Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 183

Учреждение Образования: г. Иркутск, мкр. Университетский, 108

Новости
Контакты

У современных детей нет понимания ценностного отношения, к труду человека, работающего на сельскохозяйственном поле. Хлеб для них является обыденным продуктом, который можно купить в любом магазине или супермаркете. Дети перестали ценить хлеб, как главный продукт питания для русского человека. И чтобы его вырастить необходимо, приложить много сил и труда.  Проект призван обратить внимание детей, какими усилиями появляется хлеб на нашем столе, воспитывать бережное отношение к хлебу.

В группах старшего возраста с 12.09.2022 г по 16.09.2022 г. был реализован проект «Хлеб всему голова»

Проект был нацелен на формирование экологических представлений детей старшего дошкольного возраста посредством ознакомления с процессами выращивания хлеба в познавательной деятельности. 

 В ходе реализации проекта  мы познакомили детей с художественной литературой о хлебе: поговорками, стихами, сказками, рассказами, загадками; провели занятия, дидактические игры и беседы. Дети учились изображать колоски и хлебобулочные изделия в изобразительной деятельности.

Были созданы условия для исследовательской деятельности:

рассматривание и сравнение зерен при помощи лупы (ржи, пшеницы, ячменя); превращение зерна в муку с помощью кофемолки; посев и выращивание семян пшеницы, наблюдали за всходами.

Родители вместе с детьми приняли участие в  кулинарных мастер-классах по приготовлению пиццы, ватрушек

Финалом нашего проекта стал замечательный тематический праздник для детей «Хлеб всему голова». Данный проект получился ярким, познавательным, результативным.

Благодаря реализованному проекту у детей сформировалось представление о ценности хлеба; обогатились знания о том, как выращивался хлеб в старину и как выращивается сейчас; что хлеб -это итог большой работы многих людей.

Старшая группа №6 Ромашка»

https://youtu.be/1bSNWArv01w

Подготовительная к школе группа №5 «Колокольчик»

https://youtu.be/hzi7vgZQXMw

Старшая группа №1 «Незабудка»

Мастер-класс: «Печем ватрушки» 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.