Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ г. Иркутска детский сад №151

Учреждение Образования: город Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 41 А

Новости
Контакты

Когда ребенок некоторое время не появляется в детском саду, то обратно его смогут принять только при наличии определенного медицинского документа, который подтверждает то, что малыш здоров и может снова приступить к занятиям. Что это за справка, и какие анализы необходимо сдать?

Право ребенка на «отпуск»

В договоре ДОУ с родителями отдельным пунктом прописано право ребенка на свой собственный «отпуск». Длительность и сроки такого «отпуска» не зависят от родительских отпусков, он может продолжаться не более 75 дней.

Обычно право ребенка на отдых с сохранением его места и без внесения платы за садик, родители реализуют в летний период, но если их личный отпуск выпадает на другое время года, то они также имеют право забрать ребенка из дошкольного учреждения на длительный срок. Плата с родителей за детский сад также не будет взыматься, но только в том случае, если они заранее подадут в администрацию ДОУ соответствующее заявление.

После длительного отдыха вернуться в детский сад ребенку позволят только при предоставлении медицинской справки, получить которую необходимо по месту наблюдения у педиатра. Можно обратиться и в частную клинику.

Анализы для детского сада после лета – это стандартное обследование, которое не занимает много времени. После этого врач подтверждает факт здоровья – нездоровья и выдает родителям ребенка справку о том, что малыш может посещать дошкольное учреждение. Подробнее о процедуре получения справки рассказывается в данной статье.

СанПиН 2.4.1.3049-13 (правовой документ, который утверждает порядок посещения ребенком ДОУ)

В этом правовом акте четко прописано, в каких случаях требуется предъявление медицинской справки, а когда можно обойтись без нее.

В детском саду разрешается отсутствовать без медицинского подтверждения здоровья до пяти рабочих дней (выходные сюда не входят). Если ребенок не появляется в дошкольном учреждении дольше, то наличие медицинской справки обязательно. Ее передают воспитателю своей группы или отдают медицинской сестре.

Какой должна быть справка в детский сад после длительного отсутствия

По внешнему виду все медсправки, которые получает на руки родитель ребенка, не посещавшего детский сад, одинаковые. Они имеют стандартную форму.

Как правило, справка в садик содержит следующие данные:

  1. Личные данные: имя и фамилия, возраст или дата рождения.
  2. Указывается причина, по которой ребенок не посещал образовательное учреждение (после отпуска или по болезни (ее название). Период пропуска занятий.
  3. Данные медицинского обследования (результаты): анализы + осмотр на педикулез и чесотку.
  4. Данные о состоянии ребенка в настоящий момент (здоров – не здоров). Если дошкольник имел контакт с больными, находящимися на лечении у врача-инфекциониста, то это обязательно указывается.
  5. Дата, когда ребенок может приступить к занятиям в дошкольном учреждении.
  6. При отстранении от занятий по физической культуре указывается период, в который дошкольник не будет ее посещать.
  7. Подпись участкового педиатра (врача частной клиники). В регистратуре необходимо поставить печать.

Анализы для детского сада после отпуска

Стандартно сдают следующие анализы перед детским садом:

  • соскоб на энтеробиоз;
  • кал на наличие/отсутствие яиц глист.

Так же участковый врач должен проследить, сделаны ли у ребенка соответствующие прививки. Если нет – вам предложат сделать прививку, или написать официальный отказ от этого. Прививки делают по определенному графику.

Результаты обследования на энтеробиоз и яйца глист действуют в течение месяца. Ребенка не допускают к посещению дошкольного учреждения, если результаты не соответствуют норме. Тогда родители пролечивают свое чадо и сдают все повторно. После получения положительных результатов, ребенок спокойно сможет вернуться в свою группу.

Данные обследования (дата и результат) записываются участковым врачом в медицинскую справку (это касается отрицательных результатов).

Что нужно сделать родителям, чтобы получить справку (алгоритм действия)

Лучше не дожидаться конца отпуска и позаботиться о справке заранее, чтобы спокойно сделать все необходимое. Если вы на время отпуска уезжаете из города или страны, необходимо рассчитать время и вернуться на несколько дней раньше предполагаемой даты возвращения в дошкольное учреждение. Так как получение необходимого медицинского документа займет некоторое время.

Для получения справки в детский сад на руки нужно:

  1. Позвонить в регистратуру и записаться на прием к участковому педиатру. Можно аналогичное сделать и через интернет. Если вы предпочитаете наблюдаться в частной клинике, запишитесь туда. Но помните, что и при обращении в бюджетную поликлинику, и в частную – анализы для садика сдать необходимо. Для этого нужно получить направление, которое выписывает только врач.
  2. Сдаете с малышом анализы и ждете результаты. В местной лаборатории должны предупредить, самим ли нужно забрать результаты, либо же их отправят по месту лечения.
  3. Повторно посетить участкового врача, который и выпишет медицинскую справку, если результаты анализов будут соответствовать необходимой норме. Лучше записаться на прием заранее, не дожидаясь ответов, чтобы не пришлось терять дни на ожидание номерков.

Сколько действительны анализы для детского сада

Необходимо знать срок использования медицинской справки, чтобы не пришлось проходить все заново.

  1. Медицинская справка для детского сада, которую получает ребенок после отпуска, действует три дня. То есть Вы можете взять документ в пятницу, и прийти в детский сад в понедельник.
  2. Результаты анализов действительны в течение месяца, т.е. тридцать дней. По истечении этого срока, вас отправят их пересдавать.

Добавить комментарий