Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

Детский сад № 148

Учреждение Образования: Иркутск, ул. Розы Люксембург, 333А

Новости
Фотоальбомы
Контакты

Чем важен День защиты детей — значимость Международного дня защиты детей

Международный день защиты детей — день, который известен во многих странах мира. Праздник отмечается ежегодно в первый день лета, то есть 1 июня. Участие в нём принимают как сами дети, так и взрослые.

Дети и День защиты детей
Дети

Чем важен День защиты детей? Прежде всего, он призван привлечь внимание к несовершеннолетним жителям нашей планеты, которые зачастую оказываются незащищёнными перед многочисленными проблемами, которые могут возникнуть на их пути.

О важности данного дня говорит тот факт, что само появление праздника оказалось вызванным той ситуацией, которая возникла в мире после окончания Второй мировой войны.

Военные действия, которые проходили во многих уголках планеты, привели к тому, что положение несовершеннолетних значительно ухудшилось. Многие дети оказались лишёнными родителей и крыши над головой. Это в свою очередь привело к тому, что многие оказались вынужденными жить на улице. В результате среди детей стал возрастать уровень преступности, в том числе воровства.

Тяжёлые военные и послевоенные годы привели к распространению ряда заболеваний, что стало причиной высоких показателей смертности среди детей. Некоторые малыши умирали от голода. Всё это требовало привлечения внимания к сложившейся ситуации неравнодушных людей.

Дети периода Второй мировой войны
Дети периода войны

С целью привлечения такого внимания в ноябре 1949 года на конгрессе Международной демократической федерации женщин, который проходил в Париже, было принято решение об учреждении праздника, посвящённого детям. Впервые такой праздник отмечался 1 июня 1950 года, после чего стал проходить ежегодно в различных странах мира. Известен День защиты детей и в России.

Таким образом, отвечая на вопрос о том, чем важен этот день, следует понимать саму причину его появления и тот смысл, который оказался заложенным в организацию этого дня первоначально.

В настоящее время многие дети также оказываются в зонах ведения войн и конфликтов, страдают от различных болезней и голода. Всё это требует привлечения внимания к существующим проблемам. Также важным является знание своих прав самими несовершеннолетними. С этой целью проводятся образовательные семинары, темой которых является правовая и юридическая грамотность детей. Во время таких встреч детям в доступной форме рассказывают об их правах.

Дети на территории военных действий
Дети и война сегодня

Сегодня в Международный день защиты детей значительное внимание уделяется проведению благотворительных акций и концертов, собранные средства от которых идут в детские дома и больницы, а также иные подобные учреждения. Всё это говорит о том, что Международный день защиты детей важен и для поддержания тех детей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

В этот день также привлекается внимание к защите права на жизнь. 1 июня во многих странах мира противники абортов организуют акции, направленные на защиту прав нерождённых детей на жизнь. Проходят подобные акции и в России. В этот день организуются такие мероприятия, как пикеты, молебны, просмотры фильмов с их последующим обсуждением и другое. Также противники абортов осуществляют раздачу информационных материалов. В этот день осуществляется приостановка абортов медицинскими учреждениями.

Международный день защиты детей важен для каждого ребёнка. В этот день во многих странах мира (и Россия здесь не исключение) организуются мероприятия, адресованные детям. Во многих из них участие также принимают непосредственно дети.

В этот день организуются выставки детских рисунков. Также можно посетить выступления детских творческих коллективов. Устраиваются 1 июня и спортивные соревнования, а также конкурсы с выдачей призов.

Детский рисунок семьи
Детский рисунок

Всё это делает Международный день детей действительно важным праздником. Отвечая на вопрос о том, чем именно он важен, можно сказать, что, в первую очередь, этот день позволяет привлечь внимание взрослых к проблемам детей и приложить усилия к решению тех сложных ситуаций, с которыми сталкиваются несовершеннолетние жители нашей планеты.

Также это возможность привлечь внимание к тем детям, которые не имеют родителей либо страдают от серьёзных заболеваний. Благотворительные акции, которые оказываются приуроченными ко Дню защиты детей, позволяют собрать средства, которые могут в той или иной степени помочь ребятам.

Кроме того, этот день настоящий праздник для всех детей. Он позволяет им весело провести время в кругу своих друзей и родителей, принять участие в различных мероприятиях, подарить радость себе и окружающим.

В режиме работы «дежурных групп» сегодня с ребятами педагоги организовали и провели:

— Коммуникативная деятельность (беседа) «Что такое лето?»

— Чтение художественной литературы: Н.Д.Шаховская – Шик «Рассказы о детях», Н.Майданик «Нашим детям», Л.Воронкова «Что сказала бы мама», «Всемирный день ребенка», «Права детей в стихах»;

— Изобразительная деятельность «Лето – это маленькая жизнь»;

— Музыкально-художественная деятельность (слушали детские песенки, танцевали);

— Игровая деятельность (в центре игротеки по желанию детей);

— Во время прогулки позаботились о пернатых друзьях и весело все вместе покатались на качелях;

— А также вспоминали, как было весело в течение всего года и смотрели видеоролик.

Видеоролик «Воспоминая об учебном годе…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.