Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 20

Учреждение Образования: город Иркутск, пер. Пионерский, д.3.

Новости
Фотоальбомы
Контакты

Дорогие женщины! Наши милые мамы и бабушки!

Сердечно поздравляем вас с одним из самых теплых и душевных праздников – Днем матери! Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, он, несомненно, занимает особое место. Помогает осознать величие и святость наиважнейшей миссии женщины, связанной с рождением и воспитанием детей. Возвысить ее важнейшую роль в сохранении и укреплении духовных ценностей и нравственных идеалов общества.

Желаем Вам от всей души крепкого здоровья, неувядающей молодости и много взаимной любви! Пусть прекрасные чувства согревают ваши сердца, а Вы оставайтесь всегда такими же неповторимыми какими Вы есть сейчас.

День матери: история праздника, традиции, интересные факты

День матери – тот праздник, о котором невозможно забыть в суете каждодневных забот. Его с нетерпением ждут и отмечают во многих странах. Посвящен этот праздничный день самой дорогой женщине, подарившей жизнь каждому человеку.

Практически во всех странах отмечают День матери, история праздника насчитывает не одно столетие и для детей он настолько же важен, как и для мам.

В России праздник законодательно учрежден в 1998 году, а впервые он был упомянут в исторических летописях еще в древние времена.

День почитания женщины-матери в разных странах

Традиция чествовать матерей берет начало от древнегреческого культа матери. Весной, в один из дней, жители страны мифов и легенд почитали Гею – мать всех богов. В древности у кельтов был собственный праздничный день, посвященный богине Бриджит. Римляне ежегодно в марте устраивали трехдневные празднества, воспевающие мать богов Кибелу.

В XVII веке английский король Генрих III провозгласил праздник, который получил название «Материнское воскресенье». Его праздновали во 2-е воскресенье Великого поста, и работникам в такой день был положен выходной. Дети, уехавшие из родных домов на заработки, в этот день навещали своих матерей, привозя гостинцы и подарки.

Америка открыла новую страницу истории этого трогательного праздника. Пацифистку Джулию Уорд Хоув сегодня принято считать его основательницей. В 1872 году эта активистка опубликовала прокламацию Дня матери, но ее концепция не удостоилась особой поддержки ни в Соединенных Штатах, ни в других странах. Возможно потому, что Джулия считала борьбу за мир основной задачей женщины-матери.

На этом история не закончилась, ведь уже в 1907 году другая американка — Анна Джервис, которая рано потеряла своего самого родного человека, решила, что каждая мать достойна того, чтобы хоть раз в году был оценён ее непростой труд. Анна собрала единомышленников, совместно с которыми уже спустя несколько лет добилась своей цели. С 1914 года День матери стал официальным праздником в Америке. Президент Вудро Вильсон установил дату – второе воскресенье мая. Именно в это день американские мамы принимают поздравления и подарки от своих детишек.

День матери в истории современной России

Идея учреждения этого праздничного дня принадлежала Комитету Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи. Отмечать праздник предложила депутат А.В. Апарина. Указ «О Дне матери» от 30 января 1998 года подписал президент Борис Николаевич Ельцин. Ежегодной датой празднования материнского дня стало последнее ноябрьское воскресенье.

На самом же деле праздник этот начали отмечать десятилетием раньше. Идея празднования принадлежит Эльмире Джавадовне Гусейновой – преподавателю русского языка и литературы из солнечного города Баку. По ее инициативе был организован концерт в честь всех мам. Идея получила поддержку, ее подхватили другие школы и скоро праздник обрел заслуженную популярность.

С этого времени добрый, душевный праздник поселился в календаре практически каждой семьи. В этот осенний день теплыми поздравлениями и прекрасными пожеланиями дети осыпают любимых мамочек. Также принято поздравлять беременных женщин. Презенты готовят для матерей дети разных возрастов. Малыши рисуют открытки и собственноручно делают подарки, а взрослые чада покупают цветы и привозят гостинцы.

По традиции День матери не обходится без торжественных концертов. В этот праздник проводятся фестивали, выставки и другие мероприятия, посвященные матерям. Телевизионные каналы включают в программу трогательные фильмы. В детских садах и школах проходят утренники, конкурсы и тематические занятия. Популярные социальные сети становятся тем местом, где можно поздравить всех матерей, посвятить стихи, написанные от души, и подарить виртуальный букет цветов.

Материнский день в различных странах мира

Этот праздничный день с удовольствием отмечают люди во многих странах, однако официальный праздник, который назывался бы Международным Днем матери, Организацией Объединенных Наций пока еще не учрежден. По этой причине в каждом из государств день чествования матерей приходится на разные месяцы и даты:

  • жители Украины и Японии, Соединенных Штатов Америки и Финляндии, Китая и Бельгии, Канады и некоторых других стран празднуют День матери во 2-е майское воскресенье;
  • французы и шведы отмечают этот день в последнее воскресенье мая;
  • в Польше дети приезжают к своим матерям с теплыми поздравлениями 26 мая;
  • в Британии День матери принято праздновать ежегодно в 1-е воскресенье марта.
  • В государствах, которые в свое время были республиками Советского Союза, даты праздничного дня тоже отличаются:
  • в Беларуси День матери принято праздновать 14 октября;
  • в Грузии этот праздник отмечают 3 марта;
  • в Казахстане – 16 сентября;
  • в Республике Узбекистан было решено объединить День матери с давно ставшим традиционным Международным женским днем, и теперь его каждый год празднуют 8 марта;
  • в Армении этот праздник пока еще не является официальным, но он не менее любим народом. Он приходится на 7 апреля, и его празднуют вместе с Благовещением.

В разных странах есть свои традиции, приуроченные ко Дню матери. Жители Австралии и США прикалывают на верхнюю одежду цветы гвоздики. Цветки с белыми лепестками означают, что матери человека уже нет в живых. Цветные гвоздики прикрепляют к одежде люди, чьи матери живы. В Эстонии в День матери принято вывешивать на улицах флаги. Жители Хельсинки приносят цветы к подножию памятника Матери-работницы, который был открыт в столице Финляндии в 1996 году.

Согласно данным соцопросов, День матери занимает почетное место в первой пятерке наиболее любимых праздников жителей разных стран. И это неудивительно: трудно встретить человека, который не хотел бы воспользоваться возможностью, чтобы вновь поблагодарить любимую маму за свое рождение.

Интересные факты про День матери

  • чтобы поздравить мам, американцы ежегодно совершают около 122 миллионов звонков;
  • во всем мире на празднование Дня матери тратится около 14 миллиардов долларов;
  • в России символом праздника стал нежный цветок незабудки, а также плюшевый мишка;
  • День матери в России на четвертом месте по объему продажи цветов;
  • в большинстве стран мира День матери принято отмечать во второе воскресенье мая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.