Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Новости
Родителям
Фотоальбомы
Контакты

Традиционно в начале июня наш город отмечает свой день рождения! А в этом году день рождения у Иркутска юбилейный – 360 лет! В нашем саду к этому событию подготовились основательно.

В коридоре детского сада, в нашем мини-музее, расположилась выставка «Этот город самый лучший город на земле».  Группа творческих педагогов – Людмила Васильевна Труфанова, Наталья Викторовна Белых, Екатерина Валерьевна Хрущева, — изготовили макеты исторических зданий, памятников архитектуры, маленькие деревья и скамеечки, фонари и дорожки.

ИРКУТСК В МИНИАТЮРЕ — ВЫСТАВКА МАКЕТОВ

Таким образом, на полочках витрины появились миниатюры различных уголков Иркутска – улицы, скверы, перекрестки.

ИРКУТСК В МИНИАТЮРЕ — КАТОЛИЧЕСКИЙ КОСТЕЛ

А рядом с витриной на информационных листах каждый посетитель может прочитать некоторые исторические факты становления и развития города.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ ОБ ИРКУТСКЕ

Стоит отметить, что данная выставка завораживает всех своей неповторимостью, искусной ручной работой, фантазией и мастерством авторов.

УЮТНЫЙ УГОЛОК ИРКУТСКА

В рамках тематической недели «Мой любимый город» педагоги сада разработали и провели с детьми много различных мероприятий: познавательные беседы об Иркутске и его истории, просмотр электронных презентаций и виртуальных экскурсий по городу. Ребята отгадывали загадки, вспоминали разные места в нашем городе, где они уже бывали с родителями. Педагоги подобрали для бесед с ребятами различную информацию, исторические факты, фотографии старого города, стихи об Иркутске, Байкале, Сибирском крае.

А в конце недели, под руководством нашего музыкального руководителя, Масленниковой Ирины Михайловны, педагоги провели для детей тематические развлечения.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ — ТЕМАТИЧЕСКОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ

Ребята младшего возраста отправились в виртуальную экскурсию по городу: «побывали» в кукольном театре «Аистенок», где смогли посмотреть мини-спектакль, «заглянули» в цирк – там их встретила клоунесса Ириска со своей собачкой Бобиком.  Герои показали для ребят небольшое цирковое представление, элементы дрессуры, а также, попели и поиграли.

ВО ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЯ РЕБЯТА «ЗАГЛЯНУЛИ» В ЦИРК.
ВСТРЕЧА С КЛОУНЕССОЙ ИРИСКОЙ

В процессе экскурсии, вместе с Ириной Михайловной дети вспоминали правила поведения на улице, в общественном транспорте, правила дорожного движения для пешеходов. Было очень весело!

Для ребят старших и подготовительных групп была проведена игра-викторина  «Город мой старинный, мой Иркутск любимый». Мероприятие прошло в виде интеллектуального соревнования между командами, где ребята демонстрировали свои знания об Иркутске, его возникновении и истории, знаменитых земляках прошлого и настоящего, отгадывали загадки, кроссворды, собирали картинки из пазлов. Каждая команда показала себя настоящими знатоками родного города, все были награждены памятными медальками или дипломами.

Любовь к Родине, чувство патриотизма никогда не возникнут на пустом месте. Все это формируется с детства.  По мере того, как ребенок взрослеет, расширяет свои границы, познает новое пространство, его сознанию становятся доступны  такие понятия как «Мой дом», «Мой двор», «Детский сад», «Мой город – малая родина», «Мой край», «Моя Родина». Именно от взрослых, которые окружают ребенка в дошкольном детстве, их понимания важности формирования у детей патриотических чувств, зависит, насколько ребенок будет знать и любить свою малую родину, а потом, почувствует себя гражданином своей страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.