Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

Детский сад № 148

Учреждение Образования: Иркутск, ул. Розы Люксембург, 333А

Новости
Фотоальбомы
Контакты

С 21 декабря 2020 г. – 29 января 2021 г. состоится онлайн-марафон «От юбилея Победы к юбилею Иркутска». Марафон проводится с целью обобщения и распространения опыта образовательных организаций в проведении воспитательных мероприятий,посвященных юбилею Победы в Великой Отечественной войне, а также организованному началу мероприятий, посвященных юбилею города Иркутска.

В 2020 году наша страна отметила 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа!

Великая Отечественная война 1941-1945 г. длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. В эти тяжёлые годы солдаты и обычные жители совершали героические поступки, спасая чужие жизни и приближая Великую Победу.

75 лет со дня Великой Победы мы вспоминаем с глубоким уважением и почтением своих предков, воевавших за нашу Родину против фашисткой Германии!

С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий. Каждый вёл ожесточённую борьбу с фашистами, кто воевал на полях сражений, кто в тылу не покладая рук, не жалея сил трудился на благо Родине, приближая Великую Победу.

Очень важно, нам — нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Рассказывать подрастающему поколению правду о войне, о ее Героях и их героических поступках, о той боли и лишениях самоотверженных жителях нашей Родины, которые через это всё прошли сохранили мужество, доброе сердце и любовь к Родине.

Каждая семья чтит память своих предков, бережно хранит награды своих Героев. Рассказывая о подвигах, мужестве и любви к Родине героев Великой Отечественной войны, у потомков возникает чувство гордости за своих предков, они стараются быть похожими на них, и формируется ответственность перед своими предками за свои поступки.

В рамках участия в течение года в нашем дошкольном учреждении проводились разные мероприятия в ходе реализации проекта по гражданскому воспитанию «Великая Победа: наследие и наследники». В рамках данного проекта были проведены следующие мероприятия с участием воспитанников, их родителей и педагогов.

  1. Организован и проведён с привлечением военнослужащего заместителя командира взвода РиАВ ст. Батарейная старшего сержанта Евгения Анатольевича В. смотр-конкурс «На знамя Победы равняем шаг» (на уровне ДОУ)

2. От каждой группы в процессе совместного творчества всех участников образовательных отношений представлены макеты, отображающие события Великой Отечественной войны

3. Организован и проведён «Конкурс чтецов». Видеофрагмент мероприятия: «Мы играли целый день» Михаил Л. с мамой

4. Принимали участие в окружном и городском «Конкурсе чтецов: Русское слово»

5. Воспитанники старшего дошкольного возраста сняли видеосюжет с рассказом о своей прабабушке, которая в годы Великой Отечественной войны была ребёнком. Сейчас она является автором сборника стихов о событиях того времени «Мои года промчались…», а также её стихи печатаются в газете «Мои годы»

6. Прадедушка Арины и Арсения Д. рассказал о своей жизни в письме на память…

Изосимов Гаврил Корнилович

«НЕЗАБЫВАЕМОЕ«

Оглядываясь на прожитые годы невольно задумываешься, твой жизненный путь, твоя судьба — как она складывалась? Что было бы не произойди тех или иных событий, встреч с людьми! Моя биография во многом схожа с биографией многих людей моего поколения. Тех, кого сейчас называют ветеранами. У всех нас особой строкой стоит в биографии война. Война. Нельзя без волнения слышать это слово, без боли вспоминать грозные годы, невозможно забыть людей, в чьих душах- от малого ребенка до седых стариков- она оставила свой жестокий страшный след.

Надо. Это слово знакомо мне с детских лет, с тех пор, когда 10 летним мальчишкой я вполне мог не только пасти скот и ухаживать за ним, но пахать и боронить. Это надо было семье, в которой помимо меня было девять детей, это надо было моей стране, только-только после гражданской войны, начинающей мирную жизнь.

Я родился в 1912 году в деревне Поспелово Упоровского района и до призыва в 1933 году в ряды Красной Армии работал в колхозе. Вернулся в родные места после службы.

В те годы мы учились растить хлеб и владеть винтовкой, знаем — это надо. Само время требовало этого от нас и жизнь спрашивала самым строгим образом — кто ты есть, чего стоишь!

В 1939 году я вновь одел солдатскую шинель и взял в руки оружие — в числе добровольцев пошёл защищать северные границы — шла финская война. Надо — значит надо.

Мы чувствовали себя солдатами, мы были ими. Впервые воочию я тогда, при штурме нашими войсками Выборга, увидел, что такое война, каким красным может быть снег от человеческой крови…Родина, мирная наша Родина…Что может быть дороже для советских людей? Без лишних громких слов каждый из нас в то время чувствовал личную ответственность за судьбу страны, судьбу народа. Чувствовал и делал свое дело. Когда фашистские орды вступили на священную землю нашу — каждый из нас стал солдатом. И в тылу, и на передовой.

В сентябре 1941 года с автомобилем, на котором работал в колхозе, я прибыл в Тюмень. Там шло формирование 258 дивизии, в составе которой мне довелось принять участие в защите столицы от захватчиков. В боях под Москвой был ранен, а моя машина — разбита. Лечился на месте, из части не выбыл. Вскоре нашу дивизию перебросили под Сталинград. Там я получил ЗИС-5, к которой была прицеплена пушка-сорокопятка.

Враг упорно сопротивлялся, шли тяжелые бои. Порой не видать было солнца — настолько был густым и обширным дым пожарищ. В один из дней наш батальон в ходе боевых действий попал в окружение. Собрались все вместе, первым делом посчитали боеприпасы, на каждого выходило по 15 патронов.

Решили выходить из окружения группами. Но кольцо врагов было настолько плотным, что через четверо суток пробились мы впятером из окружения со своим оружием. У меня были сильно поморожены ноги. Когда подошли к одной из деревень, оказалось, что она занята фашистами. Однако жители деревни, рискуя, спасли меня.

Вскоре наши заняли село и меня отправили в госпиталь. Пролежал на больничной койке четыре месяца и, еще не совсем окрепший, снова пошёл воевать. До конца войны я был водителем машины 4-го механизированного корпуса, которым командовал генерал- лейтенант В.И. Жданов. Я, как и другие, обеспечивал передний край боеприпасами, горючим, продовольствием. Называлось это- «заправка танков в борозде». Порой сутками не выпускали из рук баранки, а коль приходилось — брались за автоматы.

В составе мехкорпуса принимал участие в освобождении Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии. Довелось также ликвидировать последние группировки немецко — фашистских войск в Чехословакии. Не забудется сколько счастья, радости, благодарности светилось на лицах людей этих стран, когда они видели советского солдата. Освободителей осыпали цветами, под их танки ложились ковры и домотканые дорожки…

Но не забудется и другое — вместо садов и уютных деревенских домишек — пепел да постанывающий ветер в сиротливо стоящих печных трубах. Вместо смеха детишек — их плач, вместо благоухающих полей- изуродованная взрывами земля. Война делала свое смертельное дело. И думалось с первого и до последнего дня об одном: нам бы поскорее закончить, свести счёты с войной. Ведь враг на нашей земле уничтожал всё вокруг себя, все, что было дорого сердцу советского человека. И каждый из нас чувствовал свой священный долг сделать всё от него зависящее. Как бы трудно не приходилось, выполнение его было для нас превыше всего, превыше собственной жизни.

В самое напряженное перед боем время солдат спрашивали: «Кто желает стать коммунистом?». И люди за минуты перед смертельной схваткой подавали заявление и приёме в партию. Перед одним из таких боёв подал своё заявление и я. Было это в 1943 году. Бойцы верили в партию, партия- в них, представителей простого народа.

Двадцать миллионов жизней советских людей- такова невиданная в истории цена за сегодняшний мир на нашей земле. Среди этих двадцати миллионов остались на поле битвы с фашизмом и четыре моих брата- Дорофей, Дмитрий, Назар и Валентин. В дом моих родителей приходила похоронка и на меня. Только выжил я- так уж пришлось. Тяжело об этом говорить, да всего, что в душе, и не скажешь. А война… Она с нами, мы фронтовики, никак не сможем избавиться от груза тяжких воспоминаний, да и, наверное, не стоит пытаться делать этого. В нашей памяти живы лица боевых друзей, звучат слова военных команд и грохот боя, в нашей памяти хранится столько такого, для чего попросту нет слов.

Никому не пожелаешь войны — ни детям, ни внукам, ни их детям. Мир — вот что нужно сегодня всем нам.

22 февраля 1983 года                                                    Изосимов Г.К.

7. Оформлен «Альбом памяти» с мероприятиями, которые проходили в дошкольном учреждении в течение года до 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

8. Учат дома с родителями стихи о Великой Отечественной войне

9. В группах оформлены фотоколлажи

Важно сохранить на века и передавать из поколения в поколение память о Великой Отечественной войне, о трагических событиях и героических поступках наших предков. Воспитывать уважение к ветеранам, участникам Великой отечественной войны и национальной гордости за страну.

Героические подвиги Великих людей навсегда вписаны в историю нашей страны!

75-летие Великой Победы — это 75 лет гордости за мужество, за огромные подвиги и самопожертвование великого народа!

«Фестиваль «Февральский ветер- 2021, группа «Солнышко» (6-7 лет), «Моя Россия»»

Номинация «О России с любовью» ссылка на видео

Руководители:

Музыкальный руководитель : Пшеничная Елена Андреевна

Инструктор по физической культуре: Егель Екатерина Николаевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.