Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ г.Иркутска детский сад № 33

Учреждение Образования: город Иркутск, улица Новаторов, дом 24А

ПАМЯТКА
для родителей по профилактике экстремизма

Уважаемые родители!

В настоящее время в мире все чаще говорят о проблеме экстремизма. И для этого есть все основания. Основной группой риска для пропаганды экстремистов является подростковая молодежь.

Обращаем внимание на необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности Ваших детей. Предостерегите их от негативного влияния экстремистских идей!

Что такое экстремизм?

Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила.

Под экстремизм могут попадать действия отчаявшихся или неуравновешенных людей, а также партий, оппозиционных политических лидеров, преследующих четкие цели и использующих их в качестве тактики борьбы.

Экстремизм – крайне опасное явление в жизни любого общества. Оно создает угрозу основам конституционного строя, ведет к попиранию конституционных прав и свобод человека и гражданина, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации.

Полное содержание экстремисткой деятельности (экстремизма) раскрыто в Федеральном законе от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Согласно ст. 15 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» лицу, участвовавшему в осуществлении экстремистской деятельности, по решению суда может быть ограничен доступ к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах, а также к работе в образовательных организациях и занятию частной детективной и охранной деятельностью.

За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут административнуюуголовную, и гражданско-правовую ответственность.

Административная ответственность за проявления экстремизма.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей (штраф может быть увеличен до 2500 рублей, если хулиганство сопровождалось неповиновением законному требованию представителя власти); административный арест на срок до пятнадцати суток.

ст. 20.3 КоАП РФ – пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики. Предусмотренная нацистская атрибутика и символика могут включать в себя знамена, значки, атрибуты униформы, иные отличительные знаки, приветствия и приветственные жесты. Этот запрет связан с тем, что он оскорбляет память о жертвах Великой Отечественной войны.

За такое нарушение предусмотрены: штраф в размере от 500 до 1000 рублей с конфискацией атрибутики или символики; арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией атрибутики или символики.

Изготовление, сбыт нацистской атрибутики или символики влекут за собой ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 1000 до 2500 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

ст. 20.29 КоАП РФ — массовое распространение экстремистских материалов, а равно их производство, либо хранение в целях массового распространения, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материаловЭкстремистские материалы – это документы, либо информация на иных носителях, которые призывают к осуществлению экстремистской деятельности.

Данное правонарушение влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей с конфискацией указанных материалов, арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.