Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 20

Учреждение Образования: город Иркутск, пер. Пионерский, д.3.

Новости
Фотоальбомы
Контакты

Фотогалерея муниципальной акции «В нашем сердце навсегда!»

Праздничное мероприятие «День Победы» для детей старшего дошкольного возраста
Спортивный праздник «Смелые и отважные» для детей младшего дошкольного возраста
Творческая деятельность
Рассматривание, общение

В рамках реализации Всероссийского проекта «Города для детей. 2023» в дошкольном учреждении с 27 апреля по 5 мая прошла муниципальная акция «В нашем сердце навсегда!», посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках акции прошли следующие мероприятия:

1. В преддверии празднования Дня Победы в целях патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема были оформлены все группы фотографиями военных лет, макетами, символикой праздника.

2. Дошкольная образовательная организация присоединилась к Всероссийским акциям «Окна Победы» (украшение окон здания), «Георгиевская ленточка. Я – помню! Я – горжусь!» (вручение Георгиевской ленты, листовки с историей ленты и рекомендации по ее ношению).

3. Организована выставка «А в книжной памяти мгновения войны…». Дети познакомились с городами-героями Великой Отечественной войны, о героизме детей на войне, с репродукциями картин художников-баталистов.

4. Во всех группах ДОО, в соответствии с возрастом, прошли информационно-просветительские мероприятия: познавательные беседы и организованная образовательная деятельность.

5. Для детей старшего дошкольного возраста были представлены мультимедийные презентации: «Никто не забыт, ничто не забыто», «Защитники Отечества», «Блокадное небо», «Великие солдаты России» и многие другие. Педагоги постарались обогатить знания детей об исторических событиях России, сформировать представления о нравственных понятиях: храбрости, мужестве, чести, достоинстве, преданности.

6. В совместной деятельности детей старшего дошкольного возраста познакомили с семейными реликвиями, связанными с событиями Великой Отечественной войны. Так детям были предоставлены фотографии из семейных альбомов, на которых запечатлены воины Великой Отечественной войны.

7. Музыкальный руководитель пригласила детей в музыкальную гостиную «Песни с которыми мы победили», где ребята просмотрели презентацию «Военные песни», прослушали военные песни, многие из которых они знают, и с удовольствием подпевали: «Катюша», «Смуглянка». Во время прослушивания военных песен, дети прониклись смыслом и болью тех страшных военных лет. Они поняли насколько важно жить в мире и согласии, и как страшна война и ее последствия.

8. Проведены военно-спортивные мероприятия: «Мы солдаты», «Смелые и отважные», в которых большое место отводилось военизированным, подвижным играм, вводились элементы соревнований. Эти мероприятия были очень яркими, веселыми и запоминающими.

9. В подготовительной группе № 3 организована выставка «Парад военной техники», на которой была представлена военная техника, в виде военных игрушек, различные предметы, принадлежащие военным. В тематике был заложен огромный потенциал по патриотическому воспитанию детей, формированию гордости за свою Отчизну и свой народ, воспитания гражданина своей страны. Дошкольники демонстрировали свои знания о нашей Армии. Ребята называли рода войск, военную технику, перечисляли черты характера, необходимые защитнику Отечества. Мальчишки с огромным удовольствием рассматривали военную технику, примеряли элементы военной формы. Все игры способствовали воспитанию чувства патриотизма.

10. Организована выставка детского творчества «Война и Победа глазами детей». На рисунках детей запечатлены и Победная весна, и возвращение солдат домой с фронта, и праздничный салют в честь 9 мая, и мирное небо, и солдаты Великой Отечественной войны, и многие другие символы этого важного, для всех нас, события.

11. В рамках художественных чтений «Там каждый был героем!» дети услышали рассказы и стихи о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной Войны. Основной целью данного мероприятия было воспитание у дошкольников патриотических чувств, к Родине, к героям Великой Отечественной войны и умение видеть художественно-выразительные средства, которые применяют поэты для раскрытия темы.

12. В группах для детей старшего дошкольного возраста прошли праздничные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия были подготовлены с целью обогащения знаний дошкольников об истории своей страны, развития творческих способностей детей, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа. В программу мероприятия вошли песни и стихи о войне.

Мы верим, что у наших воспитанников не возникнет вопроса, как относиться к этой войне и зачем ее помнить.
Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности — патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.