Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ г. Иркутска детский сад № 18

Учреждение Образования: город Иркутск, ул. Байкальская, 199

Новости
Родителям
Контакты

«Неделя психологии»

В нашем детском саду с 18 марта по 22 марта 2024г., была проведена «Неделя психологии».

 Мероприятия «Недели психологии» способствуют созданию положительной психологической атмосферы в детском саду, гармонизации детско-родительских отношений, снятию психоэмоционального напряжения у педагогов.

 Каждый день недели психологии был тематическим:

Понедельник: «Знакомьтесь, наука психология»

Вторник: «День Творчества и Креатива»

Среда: «День Дружбы и Добра»

Четверг: «День интеллекта»

Пятница: «День мечты»

В течение недели была запущена акция «Цветок настроения», целью которой было научить детей понимать свое настроение, распознавать эмоции и управлять ими. В процессе работы дети учились выражать свои чувства и эмоции с помощью ярких красок, создавая яркие и красочные цветы настроения.

Ежедневно родители и педагоги детского сада могли выбрать себе пожелание или предсказание из волшебного ларца.

Так же каждый день для родителей проводились акции в виде соцопросов: «Что такое дружба?», «Что такое радость?», «Что такое доброта?», «Моя мечта детства», «Мое хобби», «Если б я был воспитателем».

В день «Творчества и Креатива» дети совместно с педагогами оформляли перо Жар-птицы, используя разные техники рисования и декорирования. После изготовления перьев, в фойе детского сада, появилась сказочная Жар-птица. Все желающие могли загадать желание и прикоснуться к самому красивому перу, так как перо Жар-птицы всегда считалось волшебным, и могло исполнить любые желания.

Так же в этот день ребята могли порисовать в технике «Кляксография». Суть данной нетрадиционной техники заключается в том, чтобы разглядеть в кляксе какой-то образ и дополнить его деталями, а совместно с родителями дома, дорисовывали и придумывали истории про свои кляксы. Из рисунков была организована выставка в холле ДОУ.

В день «Дружбы и Добра» во всех группах были проведены развивающие занятия про дружбу. Дети старших и подготовительных групп оформили в группах плакаты «Правила дружбы», а в средней группе №11, была изготовлена варежка-мирилка.  В группе №14 был оформлен цветок дружбы (высказывание родителей на тему: «Что такое дружба?»), группах № 3, 4, 5, 6, дети рисовали своего лучшего друга, и рассказывали о его лучших качествах, малыши группы № 10 делали аппликацию на тему: «Желаю своим маме и папе…»

Для сотрудников ДОУ этот день был посвящен комплиментам. Каждый мог принять участие в этой акции. Нужно было взять цветочек и написать на нем комплимент своему коллеге. Все цветочки были собраны и оформлены в виде одной большой цветочной поляны. Эта акция вызвала очень сильный эмоциональный отклик у работников детского сада, создала позитивный психологический настрой.

В день «Интеллекта» были проведены интеллектуальные игры:

— старшие группы №№ 14 и 9 «Умники и умницы». По итогам игры — победила Дружба!;

— старшая группа № 5 Квест «Золотой ключик»;

— средние группы решали логические и творческие задачки. Родителям было предложено разгадать ребусы, кроссворды, шарады и головоломки

Заключительный день тематической недели «День мечты» завершился оформлением «забора» высказываний детей и родителей «Если бы я был волшебником…», рисованием ладошками и оформлением коллективной работы «Цветы счастья» (группы №№11, 14, 2, 9), дети рисовали свою мечту, свои желания, будущую профессию, была оформлена выставка с рисунками и рассказами детей (группы №4,5,6,10).

Интересная информация о жизни воспитанников детского сада была получена через выпуск стенгазет с разнообразной тематикой:

— «Я огорчаюсь, когда…», «Я радуюсь, когда…»

«Познакомьтесь — это Я» — «Если бы я был волшебником…»

Год семьи 2024

  • 2024-03-27
  • Категория: Новости
  • chat_bubble_outline Нет комментариев

«Социальная политика РФ 2025» — федеральная информационная база достижений регионов России

Целью данного бесплатного информационного ресурса является демонстрация эффективных направлений деятельности региональных и муниципальных органов управления касательно повышения общественного доверия к власти в вопросах занятости и трудовых отношений, медицинской помощи, культурно-спортивного, образовательного потенциала и социальной защиты населения субъектов Российской Федерации.
  • 2024-02-08
  • Категория: Новости
  • chat_bubble_outline Нет комментариев