Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №147

Учреждение Образования: г.Иркутск, ул.Рабочего Штаба 9.

Новости
Фотоальбомы
Контакты


Ребячий досуг…

Каким он должен быть?


Игровая культура России когда-то была одной из самых богатых в мире. От нас, взрослых, во многом зависит ее состояние. Чтобы не появилась еще одна «черная дыра» в жизни людей, надо сохранить игровые традиции, накопленные народом. Игры детей и взрослых — важнейшая часть человеческой культуры, мост, связывающий поколения.











Ребячий досуг… Каким он должен быть, чтобы доставлять радость и детям, и взрослым, вносить доверительность и теплоту во взаимоотношения? Какие формы общения с ребенком помогут лучше узнать его и наиболее естественно ввести в сложный мир взрослых? В дошкольном возрасте, безусловно, это игровое общение.

Совместная игра — уникальный вид сотрудничества. В ней все равны: мама, папа, дедушка и бабушка. Не случайно психологи считают, что подлинно демократические отношения между родителями и детьми возможны только в игре. И прежде всего, положительное влияние на взаимоотношения родителей и детей оказывают игры с правилами — традиционное средство народной педагогики.

До наших дней дошло множество русских народных игр: передаваемые из поколения в поколение, они вобрали в себя лучшие национальные традиции. По играм мы можем судить о культуре и быте, о нормах поведения, существовавших на Руси.

Современные дети с удовольствием играют в русские народные игры. Они привлекают ребят и познавательным содержанием, и разнообразием игровых действий, и эмоциональной окрашенностью.

Кто из взрослых не помнит игр своего детства: «Палочка- выручалочка», «Казаки-разбойники», «Колдунчики» и другие. Они объединили детей разного возраста общей радостью, неповторимым настроением. В детских играх с правилами наиболее ярко прослеживается любовь русского человека к веселью, удальству. Среди них много игр, цель которых — развеселить, позабавить.

Это игры-шутки, забавы с придумыванием нелепиц, словесных каламбуров, со смешными движениями, жестами, выкупом фантов.

Исследователи русских народных игр отмечают, что во все времена они выполняли важные специальные функции, являясь частью досуга, давали возможность человеку развеяться, отдохнуть от будничных дел и погрузиться на время в радостную атмосферу.

Однако, основная функция народных игр заключается в воспитании. Они способствуют развитию мышления, воображения, воспитывают активность, сноровку, сообразительность, инициативу, умение постоять за себя. Дети учатся преодолевать неудачи, переживать неуспех. Посредством русских народных игр мудрость наших предков, копившаяся веками, передается из поколения в поколение.

Русские народные игры естественны для воспитания. Они просты и общедоступны. В них каждый из членов семьи может найти себе активную роль по силам и способностям. Атрибуты для этих игр могут быть изготовлены самими играющими, большинство игр не требует специального оборудования.

Даже для подвижных игр достаточно обычной лужайки или «пятачка» во дворе. В них можно играть в самых различных ситуациях: на прогулках, во время отдыха, на семейных праздниках. Дети так любят играть. Они растут и развиваются, играя. Доставьте им удовольствие!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.