Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ детский сад №153

Учреждение Образования: город Иркутск, улица Лермонтова, 333 "Б".

Новости
Фотоальбомы
Контакты

Условия питания обучающихся

Информация об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

1.Питание в ДОО организовано в соответствии с  СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания населения» (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. № 32).

Общая информация об условиях питания воспитанников

2.Локальными актами, регулирующими организацию питания в ДОУ, являются:

Положение об организации питания воспитанников

Положение об организации лечебного и диетического питания

Положение об организации питьевого режима

Положение о комиссии по контролю за качеством питания

3.Информация о порядке доступа к решениям органов управления ДОО

Последовательность обращений по внесению предложений по корректировке питания в ДОО:

1. Письменное обращение в ДОО на бумажном носителе к заведующему/ на E-mail: mdou153.2010@mail.ru.

2. Звонок на телефон  +7(3952) 42-45-53.

3. Звонок на телефон +7 (3952) 52-01-71 (Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска.)

4. Общая информация о лице, оказывающем услугу по организации питания в ДОО, а также информация об основаниях оказания таких услуг 

Деятельность по организации питания, поставку продуктов, обслуживание технологического оборудования пищеблоков, проведение ремонта и замены технологического оборудования пищеблоков, обеспечение пищеблоков необходимыми кадрами осуществляет МУП «Комбинат питания г. Иркутск».

Контракт на оказание услуг общественного питания воспитанников МБДОУ детский сад 153

5. Общая информация о поставщиках продуктов питания

6.График выдачи готовых блюд

7. Применяемые нормы обеспечения питанием детей, примерное меню по основному питанию, ежедневное меню

В ДОУ организовано 5-разовое питание в соответствии с цикличным меню, разработанное с учетом норм обеспечения детей питанием.

Цикличное меню Весна лето 2024г. от 1 года до 3 х лет

Цикличное меню Весна лето 2024г. от 3 х до 7 лет

Экспертное заключение о соответствии меню санитарно эпидемиологическим требованиям

8. Информация о порядке предоставления родителям сведений о состоянии здоровья ребенка

На 01.09.2022г. воспитанников, нуждающихся в специализированном меню нет.

Порядок  предоставления родителями (законным представителями) сведений о состоянии здоровья ребенка и организация специализированного питания для детей в нем нуждающихся

Настоящий порядок разработан в соответствии с методическими рекомендациями MP 2.4.0162-19 «Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании (в образовательных и оздоровительных организациях)»

Для постановки ребенка на индивидуальное питание в организованном детском коллективе родителю ребенка (законному представителю) рекомендуется обратиться к руководителю ДОО с заявлением (обращением или иной принятой в организации формой) о необходимости создания ребенку специальных (индивидуальных) условий в организации питания по состоянию здоровья, представив документы, подтверждающие наличие у ребенка заболевания, требующего индивидуального подхода в организации питания.

На основании полученных документов, руководитель ДОО, совместно с родителем (законным представителем) прорабатывает вопросы меню и режима питания ребенка; для детей с сахарным диабетом — контроля уровня сахара в крови и введения инсулина, особенности в организации питания, возможность использовании в питании блюд и продуктов, принесенных из дома.

Руководителю ДОО рекомендуется проинформировать воспитателя и работников пищеблока о наличии в группе детей с заболеваниями — сахарный диабет, целиакия, фенилкетонурия, муковисцидоз, пищевая аллергия; особенностях организации питания детей, мерах профилактики ухудшения здоровья и мерах первой помощи. О детях с сахарным диабетом рекомендуется дополнительно проинформировать инструктора по физической культуре, проинструктировать его о симптомах гипогликемии, мерах первой помощи и профилактики.

Для детей с сахарным диабетом, целиакией, фенилкетонурией, муковисцидозом, разрабатывается цикличное меню с учетом имеющейся у ребенка патологии.

Для детей с пищевой аллергией к имеющемуся в организации цикличному меню разрабатывается приложение к нему с заменой продуктов и блюд, исключающих наличие в меню пищевых аллергенов.

 В случае если принимается решение об организации питания детей из продуктов и блюд, принесенных из дома определяется порядок их хранения, упаковки и маркировки; создаются условия для хранения продуктов (блюд) и их разогрева, условия для приема пищи; определяется режим питания ребенка.

9. Категории обучающихся, которым питание предоставляется на льготных условиях

В соответствии с п.3 ст. 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012г., за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.​

10. Стоимость питания для обучающихся определяется исходя из стоимости питания одного воспитанника в день: по 12-ти часовым группам для воспитанников в возрасте от 1 года до 3-х лет в размере 147 руб. 01 коп.; по 12-ти часовым группам для воспитанников в возрасте от 3-х до 7-ми (8) лет в размере 181 руб. 39 коп. (На основании раздела 2 пункта 2.1. Контракта с МКП «Комбинат питания г. Иркутска» на оказание услуг общественного питания для воспитанников МБДОУ г. Иркутска детский сад №153 от 27.12.2021г. №153/2022).

11. О контролирующих органах в области организации и обеспечения питанием в ДОО

1. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (Управление Роспотребнадзора по Иркутской области).                             

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 8
Телефон: 8 (3952) 24-33-67
Факс: 8 (3952) 28-19-91                                                           

Сайт: www.38.rospotrebnadzor.ru                                                                                                                              Режим работы: понедельник-пятница с 09.00 до 17.30.    

2. Прокуратура Иркутской области                                                                                                                          Адрес: 664011, г. Иркутск, ул. Володарского, 5                                                                                                  Телефон: +7 (3952) 259-000                                                                                                                                      Электронная почта: procuror@38.mailop.ru                                                                                                      Телефон: +7 (904) 147-88-80 (по вопросам порядка приема и рассмотрения обращения граждан , запись на личный прием).

12. Об организованной в ДОО работе по формированию навыков культуры питания и здорового образа жизни, этике приема пищи, профилактике алиментарно-зависимых заболеваний, пищевых отравлений и инфекционных заболеваний

Работа с детьми по формированию основ правильного питания и культуры приема пищи предполагает различные формы работы: познавательные игры-занятия, экскурсии, игры, досуги, развлечения, викторины. В ходе образовательной деятельности (экскурсии, занятия, игры) педагоги знакомят детей с правилами и принципами питания:  о правилах сервировки,  о том, как правильно сидеть за столом, пользоваться столовыми приборами и т.д. В свободной деятельности (во время игр и продуктивной деятельности) дети закрепляют навыки и умения, полученные на занятии.

Медицинскими работниками ДОО проводятся мероприятия по профилактике алиментарно-зависимых заболеваний, пищевых отравлений и инфекционных заболеваний.