Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Новости
Родителям
Фотоальбомы
Контакты

ПДД для детей

Инспектор ГИБДД в гостях у ребят!

Современный темп жизни в городе и данные статистики детского дорожно-транспортного травматизма не позволяют взрослым терять бдительность и ослаблять внимание к профилактике формирования  у детей основ безопасного поведения на улице и на дороге. Педагоги ДОУ №63 ведут систематическую работу в данном направлении. Частый гость в детском саду – Казанцева Наталья Сергеевна, старший инспектор по пропаганде безопасности  дорожного движения ГИБДД. И вот, 6 июля 2022 г., по доброй традиции Наталья Сергеевна вновь  пришла в гости к ребятам!  Очень интересно, в игровой форме объясняла инспектор главные правила поведения на дороге, акцентируя внимание дошколят на возможных последствиях их нарушения. На площадке ДОУ «Автодром» Наталья Сергеевна, при участии педагогов ДОУ, моделировала различные практические ситуации на дороге, где дети могли примерить на себя роли различных участников дорожного движения — и пешеходов, и водителей. Ребятам было предложено решать различные ситуации морального выбора, правильно выбирать вариант поведения на перекрестке и т.д. Доброжелательный стиль общения Натальи Сергеевны с детьми, игровая форма мероприятия способствовали повышению интереса дошкольников к изучению правил дорожного движения. Ведь только от взрослых зависит, насколько грамотными и ответственными участниками дорожного движения наши воспитанники самостоятельно выйдут на улицы города.

Инспектор Наталья Сергеевна Казанцева — в гостях у ребят

Дорогие ребята! 

Находясь в городе, вы каждый день становитесь участниками дорожного  движения. Вы обязаны знать и строго соблюдать Правила дорожного движения. Только так мы   защитим себя от опасности на дороге – дорожно-транспортных происшествий.

Правила юного пешехода!

  • Переходи улицу по пешеходному переходу.
  • Переходи улицу на зеленый сигнал светофора.
  • На красный и желтый сигнал светофора нельзя переходить улицу.
  • При переходе дороги посмотри, не ли опасности, нет ли рядом машин.
  • Нельзя обходить стоящий автобус – это опасно. Подожди пока автобус отъедет от остановки.
  • При переходе улицы посмотрите сначала налево, дойди до середины, потом посмотри направо и продолжи  путь.
  • Если переходишь дорогу с малышом, крепко держи его за руку.
  • Никогда не перебегай дорогу перед близко идущим автомобилем.
  • За городом нужно идти по обочине, навстречу транспортному потоку.
  • Ходи про тротуарам, только с правой стороны.

СВЕТОФОР

Стоп, машина! Стоп, мотор!
Тормози скорей, шофёр!
Красный глаз глядит в упор —
Это строгий светофор.
Вид он грозный напускает,
Дальше ехать не пускает…
Обождал шофёр немножко,
Снова выглянул в окошко.
Светофор на этот раз
Показал зелёный глаз,
Подмигнул и говорит:
«Ехать можно, путь открыт!»

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ — УБЕДИСЬ В СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

Пешеходный переход
Вот обычный переход,
По нему идет народ.
Специальная разметка.
«Зеброю» зовется метко!
Белые полоски тут,
Через улицу ведут!
Знак «Пешеходный переход»
Где на «зебре» пешеход,
Ты на улице найди
И под ним переходи!

Правильно веди себя на дороге!

Как шофер ни тормозит,
А машина все скользит.
На колесах, как на лыжах,
Ближе, ближе, ближе, ближе!
Для спасенья есть возможность:
Лучший тормоз – осторожность.
Жизнь свою поберегите:
Перед машиной не бегите.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Посмотрите вместе с детьми!

ПОЧИТАЙТЕ С ДЕТЬМИ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Напоминаем вам о соблюдении правил безопасности на железной дороге!

Сотрудники железной дороги еще раз обращают ваше внимание — Железная дорога — это место повышенной опасности! Будьте бдительны. Не оставляйте детей без присмотра вблизи железнодорожных путей, вокзалов, станций.

Инспектор БДД — в гостях у ребят

По традиции, каждый год, в рамках сотрудничества с дошкольными учреждениями, инспекторы ГИБДД приходят в наш детский сад. В этом учебном году такая встреча состоялась в мае. В гости к ребятам пришла инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское» Асалханова Алла Робертовна.

В нашем саду систематически ведется работа по формированию у детей представлений о правилах безопасного поведения на улицах и на дороге, правилах дорожного движения. В рамках этой работы педагоги планируют тематические недели по ПДД, беседуют с воспитанниками, рассматривают различный наглядный материал, играют в игры, читают и обсуждают произведения детской художественной литературы, моделируют различные практические ситуации «на дороге» в уголке ПДД, расположенном в рекреации 2-го этажа, или на «Автодроме» (на прогулочной территории ДОУ). В ДОУ оформляются вернисажи и выставки детских рисунков на тему «Правила дорожные детям знать положено», «Безопасное колесо».

Встреча с Аллой Робертовной, инспектором БДД, способствовала закреплению у детей полученных ранее знаний и представлений о правилах дорожной безопасности. Алла Робертовна поиграла с детьми в подвижную игру «Светофор». Дети разделились на две команды — пешеходы и водители автотранспорта. Каждому необходимо было выполнять свои действия, согласно отведенной роли, соблюдая правила дорожного движения. Присутствие инспектора в форме еще больше дисциплинировало детей, активизируя их внимание на важности и необходимости быть внимательным на дороге, соблюдать все необходимые правила. Такие встречи всегда очень плодотворны; они приносят неоспоримую практическую пользу в деле воспитания у дошкольников культуры поведения в транспорте, на улице и на дороге.

ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ ДЕТЯМ ЗНАТЬ ПОЛОЖЕНО
БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО