Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ г.Иркутска детский сад № 33

Учреждение Образования: город Иркутск, улица Новаторов, дом 24А

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Дошкольное учреждение находится в Ленинском районе города Иркутска. В непосредственной близости расположены ОАО НПК «Иркут», школы №34, №37, №43, ДК им.Ю.А.Гагарина, Комсомольский парк, детская школа искусств, детская библиотека им.В.П.Стародумова, СОЦ Зенит, станция юных натуралистов, с которыми детский сад активно сотрудничает. Развитая сеть транспортных коммуникаций делает детский сад доступным для населения. ДОУ пользуется спросом у родителей. Является базовым в районе для проведения мероприятий различного вида и уровня.
При комплектовании в учреждение детей с ограниченными возможностями здоровья, будут созданы все необходимые условия для получения дошкольного образования.
МБДОУ г. Иркутска детский сад № 33 размещен в двухэтажном  здании с подвальным помещением, чердаком и овощехранилищем.
Территория участка 1,052 га
Площадь застройки 0,2671 га
Приобъектная территория  0,7849 га
Общая площадь здания 5218 м2
Площадь озеленения 0,3925 га
Площадь тротуаров и площадок 0,3134 га
Проезды к зданию 0,079 га

Детский сад на 310 мест включает в себя 12 групповых ячеек.

В здании детского сада располагается музыкальный зал, физкультурный зал, бассейн, пищеблок, медицинский кабинет, лифт.
На территории детского сада располагаются: прогулочные веранды, игровые комплексы, детские и спортивные площадки, газоны, тротуары.
Условия для реализации образовательного процесса
Повышению качества образовательной работы с детьми способствует рационально организованная в ДОУ развивающая среда, создающая условия для совместной деятельности детей и педагогов и позволяющая варьировать способы и формы организации их жизнедеятельности.
Большое внимание уделяется созданию в ДОУ условий, соответствующих педагогическим требованиям и санитарным нормам. Все базисные компоненты развивающей предметной среды в ДОУ включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного, социального развития, имеется соответствующая материально-техническая база.
Групповые помещения разделены на три основных центра: рабочий (экспериментирования, познавательная и художественно-творческая деятельность), игровой (сюжетно-ролевые игры, спортивные игры и пр.), спокойных игр (уголок природы, уединения, книжный уголок. В большинстве группах присутствуют технические средства обучения. Мебель в группах подобрана по принципу трансформации, соответствия возрастным и гендерным особенностям дошкольников, при этом сохраняется общая смысловая целостность.
Цветовое решение групповых помещений способствует психоэмоциональному благополучию детей.
Физкультурный зал оборудован разнообразным стандартным и современным нестандартным инвентарем.
Музыкальный зал предназначен для проведения занятий, развлечений с дошкольниками, имеет широкий спектр музыкальных инструментов, технических средств обучения (музыкальный центр, синтезатор, мультимедийную установку);
Все кабинеты оборудованы в соответствии с их функциональным назначением и отвечают санитарно-гигиеническим требованиям.
Все помещения оснащены новой современной детской мебелью. Предметно-пространственная организация помещений целесообразна. Эстетическое оформление всех помещений способствуют эмоционально-личностному развитию детей, побуждающую к взаимодействию с различными ее элементами, повышает активность, благоприятно влияет на впечатления детей. В групповых комнатах отмечается функциональное использование пространства через создание специальных центров познавательных, сюжетно-ролевых игр, уголков природы и релаксации. Стимулирующим материалом с разнообразными возможностями (игровыми, познавательно-обучающими, развивающими, эстетическими, диагностическими, коррекционными) является разнообразное игровое оборудование. Весь материал выполнен на хорошем качественном уровне, помещен в групповой комнате в удобном и доступном для детей месте. Благоприятную атмосферу пребывания детей в условиях дошкольного образовательного учреждения создают наличие изделий совместного творчества взрослых и детей (картины, рисунки, аппликации, поделки).
 Дошкольное учреждение оснащено базовым комплектом мебели и современными информационными технологиями, средствами коммуникации и связи, игровым оборудованием.
ДОУ оснащено современными техническими средствами:
Компьютер – 22 шт.
Проектор – 6 шт.
Интерактивная доска – 11 шт.
Телевизор – 2 шт.
Сканер, принтер, ксерокс – 8 шт.
Музыкальный центр – 3 шт.
Электронное пианино — 1шт.
Синтезатор — 2 шт.
Состояние спортивно-материальной базы учреждения
Спортивно-материальная база ДОУ находится на достаточно высоком уровне. В ДОУ есть физкультурный зал, оборудованный разнообразным стандартным и современным нестандартным инвентарем и оборудованием для занятий по физической культуре и профилактике отклонений в физическом развитии (плоскостопие, нарушение осанки и др). В групповых комнатах имеются уголки «Здоровья» с готовым и созданным руками педагогов и родителей воспитанников оборудованием для стимулирования двигательной активности и профилактической оздоровительной работы. Также в каждой группе имеется уголок психологической разгрузки (уединения). На территории ДОУ имеется 2 спортивных площадки оснащённых  спортивно-игровыми комплексами, кроме этого на каждом групповом участке имеется свой спортивно — игровой комплекс.
Организация питания детей.
Пищеблок находится в здании ДОУ, оснащён всем необходимым технологическим оборудованием для хранения продуктов и приготовления блюд. 
Организация медицинского обслуживания
В учреждении имеется медицинский блок, включающий в себя: изолятор, процедурный кабинет, медицинский кабинет. Медицинское обслуживание осуществляется согласно договору ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО»
Обеспечение безопасности функционирования ДОУ
1. В детском саду разработан паспорт безопасности (антитеррористической защищенности), согласован с начальником УВД и начальником отдела по делам ГО и ЧС г. Иркутска.
2. В учреждении установлена Тревожная кнопка, которая выведена на пульт ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Главного управления МВД РФ»
3. Имеется Декларация пожарной безопасности зарегистрированная ОГПН по г.Иркутску.
4. В детском саду установлена  система видеонаблюдения, а также автоматическая установка пожарной сигнализации с речевым оповещением..
5. В ДОУ ведутся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, учебные тренировки.
6. Педагоги ДОУ проводят с детьми мероприятия по ОБЖ.