Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ города Иркутска детский сад №180

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул. Розы Люксембург, 303

Новости
Контакты

9-го мая мы все отмечаем великий праздник – День Победы! Его отмечают почти во всем мире, проявляя солидарность с российским народом. Этот праздник бережно и трепетно передается из поколения в поколение.

В нашем детском саду в преддверии праздника День Победы, в старшей группе №8, в рамках тематической недели «Будем помнить!»  стартовала акция «Георгиевская ленточка». В дни акции дети-волонтёры раздавали символические  ленточки. Цель акции: «…стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

Группа была украшена гирляндами из белых голубей, которых мастерили дети вместе со своими родителями, звучали прекрасные песни о войне: «Катюша», «Смуглянка», марш «Прощание славянки» и, конечно, «День Победы».

Ребята посмотрели презентацию, в которой рассказывалось, почему эта ленточка имеет такое название, о том, что цвета ленты черный и оранжевый означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Такими лентами награждались воинские части, их прикрепляли на знамена, многие ордена и медали носили на Георгиевской ленте. Ребята узнали о том, что, привязывая ленточку на одежду, люди, таким образом, отдают дань памяти подвигу наших предков. Георгиевская ленточка — это символ Дня Победы, миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выражают свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, чтят память погибших.

Дети совместно с родителями изготовили Георгиевские ленты

А 6 мая отправились по детскому саду с поздравлениями и дарили Георгиевские ленты сотрудникам. Они рассказывали для них стихи о войне и Победе, поздравляли с наступающим праздником. Взрослые благодарили ребят за прекрасные слова и замечательные стихи.

На следующий день 7 мая акция «Георгиевская ленточка» продолжилась в парке «Березка». Дети вместе с воспитателями и родителями организовали агитбригаду: вручали ленточки жителям микрорайона, пели песни и читали стихи. А на память дарили Георгиевскую ленту, рассказав при этом, почему они это делают.

Никто не остался равнодушным к этой акции. Люди благодарили маленьких патриотов и организаторов за дань памяти и уважения ветеранам, подарившим всем нам мир.

Надеемся этот день запомнится и детям и взрослым надолго, и 9 мая, собираясь с родителями на парад, они обязательно наденут ленточки и будут с гордостью их носить долго, долго после Дня Победы, а эта акция станет традиционной и будет проводиться ежегодно.

Настоящая военная святыня

Висит на груди у меня —

Лента цвета пламени и дыма,

Лента цвета дыма и огня!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.