Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

Детский сад №188

Учреждение Образования: г. Иркутск, мкр. Березовый, д. 11

Новости
Родителям
Контакты

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну! (Н. Томилина) 

Одной из главных задач дошкольных образовательных учреждений, заложенной в программах обучения и воспитания в детском саду, является патриотическое воспитание детей, воспитание в подрастающем поколении любви к родному краю, к своей родине, труду, к культуре родного народа.
Мы живём в эпоху инноваций, нововведений и изменений, как политических и экономических, так и социокультурных. Дети современного времени очень отличаются от времени их родителей и тем более от времени их бабушек и дедушек. Поэтому с раннего детства надо прививать уважение к истории своего Отечества, к людям, защищавшим родной край в тяжелые годы. В новых условиях жизни необходимо менять принципы воспитания и образования современных детей.
День Победы близок и понятен детям, потому что реализует простую идею, известную им по сказкам – идею о противостоянии добра и зла, и финальной победы добра. Этот праздник развивает и укрепляет в детях чувство справедливости, формирует представления о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, воспитывает чувство гордости за принадлежность к своей стране.

В детском саду праздник проходил в виде исторического квеста.

Мы вместе с детьми возвращались на 74 года назад: рассматривали каким оружием воевали их прадеды, какие посылки собирали солдатам на фронт, как писали письма своим родным, какую музыку слушали. Ребята приняли участие в творческом конкурсе «Мальчики рисуют войну», организованном Музеем города Иркутска, заняли призовые места.

В рамках сотрудничества и преемственности со школой, ребята с постановкой «Баллада о матери» выступили на концерте посвященном 9 мая в МАОУ СОШ №69. Выступление вызвало массу положительных эмоций у ветеранов, присутствующих на концерте.

Вся атмосфера детского сада дышала чувством благодарности и памяти к событиям Великой Отечественной войны: оформление фойе, мини-музеи на первом и втором этажах, оформление приемных в группах, «Бессмертный полк».

Родители не остались в стороне и вечером прошли свои испытания: угадай фильм о ВОВ, угадай мелодию, взятие крепости, спаси раненого бойца.

В детском саду, в своих семьях, дети слышат рассказы о Великой отечественной  войне и, к сожалению, все меньше остается свидетелей тех далеких лет… Наша задача больше рассказывать о подвиге нашего народа, воспитывать патриотические чувства, уважительное отношение к воинам-защитникам, желание подражать им, быть такими же сильными, смелыми и благородными. Любить свою Родину и гордиться ею.

[Best_Wordpress_Gallery id=»42″ gal_title=»Праздник Победы»]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.