Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад №178

Учреждение Образования: город Иркутск, 664050 ул. Байкальская, д. 328

Новости
Родителям
Фотоальбомы
Контакты

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ОБОРУДОВАННЫХ КАБИНЕТОВ, ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ, ОБЪЕКТОВ СПОРТА,СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦ С ОВЗ.

Групповые помещения первого этажа приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья имеются расширенные дверные проемы;

Физкультурный зал Cпортивные модули, спортивный уголок, беговая дорожка, велотренажеры, тренажер «Ходики», батут, канат с крепежом, скамейка гимнастическая, мячи, скакалки, обручи, кегли.
Музыкальный зал Пианино (электронное), экран на штативе, проектор, муз.центр, стол детский «Хохлома», демонстрационный материал, портреты композиторов, разнообразные музыкальные инструменты для детей, фонотека, различные виды театров, ширма для кукольного театра.
6 групповых помещений:

(каждая групповая ячейка имеет несколько помещений, соответствующих требованиям санитарных норм)

 

— приемная (для приема детей и хранения верхней одежды: оснащены детскими кабинками, скамейками для детей, стендами для родителей;

—  групповая (для проведения игр, занятий, творческой деятельности и пр. и приема пищи) — наполнены мебелью для детей, игрушками, дидактическими пособиями, книгами, игровоймебелью и, посудой для кормления, столами, стульями, соответствующими возрасту детей;

— спальни (организация дневного сна) оснащены детскими кроватями;

— буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды);

— туалетная (совмещенная с умывальной) оборудованы унитазами, раковинами, поддонами, шкафами.

В групповых ячейках первого этажа имеется электрический регулируемый теплый пол.

6 игровых  прогулочных площадок (с крытыми верандами) и 1 спортивная площадка.   Игровые площадки оборудованы с учетом высокой активности детей детскими комплексами, качалками, песочницами, скамейками.Игровое спортивное оборудование (комплекс) для детских площадок,  огород, цветники и кустарники.

Характеристика установленных на спортивной площадке МАФ:

§     Гимнастический комплекс КСИЛ (2 шт.):рукоход, гимнастические кольца, канат, брусья, шведская лестница (2 шт.), турник .

§     Детский спортивный комплекс КСИЛ: канат, шведская лестница (2 шт.), рукоход, вертикальная гимнастическая спираль, турник (2 шт.).

§     Игровая установка с баскетбольным щитом: кольца, канат, баскетбольный щит, веревочная лестница, лесенка наклонная.

Спортивная площадка оборудована памяткой  по правилам поведения на площадке и пользования спортивно-игровым оборудованием, спортивная площадка доступна для посещения всеми участниками образовательного процесса. Объект расположен между прогулочными площадками и занимает 139,30 кв.м. Все оборудование расположено в непосредственной отдаленности друг от друга, что позволяет воспитанникам  одновременно заниматься на разных комплексах.

 ОБЪЕКТЫ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ 

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА
Наименование Количество Размещение
компьютер 2 специализированные кабинеты
ноутбук 5 специализированные кабинеты
мультимедийный проектор 1 музыкальный зал
экран 2 музыкальный зал
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ
МФУ 4 специализированные кабинеты
Музыкальный центр 2 музыкальный зал, спортивный зал
DWD — проектор 1 музыкальный зал
ЖК — телевизор 7  коридор 1, 6 групп
Пианино 1 музыкальный зал
Ламинатор 1 методический кабинет
Брошюратор 1 методический кабинет
Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ нет
Средства обучения и воспитания

Физическое развитие.

В детском саду созданы оптимальные условия для физического развития детей: формирования основных двигательных умений и навыков, полноценной двигательной активности. Спортивный зал оснащен достаточным количеством стандартного и нестандартного оборудования, которое  отвечает санитарно — гигиеническим, анатомо — физиологическим, психологическим и эстетическим требованиям.

С целью охраны и укрепления здоровья детей, для полноценного физического развития — в каждой возрастной группе оборудованы центры физкультуры с необходимым набором спортивного инвентаря для обеспечения двигательной активности детей.

Содержит: мячи, обручи, гимнастические палки, ленты, флажки для выполнения общеразвивающих упражнений и подвижных игр, массажеры, массажные коврики, маски для проведения подвижных игр.

Для проведения обследования физической подготовленности детей имеется оборудование: секундомер, рулетка, стойки, флажки цветные, мячи, мешочки с песком массой от 150-200 гр. в зависимости от возрастной группы, маты, гимнастические скамейки разной длины, высоты, ширины.

Для проведения занятий по физической культуре функционируетт физкультурный зал и спортивная площадка на территории ДОУ.

Физкультурный зал оснащен современным спортивным оборудованием и инвентарём:

  1. Беговая дорожка
  2. Велотренажер детский
  3. Батуты
  4.  Дорожка змейка (канат)
  5. Доска с ребристой поверхностью
  6. Дуга большая для подлезания
  7. Дуга малая для подлезания
  8. Канаты
  9. Кегли в держатели
  10. Ленты цветные для ОРУ
  11. Массажно- беговая дорожка
  12. Маты
  13. Мешочек с песком малый для метания
  14. Мячи с шипами массажные
  15. Мячи футбольные
  16. Мячи резиновые большие /малые /средние.
  17. Обручи большие / малые /Обручи средние
  18. Палки гимнастические
  19. Настенные баскетбольная корзина
  20. Скамейка
  21. Тоннель
  22. Фитболы
  23. Шведская стенка

Художественноэстетическое развитие воспитанников

Для художественно-эстетического развития детей в ДОУ имеются музыкальный зал, оснащённый музыкальными инструментами, синтезатором, мультимедийным оборудованием, проектором,  музыкально-дидактическими играми и пособиями, музыкальными центрами. 

Познавательное развитие воспитанников

С целью познавательного развития детей в ДОУ имеются различные объекты для исследования в действии (набор геометрических фигур, набор объемных геометрических тел, цветные счетные палочки Кюизинера, наборы кубиков Никитина, различные мозаики, геоборды, игры-головоломки, головоломки-лабиринты и др.

Для организации опытов и экспериментов в группах имеются часы песочные (на разные отрезки времени), наборы мерных стаканов, наборы прозрачных сосудов разных форм и объемов, лупы, наборы цветных (светозащитных) стекол, набор для опытов с магнитом, коллекция минералов, тканей,  семян и плодов, растений (гербарий), ёмкости для экспериментирования, набор для экспериментирования с песком: орудия для пересыпания и транспортировки разных размеров, форм и конструкций с использованием простейших механизмов, и др.) . В группах имеется разнообразный нормативно-знаковый материал (разрезные азбуки и кассы,  магнитные доски, с набором магнитов, наборы магнитных цифр, наборы карточек с изображением количества предметов (от 1 до 10) и соответствующих цифр, числовой балансир (на состав числа из двух меньших чисел и др.) В целях совершенствования практических навыков конструирования, пропедевтики инженерного мышления в детском саду имеется  различные наборы для конструирования (наборы крупногабаритных пластмассовых  и деревянных конструкторов, набор деревянных конструкторов, конструкторы «Лего» крупный, средний, мелкий, магнитный конструктор, и др.

 Детская литература представлена в библиотеках в каждой группе  подобрана по различным жанрам и соответствует возрасту детей.

Методическая литература  предоставлена в методическом кабинете, наплавлена на профессиональное повышение педагогов.

Организация питания в ДОУ должно базироваться на следующих принципах:
правильная организация режима питания;
• сбалансированность рациона по всем необходимым пищевым ингредиентам (белки, жиры, углеводы, витамины, макро- и микроэлементы);
• использование адекватной технологической и кулинарной обработки продуктов, обеспечивающей высокие вкусовые качества блюд и сохранность пищевой ценности продуктов;
• соблюдение всех санитарно-гигиенических требований предъявляемых к получению и транспортировке продуктов, местам и условиям их хранения, кулинарной обработке, раздаче блюд, обработке посуды в групповых ячейках;
• осуществление ежедневного контроля за выполнением санитарно-гигиенических требований.
Деятельность по организации питания, поставку продуктов, обслуживание технологического оборудования пищеблоков, проведение ремонта и замены технологического оборудования пищеблоков, обеспечение пищеблоков необходимыми кадрами осуществляет 
МУП «Комбинат питания г. Иркутска».

 Пищеблок находится в здании ДОУ, оснащён всем необходимым технологическим оборудованием для хранения продуктов и приготовления блюд.

УСЛОВИЯ  ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ

ОБОРУДОВАНИЕ ПИЩЕБЛОКА

Комната персонала

1

Условия для организации питания воспитанников и сотрудников ДОУ

13,1 кв.м

Кладовая овощей

1

2,4 кв.м.

Холодильные камеры 3 46,9 кв. м
Моечная

1

5,8 кв.м

Коридор, загрузочная

1

9,8 кв.м

Тамбур 1 2,1 кв. м
Цех обработки овощей 1 5,8 кв.м
Овощной  цех

1

9,0 кв.м

Мясо-рыбный цех

1

10,5 кв. м

Холодный цех

1

11,1 кв. м

Горячий цех 1 40,0 кв. м

         

Информация об условиях охраны здоровья воспитанников 

Охрана здоровья обучающихся включает в себя.

  • оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся;
  • обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в доу;
  • профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в доу;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Охрана жизни и здоровья детей является одним из приоритетных направлений работы ДОУ, поэтому система безопасности находится в постоянном развитии. Образовательный процесс осуществляется в здании, соответствующем по техническим и санитарным характеристикам требованиям СанПин. ДОУ оснащена пожарной сигнализацией.

ОБОРУДОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОГО БЛОКА

Медицинский кабинет

1

Организация медицинского обслуживания детей

11,5 кв.м

Процедурная

1

8,9 кв.м.

Приемная

1

4,2 кв.м

Палата (изоляторы)

1

5 кв.м

Договор о совместной деятельности в сфере медицинского обслуживания воспитанников МБДОУ г. Иркутска детского сада № 178 заключен с областным государственным автономным учреждением здравоохранения «Иркутская городская детская поликлиника №2» (ОГАУЗ «ИГДП № 2»)

Обеспечение безопасности функционирования ДОУ

Большое внимание уделено безопасности воспитанников и персонала. В детском саду установлены:

  1. современная автоматическая пожарная сигнализация;
  2. звуковая система оповещения;
  3. охранная сигнализация;
  4. система видеонаблюдения.

Информация о доступе к информационным системам

и информационно-телекоммуникационным сетям

МБДОУ г Иркутска детский сад №178

       Одним из важных направлений в деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества образовательного процесса, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).

 В свободном доступе для детей в ДОУ компьютеров не имеется. Для педагогов и административного управления — 11 ноутбуков, 6 персональных компьютеров, все имеют выход в Интернет.

 В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог ДОУ при помощи администратора точки доступа к сети Интренет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.

 Рассматривая процессы повышения эффективности образовательного и управленческого процессов через призму информатизации, мы считаем, что компьютер может и должен стать тем инструментом, который позволяет:

  •  повысить эффективность образовательного процесса, так как: включение в образовательную деятельность мультимедиа-материалов (видео, звука, иллюстрационного материала) повышает ее наглядность;
  • использование цифровых образовательных ресурсов предметной направленности позволяет организовать изучение материала каждым воспитанником индивидуально, в наиболее предпочтительном для него темпе;
  •  сетевые возможности компьютера позволяют выйти в поисках необходимой информации за рамки группового помещения, того объема информации, которая предоставляется воспитателем или родителями.
В ДОУ создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация о деятельности учреждения, её основных направлениях; об истории и развитии ДОУ, его традициях, о воспитанниках, о педагогических работниках.

 На сайте ДОУ размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – публичный отчет заведующего, документы, регламентирующие работу детского сада.

 ДОУ имеет доступ к сети Интернет.

Контракт об оказании услуг передачи данных и телематических услуг связи (Интернет) заключен с оператором связи АО«Деловая Сеть-Иркутск». Тарифный план: «Безлимитный».

Координация и информационно – методическое обеспечение осуществляется заместителем заведующего по ВМР ДОУ.

В ДОУ Разработано и утверждено: Положение об официальном сайте в сети-Интернет

Интернет – представительство (сайт) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Иркутска детский сад № 178– это официальный сайт образовательного учреждения в сети интернет по адресу: http://rused.ru/irk-mdou178/

Аудитория сайта: педагоги, родители, дошкольники, социальные партнеры, органы управления образования города и области.