Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 2

Учреждение Образования: г. Иркутск, переулок Пулковский, 20

Новости
Родителям
Фотоальбомы
Контакты

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Детский сад состоит из двух блоков, расположенных по разным адресам.

 Первый корпус находится пер. Пулковский, д. 20. В детском саду имеются физкультурный и музыкальный залы, кабинет заведующей, методический кабинет, медицинский кабинет, кабинеты хозяйственных нужд, пищеблок.

Групповые помещения разделены на рабочую и игровую зоны.  В большинстве группах присутствуют технические средства обучения. Мебель в группах подобрана в  соответствии с возрастными особенностями дошкольников.

 Второй корпус находится ул. Сибирских партизан, д. 26. В нем располагается 6 групп, которые состоят из раздевалок для детей, оснащенные детскими кабинками и скамейками, игровых комнат с детской мебелью, игрушками, дидактическим материалами, телевизорами, игровыми уголками, центрами, рабочим местом педагога, спален, оборудованных раздвижными кроватями, туалетов, моечных.

Также во втором блоке находится физкультурно-музыкальный зал, который оснащен интерактивной доской, проектором, компьютером, музыкальным центром, фортепиано, электронным пианино, физкультурным оборудованием, дидактическими материалами по физкультурному и музыкальному развитию.

Для работы с детьми с ОВЗ имеются кабинеты учителя-логопеда и учителя-дефектолога, совместный с педагогом-психологом, которые имеют все необходимое для оказания детям коррекционно-педагогической помощи. Для проведения диагностической и коррекционной работы с детьми в ДОУ собраны диагностические методики, коррекционные программы, дидактические игры и пособия, материал для консультаций с родителями и воспитателями, психологическая литература. Логопедический кабинет и кабинет учителя-дефектолога оснащены различными пособиями и играми для исправления нарушений речи детей.

В кабинете заведующего хозяйством располагаются стеллажи для чистого белья. Имеются медицинский и прививочный кабинеты, пищеблок, подсобные отдельно стоящие помещения. 

Для доступа в здание людьми с ОВЗ имеется кнопка вызова персонала (домофон), пандусов нет.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в детском саду отсутствуют, так как нет нуждающихся в данных средствах детей.

Организация питания детей.

Пищеблок находится в здании ДОУ, оснащён всем необходимым технологическим оборудованием для хранения продуктов и приготовления блюд. Питание дошкольников осуществляется согласно договору с МУП «Комбинат питания г.Иркутска». Комбинат питания осуществляет поставку продуктов, разработку цикличного меню, контроль качества хранения и приготовления. Для детей с ОВЗ отдельное меню не составляется. 

                   Обеспечение безопасности функционирования ДОУ:

В детском саду разработан паспорт безопасности (антитеррористической защищенности), согласован с начальником УВД и начальником отдела по делам ГО и ЧС г. Иркутска.

В учреждении установлена Тревожная кнопка, которая выведена на пульт ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Главного управления МВД РФ»

Имеется Декларация пожарной безопасности зарегистрированная ОГПН по г.Иркутску.

В ДОУ ведутся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, учебные тренировки.

В детском саду установлена  система видеонаблюдения, а также автоматическая установка пожарной сигнализации с речевым оповещением.

Дошкольное учреждение оснащено базовым комплектом мебели и современными информационными технологиями, средствами коммуникации и связи, игровым оборудованием.

ДОУ оснащено современными техническими средствами:

Компьютер – 5 шт.

Проектор – 1 шт.

Интерактивная доска –1 шт.

Телевизор – 10 шт.

Сканер, принтер, ксерокс – 5 шт.

Музыкальный центр – 2 шт.

Электронное пианино — 1шт.

Синтезатор — 1 шт. 

               СОСТОЯНИЕ СПОРТИВНО-МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ УЧРЕЖДЕНИЯ 

Спортивно-материальная база ДОУ находится на достаточно высоком уровне. 

В групповых комнатах имеются уголки «Здоровья» с готовым и созданным руками педагогов и родителей воспитанников оборудованием для стимулирования двигательной активности и профилактической оздоровительной работы. Также в каждой группе имеется уголок психологической разгрузки (уединения). На территории ДОУ имеется 2 спортивных площадки оснащённых  спортивно-игровыми комплексами, кроме этого на каждом групповом участке имеется свой спортивно — игровой комплекс.

               УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ И ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

На основании договора о совместной деятельности с «МСЧ ИАПО» осуществляется оказание медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания и в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи.

Лицензия на медицинскую деятельность №ЛО-38-01-003561

Организация оказывающая услуги по организации общественного питания, поставку пищевых продуктов и продовольственного сырья для воспитанников дошкольного учреждения — МУП «Комбинат питания» г. Иркутска.

Диетическое меню в дошкольном учреждении отсутствует.

Для детей с 12-ти часовым пребыванием организовано 5-ти разовое питание (на основе цикличного меню).

Графики выдачи пищи 2022-2023 г.

цикличное меню для воспитанников с 1 до 3-х лет (осень-зима 2022-2023г)

цикличное меню для воспитанников с 3-х до 7 лет (осень-зима 2022-2023г)

Обратная связь для родителей воспитанников дошкольного учреждения, ответы и вопросы родителей по вопросам питания осуществляется по телефонам:

МБДОУ г. Иркутска детский сад №2 «Солнышко» — (83952)325650

МУП «Комбинат питания» г. Иркутска — (83952)76-38-16

                          Организация медицинского обслуживания

В учреждении имеется медицинский блок, включающий в себя: изолятор, процедурный кабинет, медицинский кабинет. Медицинское обслуживание осуществляется согласно договору ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО»

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением с ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО»

Договор о передачи  оборудования в безвозмездное пользование с ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО»

                  Обеспечение безопасности функционирования ДОУ:

В детском саду разработан паспорт безопасности (антитеррористической защищенности), согласован с начальником УВД и начальником отдела по делам ГО и ЧС г. Иркутска.

В учреждении установлена Тревожная кнопка, которая выведена на пульт ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Главного управления МВД РФ»

Имеется Декларация пожарной безопасности зарегистрированная ОГПН по г.Иркутску.

В детском саду установлена  система видеонаблюдения, а также автоматическая установка пожарной сигнализации с речевым оповещением..

В ДОУ ведутся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, учебные тренировки.

Педагоги ДОУ проводят с детьми мероприятия по ОБЖ.