельки отчет

II младшая группа «Звездочки»

Звездочки отчет

Средняя группа «Солнышки»

Солнышки отчет

Средняя группа «Знайки»

Знайки отчет

Старшая группа  «Гномики»

Гномики отчет

Старшая группа  «Смешарики»

Смешарики отчет

Старшая группа  «Почемучки»

Почемучки отчет

Подготовительная к школе группа «Любознайки»

Любознайки отчет

Подготовительная к школе группа «Непоседы»

Непоседы отчет

Подготовительная к школе группа «Капитошки»

Капитошки отчет

Группа для детей с тяжелыми нарушениями речи «Карандаши»

Карандаши отчет

Узкие специалисты

Учитель-логопед: Данилова Ирина Николаевна

Музыкальный руководитель: Сытина Наталья Викторовна

Музыкальные задания для первой младшей группы

Музыкальные задания для вторых младших групп

Музыкальные задания для средних групп

Музыкальные задания для группы детей с ТНР

Музыкальный руководитель: Куклина Татьяна Васильевна

Музыкальные задания для старших групп

Музыкальные задания для подготовительных групп

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.