Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ г. Иркутска детский сад №150

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул. Севастопольская, д.247а

с 14 по 18 января в детском саду в рамках СВЯТОЧНОЙ НЕДЕЛИ прошел праздник «Коляда», целью которого было знакомство дошколят с традициями и обрядами святочных праздников на Руси. Сотрудники дошкольного учреждения вместе с детьми одевшись в традиционные для ряженых костюмы, ходили  колядовать по группам детского сада. Ряженые (Коза, Коляда, Баба Яга, Скоморох) с ударными народными инструментами в руках заходили в группы, напевая, танцуя и развлекая детей.

Эй, спешите все сюда!

В гости коляда пришла!

Будем мы шутить, кривляться,

Бегать, прыгать, забавляться!

   Вместе с детьми ряженые водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели колядки, гадали на горшочке, желали всех благ и, конечно, просили угощения. Хозяева — ребята и воспитатели – подавали дорогим гостям сладости. Каждый ребенок был рад преподнести колядующим свой дар — конфетку или печенье.

 В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья колядовщики обошли не только группы, но и заглянули на пищеблок, к руководству детского сада, поздравляя по пути каждого сотрудника. «Хозяева» были щедры — угощали гостей сладостями и благодарили за визит. Целый мешок разных вкусностей собрали колядовщики!  Все собранные сладости они оставили на вахте, чтобы каждый желающий — ребенок, сотрудник или родитель, смог угоститься.

   Праздник произвел на детей незабываемое впечатление. Ребята получили положительные эмоции и заряд радости на целый день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.