Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

Детский сад №188

Учреждение Образования: г. Иркутск, мкр. Березовый, д. 11

Новости
Родителям
Контакты

С 23.01 по 29.01. Стартовал городской образовательный форумНаше дошкольное учреждение не осталось в стороне и представило свой опыт работы в дискуссионно-презентационной площадке «Психологическое сопровождение образовательной деятельности дошкольника в рамках реализации ФГОС»:

Тема опыта работы:

Условия успешной адаптации детей первого года посещения

 дошкольного учреждения

 

Актуальность заявленной темы:  проблема адаптации детей к ДОУ занимает в дошкольной педагогике ведущее место. Это связано с тем, что детский сад – новый период в жизни ребенка и поступление в него сопряжено с тяжелыми переживаниями, которые сопровождаются изменениями поведенческих реакций ребенка.

Новизна: новизна состоит в усовершенствовании организации процесса адаптации, в оптимальном комбинировании различных методов и приемов профилактики психоэмоционального напряжения  в использовании метода песочной терапии, тактильного куба, фиберволокон в работе с детьми дошкольного возраста с целью повышения их адаптационных возможностей.

Педагогическая целесообразность: создание оптимальных условий для совместной деятельности всех участников образовательного процесса, направленных на успешную адаптацию детей первого года посещения дошкольного учреждения.

Результативность: успешное прохождение детьми адаптационного периода с высокой вероятностью легкой и средней степени адаптации.

Краткий план выступления:

  1. Шевцова Н.А. – освещение темы выступления (презентация).

— Теоретические аспекты процесса адаптации

— Анализ процесса адаптации в ДОУ

— Формы работы с детьми в период адаптации

— Оценка эффективности представленных форм работы.

  1. Атутова А.В., Сергеева А. А. — Знакомство с представленным оборудованием, его предназначением, спецификой применения в ДОУ в период адаптации..

Форма выступления: 1. Доклад, презентация.

  1. Презентация оборудования.

Представленное оборудование: тактильный куб «Кривые зеркала», песочный стол с подсветкой, фиберволокна.

 

ФИО выступающего Должность Тема выступления
1. Шевцова Надежда Александровна Заместитель заведующего Условия успешной адаптации детей первого года посещения дошкольного учреждения.
2. Сергеева Анастасия Александровна Педагог-психолог Знакомство с представленным оборудованием, его предназначением, спецификой применения в ДОУ в период адаптации.
3. Атутова Анна Викторовна Воспитатель

image-0-02-05-dd57df40f9645a627dd02c99c024d34dd71cb677e5ebeb02edc51a9735548ea6-v-2image-0-02-05-ed6b1a438fb68d931dd16eb47838af0b0752afe1b6a055f390897f2b668b614b-v

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.