Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 37

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул Гоголя, д. 69

Новости
Контакты

В рамках родительского клуба «Общение», прошедшего 25 октября 2018г для родителей воспитанников младших дошкольников, воспитателем Зыряновой Т.Н. был представлен материал на тему «Экспериментирование с дошкольниками в ДОУ и дома».  

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Маленький человек охвачен жаждой познания и освоения огромного нового мира. Но среди родителей часто распространена ошибка – ограничения на пути детского познания. Исследовательская деятельность вашего ребенка может стать одними из условий развития детской любознательности, а в конечном итоге познавательных интересов ребёнка. Родители, пришедшие на встречу, узнали, что детском саду уделяется много внимания детскому экспериментированию. Организуется исследовательская деятельность детей, создаются специальные проблемные ситуации, проводятся занятия. В группах созданы условия для развития детской познавательной активности, оборудованы центры экспериментирования, где находятся необходимые предметы: бумага разных видов, ткань, специальные приборы и неструктурированные материалы: песок, вода, карты, схемы и т. п. 

А несложные опыты и эксперименты можно ведь организовать и дома. Для этого не требуется больших усилий, только желание, немного фантазии и конечно, некоторые научные знания. 

 В заключении, родители сами побыли в качестве исследователей: нашли и услышали воздух в пробирке; смогли перенести воду из одной емкости в другую с помощью коктейльной трубочки и увидели, как распускаются бумажные лотосы при намокании в  воде. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.