Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Новости
Контакты

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Паспорт дорожной безопасности МБДОУ города Иркутска детского сада № 161 (2023 2025 гг)

План по профилактике детского дорожно транспортного травматизма на 2022 2023 гг

Отчет о проведении профилактической работы по предотвращению ДДТТ за 2022 2023 гг.

 

Безопасные пути движения

Уважаемые родители-водители, если вы планируете отправиться в поездку с ребенком на автомобиле, рекомендуем вам ознакомится с памяткой «Автопутешествие с ребенком»

АВТОПУТЕШЕСТВИЕ С РЕБЕНКОМ

                                            Как организовать безопасную поездку с ребёнком?

В России есть огромное количество мест, которые хочется увидеть самим и показать детям. Но как организовать поездку так, чтобы и родителям, и ребёнку было комфортно?
Центр по профилактике ДДТТ Института воспитания подготовил памятку, которая поможет организовать безопасную поездку с ребёнком.

                                                         Во время поездки с ребёнком:
— Следите за тем, чтобы двери были заблокированы — блокировка не позволит ребёнку случайно открыть дверь во время движения.
 -Подготовьте для ребёнка бутылку с имбирным настоем — корень этого растения считается хорошим средством от укачивания.
-Помните, что опасно кормить или поить детей во время движения, поэтому лучше сделать остановку.
Не забывайте, что о время стоянки запрещено оставлять ребёнка младше 7 лет одного в автомобиле: в тёплое время года он может перегреться. Об этом правиле также говорится в Уголовном кодексе Российской Федерации (статья 125). За его нарушение предусмотрен штраф или лишение свободы.


АВТОКРЕСЛА ДЛЯ ДЕТЕЙознакомьтесь с памяткой, как правильно подобрать автокресло малышу (группы, правила, рекомендации)

Встреча с сотрудником ГБДД

          У наших воспитанников сегодня в гостях инспектор пропаганды безопасности дорожного движения Стрижак Инна Сергеевна

Она провел профилактическую беседу о Правилах дорожного движения, рассказала детям о том, как важно всегда соблюдать Правила дорожного движения идя в детский сад, гуляя по улице или катаясь на велосипеде, подчеркнув при этом, что в тёмное время суток необходимо носить одежду со светоотражающими элементами. Ведь, как правило, именно невнимательность и пренебрежение основами безопасного поведения приводит к печальным последствиям.

Инна Сергеевна напомнила ребятам, какие нарушения правил детьми-пешеходами чаще всего приводят к ДТП, это: переход через дорогу вне пешеходного перехода, выход из-за стоящих или движущихся транспортных средств, игнорирование сигналов светофора, катание с горок вблизи проезжей части и ходьба по ней.

Вместе с инспектором дети вспомнили основные правила для пешеходов, правила поведения в автомобиле и общественном транспорте, закрепили знания о дорожных знаках, их отличиях и назначениях. Вспомнили, для чего нужен светофор, какие бывают светофоры, какие сигналы светофор подает для пешехода. На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора и задавали интересующие их вопросы.

В конце встречи Инна Сергеевна пожелала детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.

20.05.2022

«Единый день безопасности юных пешеходов»

прошел в детском саду 20 мая 2022 года. 

 

   
   

«В СТРАНЕ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ»

     В рамках реализации плана по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма инструктора по физической культуре Оксана Александровна Разуваева и Оксана Павловна Махляр совместно со старшим инспектором, младшим лейтенантом полиции отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГБДД МУ МВД России «Иркутское» Каулиной Валентиной Евгеньевной  29 сентября 2020  провели спортивные развлечения для детей подготовительных групп «В стране дорожных знаков». Вместе с ребятами мы учились ориентироваться в дорожной ситуации, быть дисциплинированными, осторожными и осмотрительными на улице. Наши маленькие пешеходы показали хорошие знания правил поведения на дороге, сигналов светофора и их назначение, вспомнили правила поведения в транспорте. Валентина Евгеньевна наградила группы грамотами, а каждому участнику вручила светоотражающие брелки. 

     Уважаемые родители, помните, что чем раньше начать обучение ребенка правилам дорожного движения, тем больше информации будет закреплено в его сознании в качестве привычки, а риск возникновения ДТП будет сведен к минимуму. А лучшая форма обучения малышей — это личный пример взрослого. Только вместе мы сможем закрепить положительные результаты и сохранить жизнь нашим детям.

Администрация детского сада выражает благодарность старшему инспектору Каулиной Валентине Евгеньевне за плодотворное сотрудничество.

30.09.2020г

16 июля в МБДОУ города Иркутска детский сад №161  прошел «Единый день безопасности дорожного движения», целью которого стала  профилактика дорожно-транспортных происшествий, закрепление умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях;

В течение  дня воспитанники  принимали  участие в организованных играх,  викторинах, отгадывали загадки, знакомились с дорожными знаками,  моделировали ситуации на дороге, решали их с позиции соблюдения правил дорожного движения. Воспитателями всех групп  были  организованы сюжетно-ролевые игры на тему дорожного движения, подготовлены презентации, видео материалы   (ролики и мультфильмы  дорожной тематики).

В холле детского   сада оформлен стенд «Соблюдайте правила дорожного движения».

В группах оформлены центры дорожного движения.

В методическом кабинете  подобрана литература для чтения детям   по теме: С. Михалков «Если свет зажегся красный», «Моя улица», С. Прокофьева, Г. Сапгир «Мой приятель светофор». заучивание стихотворений В. Кожевникова «Светофор»,Ю. Яковлева «Правила движения».

Автокресла детям

Важнее всех игрушек памятка для родителей

Памятка юного пешехода

Памятка юному велосипедисту

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

http://www.dddgazeta.ru

http://www.stopgazeta.ru

http://bdd-eor.edu.ru

https://bezdtp.ru

РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ!
Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас! Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения!