Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 20

Учреждение Образования: город Иркутск, пер. Пионерский, д.3.

Новости
Фотоальбомы
Контакты

Условия охраны здоровья обучающихся

В соответствии со ст.41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в ДОО созданы условия для охраны здоровья обучающихся:

1. Наблюдение за состоянием здоровья обучающихся

— На основании Договора о совместной деятельности между МБДОУ города Иркутска детским садом № 20 и ОГАУЗ «Иркутская детская поликлиника № 3» врач-педиатр ведет наблюдение за физическим развитием и состоянием здоровья детей, организует скрининг тестирование детей и родителей; регулярно проводит осмотры детей и заносит необходимые данные в личную карту ребенка; выделяет детей, нуждающихся в специальном исследовании или лечении, направляет их в поликлинику или другое лечебное учреждение; проводит профилактические прививки детям и другие профилактические мероприятия (свое-временная изоляция, карантин, дезинфекция, дезинсекция); направляет работу по физическому воспитанию и закаливанию организма детей и по проведению массовых оздоровительных мероприятий; осуществляет надзор за гигиеническим режимом образовательного учреждения. 

— Оборудован медицинский блок, имеющий следующие помещения: медицинский кабинет, изолятор. Медицинский блок оснащен медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме, медикаменты приобретены в соответствии с утвержденным перечнем. Медицинский кабинет оснащен вакциной для проведения профилактических прививок по Национальному календарю. Сроки годности и условия хранения соблюдены. 

— Созданы медико-гигиенические условия (оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации).

— Педагогические работники обучены навыкам оказания первой помощи.

2. Соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов

— Содержание здания и помещений ДОО осуществляется в соответствии с гигиеническими нормами.

3. Проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации

— В ДОО созданы физкультурно-оздоровительные условия для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом.

— Физическое развитие обучающихся осуществляется в рамках образовательной программы по направлению «Физическое развитие».

— Определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул.

— Созданы здоровьесберегающие образовательные условия, пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни.

— В образовательную программу включены занятия по формированию культуры здорового образа жизни.

— В ДОО созданы экологические здоровьесберегающие условия: уборка и озеленение прилегающей к зданию территории.

4. Профилактика, расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в ДОО (условия обеспечения безопасности жизнедеятельности)

— Рассмотрение вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности на занятиях с обучающимися в рамках реализуемой образовательной программы.

— Проведение с обучающимися первичного инструктажа по пожарной безопасности.

— Проведение специальной объектовой тренировки по пожарной безопасности на объектах ДОО.

— Занятия с обучающимися по соблюдению ПДД, встречи обучающихся с сотрудниками ГИБДД.

— Расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в ДОО, проведение инструктажа по безопасному поведению.